Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

19 ноября 2013
В паломничестве члены ИППО узнают о современной жизни христиан на Святой Земле

Для участников V семинара для руководителей региональных отделений и зарубежных представительств Императорского Православного Палестинского Общества запланирована обширная и разнообразная паломническая программа, в которую включены некоторые места, которых не встретишь в обычном стандартном перечне. Живая встреча с такими уголками, а главное с людьми, судьба которых связана с определенным служением на этих местах, значительно обогащает познания и представления членов ИППО



В воскресенье,   17 ноября, паломники посетили храм святителя Николая Чудотворца   в Бейт-Джале.   В Бейт-Джале проживает много православных арабов, она   до сих пор считается самым христианским городом Палестины, но по экономическим причинам молодежь покидает родной город  и стремится уехать заграницу.   Храм построен   на месте, где в   310–311 годах жил святитель Николай Чудотворец   во время паломничества по Палестине. Здесь   он укреплялся  в вере, отсюда   он отправился   в Миры Ликийские.   В его честь   Бейт-Джала долгое время носила имя Никополис.

В храме служит священник Павел Аль Алаам, клирик трех православных палестинских храмов (Иерусалимский Патриархат,   г. Бейт-Джала),палестинец, закончивший духовную академию   в Санкт-Петербурге, где его преподавателем был архимандрит Ианнуарий (Ивлиев), член Императорского Православного Палестинского Общества.   Из России о. Павел привез русскую матушку, выпускницу регентского отделения.



К сожалению, встреча с о. Павлом   не состоялась,   он находился   на другом приходе.   Храм для членов ИППО открыл местный житель.   В особой атмосфере пустого храма паломники смогли познакомиться   с его интерьерами   и помолиться  в пещерном храме, где находилось жилище святителя.

Выезжая   из города, делегация ИППО проехала мимо комплекса зданий,   в которых   до революции располагалась женская учительская семинария Палестинского Общества, образцовая школа при ней, амбулатория, столовая, спальный корпус. Часть зданий сохранилась, и   на фронтоне одного  из них явственно виден барельефный   знак ИППО.

Далее путь лежал   в Вифанию. Здесь паломники посетили гробницу Лазаря, воскрешенного Иисусом,   и православную школу для девочек  на территории скита Гефсиманского женского монастыря.

В   2009 году   на грант фонда «Русский мир» Палестинское Общество организовало   в вифанской школе преподавание   русского языка.





В школе делегацию ИППО встретили   с большой радостью. Оказалось, что   в Вифании нарастает противостояние монашеской общины,   в том числе  и соседнего греческого православного монастыря,   и мусульманского населения.  По словам сестер, уважение   к монашествующим напрямую зависит   от количества паломников,   а Вифания сейчас по различным социально-политическим   и экономическим причинам исключена   из маршрутовтурфирм  и паломнических центров. Поток паломников упал   в несколько раз.

Экскурсию по школе эмоционально   и интересно провела трудница Анастасия   из Барнаула.   Она рассказала   об истории   и современных буднях школы, основанной в 1930-е годы двумя шотландками, принявшими   на Святой Земле православие.



Члены ИППО посетили пещерный храм   во имя святителя Николая Чудотворца, находящийся   на территории школы.



Директор школы сестра Марфа пригласила всех гостей   на чай.



После трапезы член делегации   из Пермского отделения ИППО иерей Ярополк (Призюк) продемонстрировал искусство колокольного звона. 






Возвращаясь   в Иерусалим, члены ИППО  с грустью размышляли, что условия жизни   на Святой Земле   не способствуют сохранению православной общины. Утешением   от невеселых мыслей стал пейзаж вокруг Горненского монастыря, который  на фоне вечереющего неба и   с электрическойподсветкой казался совершенно неземным. Растворяющиеся   в бездонном небе золотые купола храма   во Имя Всех Святых Российских Просиявших, строительство которого продолжалось почти сто лет, словно показывали направление.   к которому должна устремляться душа, несмотря ни  на какие житейские испытания. Святой   и вечный Иерусалим дышал покоем!

С особым чувством члены ИППО прикоснулись   к этому уголку Русской Палестины.
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com