Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

01 марта 2013, 01:00
В Кремле представлено факсимильное издание рукописной книги XVII века об избрании на царство Михаила Романова

27 февраля в Патриарших палатах Московского Кремля на собрании Российского исторического общества (РИО) представлено факсимильное издание «Книги об избрании на царство царя и великого князя Михаила Федоровича» XVII века, приуроченное к 400-летию царской династии Романовых. Кроме того, на заседании обсуждалась подготовка к праздничным мероприятиям, вопросы переосмысления российской истории и создания школьного учебника истории

21 февраля (по старому стилю)   1613 года весословный Земский собор   в Москве избрал   на царство 16-летнего боярина Михаила Федоровича   и принес всенародную клятву верности новому царскому роду.   11 июня   1613 года  в Успенском соборе Московского Кремля состоялось венчание   на царство первого царя династии Романовых. 



Председатель РИО, спикер Госдумы Сергей Нарышкин напомнив, что именно   в эти февральские дни   400 лет назад был избран   на престол Михаил Федорович Романов, сказал: «Смутное время, победа народного ополчения, созыв представительного Земского собора, восстановление государственной власти   и передача этой власти новой   династии — все это этапы развития российской государственности, давшей обществу множество уроков   и определивших   на века вектор развития России».

300-страничный   фолиант — факсимильное издание рукописной книги   XVII века   об избрании   на царства Михаила Федоровича представила  на общем собрании Российского исторического общества генеральный директор музея «Московский Кремль» Елена Гагарина.   Она сообщила, что новое издание, снабженное научными комментариями, выполнено специалистами музея «Московский Кремль»   на средства Российского гуманитарного научного фонда.   При составлении научных комментариев впервые были установлены авторы рукописной   книги — автор текста, писец   и художники — мастера Оружейной палаты.


Послы Московского Земского собора   и народ просят Михаила Федоровича Романова принять   царский венец.
Миниатюра из «Книги   об избрании   на царство царя  и великого князя Михаила Федоровича»,   XVII в.

«Уникальная лицевая рукопись, выполненная в   1672–73 годах по личному указанию царя Алексея Михайловича всегда находилась   в Московском Кремле   в собрании Оружейной палаты как реликвия Дома   Романовых»,— сказала Елена Гагарина.  По ее словам, десятки цветных миниатюр рукописи служат образцом для исследователей древнерусской архитектуры   и придворного церемониала.

Директор музея заметила, что в   1856 году была издана эта книга типографским шрифтом и,   в основном,   с черно-белыми иллюстрациями. Историческая книга состоит   из двух   частей — наряду   с избранием   на царство рассказано и  о возвращении   из польского плена отца юного царя Федора Михайловича, будущего патриарха Филарета. Кстати,   в честь этого события   на месте встрече построена церковь Федора   Студита —небесного покровителя отца государя.

Елена Гагарина также обратила внимание, что презентация книги   об избрании   на царство первого царя рода Романовых проходит  в Мироваренной палате Патриаршего дворца. Именно здесь находится сосуд,   в котором приготавливалось  миро — маслянистая жидкость, состоящая   из десятков ароматических веществ, которая применялась при помазании   на богослужении   во время коронации.

На собрании РИО присутствовали легендарный российский истории Зигурд Оттович Шмидт, руководители общественных патриотических организаций, главы ведущих вузов, музеев   и архивов.

Среди участников презентации был   и потомок тех, кто присутствовал при избрании   на царство Михаила   Федоровича — сотрудник Института всеобщей истории Сергей Беляев, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества с   1984 года.   На лацкане его пиджака был значок   с двуглавым орлом, выдававшийся участникам аудиенции   у императора Николая Второго   на праздновании 300-летия Романовых,   на которой были потомки членов Земского собора.

В работе заседания принял участие руководитель Администрации президента РФ Сергей Иванов, который предложил РИО заняться составлением единого учебника истории для школьников. Иванов отметил, что претензий  к существующим учебникам   со стороны родителей   и учеников  по-прежнему много,   в первую очередь претензии предъявляются   к отсутствию ясного контекста   и чётко изложенной позиции по ряду ключевых вопросов.

В преддверии заседания председатель правления Российского исторического общества Сергей Шахрай, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, опубликовал в «Газете.ру» статью «Напишем историю вместе»,   в которой заявил   о необходимости«создать   не просто единый,   но принципиально новый учебник истории по технологии глобального проекта Wikiрedia». 

Российское историческое общество (РИО) является преемником Императорского Русского исторического общества, основанного в   1866 году по инициативе известных отечественных историков, военных   и государственных деятелей для сбора  и систематизации документов, связанных  с историей государства.   В 1917 году общество было запрещено,   а его помещение   в Петрограде отобрано   и разграблено. Новое РИО было воссоздано в   2012 году   с целью «развития национального исторического просвещения» как научная общественная организация.  Ее председателем стал нынешний глава Госдумы Сергей Нарышкин. Соучредители — Российская академия наук, МГУ, МГИМО, музей «Московский Кремль», Императорское Православное Палестинское Общество   и другие научные организации.

По материалам   Вести-Москва и Викиновости

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com