Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

29 мая 2013
В Нижнем Новгороде прошли мероприятия, посвященные августейшим председателям ИППО

25 мая 2013 года на территории Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря с участием членов Императорского Православного Палестинского Общества состоялись мероприятия, посвященные памяти Великой Княгини святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и Великого Князя Сергея Александровича

В церковно-археологическом музее «История Нижегородской епархии», расположенном   на территории Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря торжественно открылась выставка «Восхождение   в святость». Выставка начала свою работу   в рамках совместного проекта Вознесенского Печерского монастыря   и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия»   и посвящена 400-летию окончания Смуты   и восстановления Российской государственности в   1613 году,   а также 400-летию Дома Романовых.

Руководители  проекта — наместник обители, член Нижегородского отделения ИППО архимандрит Тихон (Затекин)   и председатель правления фонда, заместитель председателя Московского областного отделения  ИППО А. Н. Панин.
 


Выставка «Восхождение   в святость» составлена   из коллекции  музея «История Нижегородской епархии»   и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия». Основу экспозиции составили копии фотографий,  на которых отображена жизнь и служение   на благо России Августейшей семьи Великого Князя Сергея Александровича   и его супруги Великой Княгини Елисаветы Феодоровны: представлены редкие фотографии детских  и юношеских лет Великого Князя Сергея Александровича, его будущей супруги Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, период   их совместной жизни, паломничеств   к великим православным святыням.

Жизнь Великой Княгини Елисаветы Феодоровны – это непрестанное восхождение   в святость!   Ее жизнь достойна изучения, подражания,   а подвигжертвенного служения людям просто непостижим.   Как отмечал митрополит Анастасий (Грибановский): «Не всякому поколению суждено встретить  на своем пути такой благословенный дар неба, каким явилась Великая Княгиня Елисавета.   Это было редкое сочетание возвышенного христианского настроения, нравственного благородства, просвещенного ума, нежного сердца   и изящного вкуса».   На выставке можно видеть уникальные снимки комитетов благотворительности, посещения Великой Княгиней больниц, госпиталей, благотворительных базаров   и концертов,работа   на благо фронта   и раненых воинов, труды   на ниве милосердия. Большая часть снимков   не известна широкому кругу наших соотечественников.   На выставке представлено собрание подлинных документов, писем, грамот, книг, фотографий, гравюр, литографий  и открыток.

На церемонии открытия выставки присутствовали работники музея «История Нижегородской епархии», учащиеся   и преподаватели Нижегородской средней общеобразовательной школы № 30, краеведы, большая делегация Нижегородского Дворянского Собрания   во главе   с предводителем Ольгой Николаевной Полянской.

Перед собравшимися выступили руководители выставочного проекта архимандрит Тихон (Затекин) и   А. Н. Панин.

В своем слове наместник Печерской обители сказал: «Это уже вторая наша совместная выставка, приуроченная к 400-летию Дома Романовых и 400-летию окончания Смуты   и восстановления Российской государственности в  1613 году.   В этом году   в планах провести еще несколько выставок, как   на территории нашей обители, так и   в городе Москве. Уверен, что эта деятельность принесет свои плоды, ибо каждая подобная выставка – есть большая просветительская работа среди наших соотечественников».



Александр Николаевич Панин рассказал всем   о совместной работе Печерского монастыря   и фонда, связанной   с выставочными проектами,   а также  о роли Великого Князя Сергея Александровича   и Великой Княгини Елисаветы Феодоровны   в жизни нашей страны: «Эта Августейшая семья всю свою жизнь посвятила служению своей стране.   Эта были глубоко верующие люди,   и именно Великий Князь способствовал тому, что его супруга приняла православную веру   и отдала всю себя людям. Очень   хотелось бы, чтобы выставку посмотрело как можно больше людей, посмотрело  и задумалось   о нашей великой истории. Совсем недавно   в городе Екатеринбурге Святейший Патриарх Московский   и всея Руси Кирилл сказал, что: «Мы должны жить   со страхом Божиим   в сердце,   не делать зла,   не нести   с собой лжи   и неправды».   А ведь, сколько вокруг нашей истории мифов  и сказок,  и просто откровенной лжи?   Так о Великом Князе Сергее Александровиче написано столько искаженных историй, ничем  не подтвержденных, это просто гнусная ложь.   И задача этой   выставки — сказать правду!»



По окончании открытия выставки,   в трапезной палате Печерского монастыря состоялась презентация   I тома альбома «Его Императорское Высочество Великий Князь Сергей Александрович». Руководители проекта архимандрит Тихон (Затекин) и   А. Н. Панин рассказали собравшимся  о том, как проходила работа по сбору материала для   этой книги.

Крайне важно, что теплые слова   в адрес Великого Князя Сергея Александровича высказали   на страницах альбома Святейший Патриарх Московский   и всея Руси Кирилл, Высокопреосвященный Георгий митрополит Нижегородский  и Арзамасский, Великая Княгиня Мария Владимировна  и Председатель Императорского Православного Палестинского   Общества С. В. Степашин.

Творческий коллектив потрудился   в государственных архивах, музеях, библиотеках (Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Нижнего Новгорода, Ярославля, Ростова Великого, Калуги). Так, например руководители проекта и  их помощники просмотрели более   400 архивных дел, книг, альбомов, газет, журналов   и выявили много уникальных материалов, которые вошли   в альбом. Немало способствовали изданию коллекционеры, охотно предоставившие свои уникальные материалы.   В альбоме использовано более   250 фотографий, картин, литографий, гравюр, хромолитографий.


В книге представлено три произведения, рассказывающие   о Великом Князе: современного автора   Д. Б. Гришина   и двух, близко знавших Его Высочество при жизни, -  подполковника   А. Г. Авчинникова   и генерала   от кавалерии  М. П. Степанова, верного   и активного сподвижника по деятельности   в Императорском Православном Палестинском Обществе.

Верстку книги осуществила ведущий дизайнер   О. Ю. Николаева, редактуру   О. В. Дегтева   и корректуру   Т. В. Тореева. Книга отпечатана  в Нижегородской типографии «Ридо» тиражом   2000 экземпляров.

Архимандрит Тихон (Затекин) и   А. Н. Панин обратили внимание присутствующих   на важные   и уникальные фотографии, которые вошли   в альбом,рассказали   об авторах, произведения которых представлены читателям.



Все присутствующие   на презентации получили   в дар   от отца Тихона (Затекина) альбом. Предводитель Нижегородского Дворянского  Собрания О. Н. Полянская поздравила руководителей проекта   с выходом уникального альбома  и поблагодарила   от имени его будущих читателей.
 

Еще по теме:

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com