Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

23 апреля 2007
Николай Бурляев: "Наш кинофорум отыскивает души, которые стремятся к Истине"

Регион Кавказских Минеральных вод с 22 по 31 мая станет площадкой XVI Международного кинофорума «Золотой витязь». Как и в прежние годы, кинофестиваль пройдет под девизом: «За нравственные, христианские идеалы. За возвышение души человека».

МОСКВА, 21 апреля 2007 г. Выступая на пресс-конференции, посвященной 16-му «Золотому витязю», президент кинофорума народный артист России Н. Бурляев уподобил работу над своим детищем «творчеству художника, который создает грандиозное эпическое полотно, и весь год он прописывает отдельные детали, держа в уме ту идею, которой хочет добиться», сообщает Благовест-инфо.
 
В результате «мозаика», которую «Витязь» повезет на Северный Кавказ, будет состоять из 234 конкурсных и 60 внеконкурсных картин.
 
Среди них, как сообщается в пресс-релизе, фильмы «Предложение» (Австралия, реж. Джон Хилкоат), «Дитя человеческое» (Англия, реж. Альфонсо Куарон), «Фарфоровая кукла» (Венгрия, реж. Петер Гардош), «Натюрморт» (Китай, реж. Цзя Чжан-Кэ), «Огни городской окраины» (Финляндия - Франция - Германия, реж. Аки Каурисмяки), «Синоби» (Япония, реж. Тен Симояма) и другие.
 
Россия будет представлена фильмом Павла Лунгина «Остров», а режиссер Александр Сокуров, как ожидается, приедет на открытие фестиваля и представит свой новый фильм.
 
Вице-губернатор Ставропольского края Анатолий Воропаев рассказал журналистам, что Кавминводы готовятся принять 300 участников кинофорума из 34 стран. Он также поделился предположением: «Не исключено, что «Золотой витязь», наконец, обретет постоянную прописку».
 
Кисловодск - главный базовый город фестиваля, однако задача кинофорума, по замыслу организаторов, охватить не только Ставрополье, но и соседние республики, а также расположенные там воинские части. «Уже выражено желание увидеть нас в Северной Осетии, и мы туда обязательно отправим наш творческий десант», - заверил Н. Бурляев.
 
Фестивальные показы пройдут в городах: Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Лермонтов, Железноводск, Георгиевск, Минеральные воды, Ставрополь, Владикавказ, Нальчик, Невинномысск, Буденновск.
 
Одна из заявленных тем кинофорума - Косово и Метохия. Будет показан фильм «Косово. Погром без конца», а также проведен круглый стол. «Наш кинофорум вне политики, но у нас есть наше отношение художников ко многим вопросам бытия. Поэтому мы заострим внимание кинематографистов на этом вопросе».
 
При поддержке антитеррористического комитета России пройдет спецпрограмма «Кинематографисты мира против терроризма», что «особенно актуально на Северном Кавказе». В программу включены фильмы о «болевых точках земного шара» - Чечне, Беслане, Косове, Ираке, Афганистане.
 
Также пройдет конференция «Духовные традиции. Кинематограф христианского мира» и состоится круглый стол «Российские предприниматели в поддержку позитивного кинематографа». По словам президента кинофорума, все больше людей, которые обрели блага земные, задумываются о том, «что же останется после них. Все больше людей, желающих работать на благо России».
 
Вместе с тем, по убеждению Н. Бурляева, общие тенденции в мировом кинематографе «очень печальные, поскольку он стал на самый пагубный - рыночный путь».
 
«Цель кино - возвышение души, а никак не касса и не прибыль, - напомнил народный артист. - Культуру нужно незамедлительно выводить из рыночного унижения». «Золотой витязь», сказал он, «отыскивает те души, которые ищут истину, и втягивает в духовную орбиту все больше людей».
 
На пресс-конференции присутствовал певец Бисер Киров, который в последнее время является культурным атташе посольства Болгарии в России. По словам Н. Бурляева, певец обещал приехать на заключительные три дня фестиваля и порадовать всех не только как официальное лицо, но и спеть.
 
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com