Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

27 сентября 2013
В Пензе освящена часовня-усыпальница благотворительницы ИППО Марии Киселевой

26 сентября в Пензе на территории Спасо-Преображенского мужского монастыря состоялось освящение часовни, в которой нашли свой последний приют знаменитая пензенская благотворительница XIX века, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Мария Михайловна Киселева и ее супруг Александр Григорьевич

Перезахоронение  их останков было совершено несколькими днями   раньше, — сообщает ИА «PenzaNews».


«Сегодня   мы освящаем часовню, где находятся останки великих благодетелей, людей, которые сделали большое дело   в духовной сфере  и сфере милосердия.   Это больницы   и другие богоугодные учреждения, где люди получали помощь врачебную   и духовную, где потрудилась эта благодатная семья», — сказал митрополит Пензенский   и Нижнеломовский Вениамин. 

После литии заместитель председателя правительства региона Валерий Савин вручил митрополиту благодарственное письмо губернатора, отметив его личный вклад   в сохранение культурно-исторического наследия.

В ходе торжественного мероприятия слова благодарности также были адресованы меценату Сергею Богомолову,   а затем состоялось гашение почтовой карточки, посвященной благотворительнице Марии Киселевой.

Имя Марии Михайловны Киселевой было возвращено   из небытия пензенским краеведом Анной Федоровной Головиной, которая была удостоена почетного памятного знака ИППО «Орден преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны».   К сожалению,   17 января   2013 года Анна Федоровна скончалась, успев увидеть мемориальную доску, установленную   на доме Марии Михайловны,   но уже   не увидев места упокоения героев своих исторических исследований. Осталась нереализованной   и мечта Анны Федоровны   о публикации материалов   о благодеяниях Александра Григорьевича Киселева, супруга Марии Михайловны. Именно   он стал примером для благотворительных начинаний Марии Михайловны,   в память   о нем она продолжала его дело   в годы своего вдовства.

     

Мария Михайловна Киселева (1798-1887), дочь саратовского губернского предводителя дворянства князя Михаила Никитича Чегодаева, вышла замуж в   30 лет   за Александра Григорьевича Киселева, потомка древнего дворянского рода, крупного землевладельца, состоявшего   на службе  в Пензенской губернии   и много занимавшегося благотворительностью. После его смерти Мария Михайловна продолжила дела милосердия, построив храмы, монастыри, приюты для престарелых, больных   и увечных людей. Статская советница, кавалерственная дама, была награждена орденом Святой Екатерины, греческим орденом Спасителя, сербским орденом Такова.  За свои благодеяния она была первой   из женщин Пензы удостоена звания почетной гражданки в   1881 году.

18 октября   1884 года Мария Михайловна стала действительным членом Императорского Православного Палестинского Общества   и была удостоена серебряного знака,  а это значит, что она сразу сделала взнос в   500 рублей. Постоянно она вносила очень существенные суммы  в пользу Общества.  А по духовному завещанию отписала     в пользу ИППО   50 тысяч рублей.   Ее имя увековечено  на мемориальной доске   у Порога Судных врат  на Александровском подворье ИППО  в Иерусалиме.

Известно, что Мария Михайловна много жертвовала   на храм Гроба Господня, Иерусалимскому Патриархату, Русской духовной миссии  в Иерусалиме, Пантелеимоновскому монастырю   и Андреевскому скиту   на Святой Горе Афон, Православному Московскому миссионерскому обществу   в пользу сибирских инородческих миссий.   На ее пожертвования был куплен большой участок земли под Назаретом   на Горе Свержения  и построена церковь, которую посещали русские паломники. Сейчас эта церковь восстановлена Иерусалимским Патриархатом,   в ней возобновлены богослужения.

Несколько лет назад останки Марии Киселевой и   ее супруга обрели   на месте полностью разрушенной Спасо-Преображенской обители   в Пензе. Сейчас монастырь восстанавливается. Новая часовня-усыпальница Киселевых будет открыта для посещений по воскресеньям.

В настоящее время собираются сведения для канонизации Марии Михайловны, начало которой было положено еще в  1916 году.
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com