Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

28 апреля 2007
По «Царским местам» России пройдет Крестный ход, посвященный 90-летию обретения иконы Божией Матери «Державная»

По благословению архиепископа Курского и Рыльского Германа, правящих архиереев других епархий 25 апреля из Курска начался Всероссийский Крестный ход «Духовное возрождение», посвященный 90-летию обретения иконы Божией Матери, именуемой «Державная».

Как рассказал руководитель и организатор Крестного хода Сергей Ракутин, Крестный ход в память об этом событии, начавшийся на родине преподобного Серафима Саровского, пройдет по «Царским местам» России.
 
По словам С. Ракутина, многие из участников Крестного хода «Духовное возрождение» прошли уже ранее не одну тысячу километров. Например: из Курска в Дивеево, из Москвы через Минск в Киев, из Одессы в Троице-Сергиеву Лавру, участвовали в других Всероссийских и международных Крестных ходах.
 
Еще до начала Крестного хода «Духовное возрождение» икона Божией Матери «Державная» из Храма-на-Крови г. Екатеринбурга посетила храмы и монастыри Белгородской области, где их жители смогли помолиться перед чудотворным образом.
 
21 апреля икона Божией Матери «Державная», а также мироточивый образ святого Царя-мученика Николая II, переданный из США московскому храму Николая Чудотворца в Пыжах, и икона Царственных мучеников из Франции были доставлены в Воскресенско-Ильинский Храм города Курска.
 
Сюда для поклонения во время Крестного хода прибыли и другие святыни — икона «Знамение» Курская-Коренная из Знаменского Собора г. Курска, «Умиление» Серафимо-Дивеевская, преподобного Серафима Саровского из Рождества Пресвятой Богородицы Курской-Коренной пустыни.
 
25 апреля Крестный ход прибудет в Орёл.
 
26 апреля Крестный ход посетит Владычный женский монастырь в Серпухове.
 
27 апреля — Троице-Сергиева Лавра; Годеново, где в 1423 году был явлен нерукотворный Животворящий Крест Господень; Борисо-Глебский монастырь, где подвизался преподобный Иринарх Затворник; Толгский женский монастырь г. Ярославля, где находится чудотворная икона Божией Матери «Толгская» и мощи святителя Игнатия Брянчанинова.
 
28 апреля — Углич, где был убит ныне прославленный святой Царевич Дмитрий Угличский; Вологда — монастырь преподобного Дмитрия Прилуцкого.
 
29 апреля — Тихвинский монастырь, куда возвращена из США чудотворная икона Божией Матери «Тихвинская».
 
30 апреля участники Крестного хода примут участие в праздновании престольного праздника в честь  «молитвенника за царей» — преподобного Александра Свирского чудотворца. Ему единственному со времен праведного Праотца Авраама являлась Пресвятая Троица.
 
1 мая начнется второй этап Крестного хода — пеший, который пройдет по Республике Карелия, Новгородской, Псковской, Пермской и Свердловской областям.
 
В крупных городах и районных центрах Пермской и Свердловской областей Крестный ход совместно с духовенством и представителями центра «Святость Материнства», действующим при Марфо-Мариинской обители, основанной преподобномученицей великой княгиней Елисаветой, посетит роддома, где будут отслужены молебны и переданы в дар по несколько больших  икон, призванных споспешествовать в родах.
 
На протяжении всего пути следования Крестного хода по согласованию с настоятелями храмов и наместников монастырей будут отслужены молебны Господу, Божией Матери и святителю Николаю чудотворцу об избавлении от недугов пьянства, наркомании и табакокурения.
 
Всероссийский Крестный ход «Духовное возрождение», посвященный 90-летию обретения иконы Божией Матери «Державная», закончится торжественным шествием вместе с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием в ночь с 16 на 17 июля, когда Русская Православная Церковь празднует память Святых Царственных Страстотерпцев.
 
Этот Крестный ход начнется из Храма-на-Крови г. Екатеринбурга, воздвигнутом на месте Ипатьевского Дома, где были умучены Царственные Страстотерпцы, до урочища Ганина Яма, где сожгли их святые останки.
 
Свои вопросы по поводу участия, а также любой поддержки Крестного хода можно задать, позвонив руководителю и организатору Крестного хода Сергию Ракутину по тел: 8-915-806-98-22.
 
Курск, 25 апреля 2007 г.

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com