Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

05 мая 2013
Председатель КЧРО ИППО Марина Дудкина побывала в храмах на Шоане и в Черкесске на праздничных архиерейских богослужениях

6 мая председатель Карачаево-Черкесского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества Марина Дудкина приняла участие в архиерейских богослужениях, посвященных празднованию св. вмч. Гергия Победоносца и предстоящему празднику Иверской иконы Божией Матери

Владыку Феофилакта   и всех православных верующих   с праздником Христова Воскресения поздравил Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.





Утром   6 мая,   в понедельник Светлой седмицы, день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, епископ Пятигорский   и ЧеркесскийФеофилакт совершил Божественную литургию   и отслужил молебен   в честь святого  в Георгиевском храме   на горе Шоане.

Первый заместитель руководителя Администрации Главы   и Правительства КЧР Надежда Пивоварова   от имени Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова поздравила всех православных жителей республики   с праздником святого Георгия Победоносца. Также верующих поздравили министр по делам национальностей, массовым коммуникациям   и печати Евгений Кратов, председатель Карачаево-Черкесского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Марина Дудкина, представители Северной   Осетии-Алании.

Епископ Пятигорский   и Черкесский Феофилакт   в обращении   к собравшимся сказал: «На протяжении последнего времени стало доброй традицией совершать здесь богослужения   в день памяти святого Георгия Победоносца.   Мы все почитаем этого святого   и любим его,   и эта любовь запечатлена,   в том числе и   на самом главном символе   страны —   на российском гербе.   И это изображение   не зря там находится, его почитают все народы, живущие   в Святой Руси и   в разных  ее пределах»,— сказал владыка Фефилакт.

Архиерей подчеркнул объединяющую силу Шоанинского храма, где собираются представители различных национальностей   и культур.  Этот древний храм, расположенный высоко   в горах, был построен в Х веке, раньше Киевской Софии,  и является одним   из самых древнейших  на территории России.   В последние годы тысячелетний храм переживает период второго рождения. Вокруг него сформировалась церковная община, совершаются богослужения, проводится необходимый ремонт.   В повестке дня стоит вопрос   о научной реставрации.

«Наши предки возвели храм, который объединяет множество народов. Сегодня   на Кавказе живут представители различных национальностей, здесь много различных культур   и религий, основными   из них   остаются — православие   и ислам.  К Шоанинскому храму   с любовью относятся все: и те, которые исповедует христианство, и те, которые исповедуют иные традиции.   И это прекрасно.   И дай Бог, чтобы   мы все жили   в мире  и согласии»,— сказал Феофилакт, пожелав всяческих благ руководству   и жителям Карачаево-Черкесии. 



Затем епископ Феофилакт совершил Таинство Крещения.   При совершении Таинства архиерею сослужили благочинный приходов Южного Карачаево-Черкесского округа протоиерей Евгений Субтельный   и настоятель Ильинского монастырского храма Нижнего Архыза архимандрит Антоний (Данилов).   В этот день   в лоно Русской Православной Церкви вошли местные жители, взрослые   и дети, люди разных национальностей.



Среди крещающихся было три солдата.   Они решили принять Крещение   в день почитаемого многими народами мира святого Георгия как покровителя воинства при поддержке Марины Дудкиной   и председателя женсовета военной части Олеси Астафуровой, которых уже несколько десятков солдат считают крестными мамами.









Во второй половине дня епископ Пятигорский   и Черкесский Феофилакт совершил вечернее богослужение накануне праздника Иверской иконы Божией Матери   в Никольском соборе Черкесска.



После богослужения владыку   и всех православных верующих   с праздником Христова Воскресения поздравил Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.   Он отметил, что   с праздником Пасхи   в России связано много добрых традиций, которые объединяют людей вокруг традиционных духовных ценностей, способствуют сохранению межнационального   и межконфессионального согласия   в обществе.

«Мы высоко ценим те усилия, которые сегодня Русская Православная Церковь совместно   с мусульманскими духовными лидерами прилагает для развития конструктивного межконфессионального диалога, для гармонизации   и сохранения мира  и согласия   в Карачаево-Черкесии,   на Северном Кавказе и   в России   в целом. Желаю всем жителям Карачаево-Черкесии мира, доброго здоровья   и благополучия. Пусть пасхальные дни принесут  в ваши дома радость, взаимопонимание  и счастье»,—   с такими словами обратился   к владыке Феофилакту   и верующим Глава Республики Рашид Темрезов.

Епископ Пятигорский   и Черкесский Феофилакт поблагодарил руководство региона   за поддержку верующих республики,   за большую созидательную работу   в населенных пунктах Карачаево-Черкесии. «Мы общими усилиями будем делать все для того, чтобы развивать нашу республику  и поддерживать те традиции мира   и согласия, которые есть   и всегда   будут»,— заверил владыка Феофилакт.


Владыка подарил собравшимся   в храме пасхальные сувениры.   Все поздравили друг друга   с великим христианским праздником.

Использованы фото   пресс-служб Главы КЧР   и Пятигорской епархии
 

 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com