Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

24 апреля 2007
В Москве останется башмачок св. Спиридона Тримифунтского

Предание гласит, что Спиридон Тримифунтский очень много ходит по миру, творя добрые дела, и башмаки его все время стаптываются. Поэтому раз в год их меняют, а прежняя пара становится реликвией для верующих.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Более 250 тысяч человек поклонились деснице греческого чудотворца и целителя Спиридона Тримифунтского за шесть дней пребывания святыни в Даниловом монастыре Москвы, а некоторые, по словам наместника, уже получили чудесную помощь святого.
 
"Мы считаем по образкам (иконкам), которые раздаем верующим, у ковчега после поклонения деснице. За эти дни раздали более 250 тысяч", - сказал журналистам в понедельник наместник монастыря архимандрит Алексий.
 
Десница Спиридона Тримифунтского впервые доставлена в Москву с греческого острова Корфу 15 апреля. Три дня она находилась в храме Христа Спасителя, где ей поклонились около 300 тысяч верующих. 18 апреля ковчег с десницей торжественно принесли в Данилов монастырь, где он пробудет до 26 апреля.
 
Как передает корреспондент РИА Новости, сейчас плотная очередь к святыне выстроилась вдоль трех улиц и огибает территорию, почти вдвое превышающую монастырскую.
 
По оценкам сотрудников милиции, следящих за порядком на территории монастыря, паломников не менее пяти тысяч.
Те, кто уже достиг стен Троицкого собора, в котором установлен ковчег, утверждают, что стояли с 9 часов утра.
 
"Народа больше, чем когда приносили мощи великомученика и целителя Пантелеимона. Те, кто приехали в 4 часа утра, стояли один час. Но было и так, что стояли по 12 часов", - рассказал архимандрит Алексий.
 
Отвечая на вопрос о чудесах, он отметил, что некоторые случаи уже известны со слов верующих. "Например, одна женщина после того, как приложилась мощам, получила звонок, что ей дают квартиру по очереди, о которой она уже забыла", - рассказал наместник.
 
Он сообщил также, что делегация греческого острова Корфу, сопровождающая ковчек с Десницей святителя Спиридона Тримифунтского в путешествии по России, подарила Данилову монастырю Москвы башмачек святого.
 
"Башмачек святителя Спиридона - это то, что останется у нас, когда наши гости уедут, а десница святителя отправится в другие города России, а затем вернется на Корфу", - сказал он.
 
По словам наместника, в течение года эта реликвия была на ноге Спиридона Тримифунтского, мощи которого покоятся на Корфу.
 
"Башмачек будет выставлен в Покровском храме монастыря - и каждый сможет вознести молитву святителю Спиридону и поклониться его башмачку", - сообщил наместник.
 
Он напомнил, что, согласно Священному писанию, "одежды апостолов совершали чудеса, а тень от их тел исцеляла больных". "Мы надеемся, что и эта реликвия послужит на благо людям", - сказал Архимандрит.
 
По словам представителей Греции, на Корфу очень популярно предание о том, что Спиридон Тримифунтский очень много ходит по миру, творя добрые дела, и башмаки его все время стаптываются. Поэтому раз в год их меняют, а прежняя пара становится реликвией для верующих. На башмачке, подаренном Данилову монастырю, также можно заметить потертости.
 
Спиридон Тримифунтский почитается верующими как покровитель бездомных и больных, помощник тем, кто стеснен в средствах, испытывает затруднения с жильем, а также всем, кто занят с торговлей и финансами.
 
В славянских богослужебных книгах имя Тримифунтского чудотворца встречается с XI века.
 
Святой Спиридон родился в конце III века на острове Кипр. Сведений о его жизни сохранилось мало, но известно, что он был пастухом, имел жену и детей, а за свою праведную жизнь и бескорыстную помощь нуждающимся был наделен даром чудотворения: исцелял неизлечимо больных, изгонял бесов. В царствование императора Константина Великого он стал епископом кипрского города Тримифунта.
 
В 325 году на первом Вселенском соборе епископ Спиридон обличил ересь ариан, явив наглядное доказательство единства Божьего в Святой Троице. Святитель взял в руки кирпич и стиснул так, что из него вверх взметнулось пламя, вниз потекла вода, а в руках чудотворца осталась глина. Епископ пояснил, что, подобно кирпичу, ставшему единым благодаря трем стихиям, Бог един в своей тройственной сущности.
 
Известен также рассказ о том, как воры решили похитить у святого Спиридона овец, но оказались связанными невидимой силой. Когда утром святой пришел к стаду и увидел связанных разбойников, то освободил их, долго наставлял на путь истинный, а потом отпустил, подарив каждому по овце со словами: "Пусть же не напрасно вы бодрствовали".
Святитель скончался в середине IV века, но и после смерти не оставлял своего попечения о верующих. Так, в 1716 году турецкой эскадре, окружившей Корфу, явился образ святителя Спиридона со сверкающим мечом в руках, и турки обратились в бегство.
 
Мощи святого Спиридона покоились в городе Тримифунте на острове Кипр до середины VII века. Затем они были перевезены в Константинополь, а после его падения - в 1453 году - оказались сначала в Сербии, а затем - в 1460 году - на острове Корфу.
 
Неизвестно, когда и по каким причинам от тела святителя была отделена десница. По документальным свидетельствам, на рубеже XVI-XVII веков она была доставлена из Константинополя в Рим Клименту Восьмому. Святыня хранилась в римской церкви Божьей Матери, и лишь в ноябре 1984 года, накануне праздника святого Спиридона, была передана церкви Керкиры.
 
Десница доставлена в Россию по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго и с одобрения Священного Синода Элладской (Греческой) церкви. Организаторы проекта - Данилов монастырь и Фонд "Русский предприниматель".
 
Десница святого Спиридона после Москвы посетит еще восемь городов России (Тулу, Калугу, Брянск, Орел, Липецк, Воронеж, Тамбов и Рязань).
 
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com