Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

11 декабря 2012, 01:00
Члены Нижегородского отделения ИППО приняли участие в Александро-Невском Соборе «Слава, дух и имя России»

4–8 декабря в Городце Нижегородской области прошел Александро-Невский Собор «Слава, дух и имя России». Это новый общероссийский проект, идейным вдохновителем, духовным пастырем и руководителем которого стал епископ Городецкий и Ветлужский Августин (Анисимов), член Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. В мероприятиях Собора приняли участие председатель Нижегородского отделения ИППО профессор О. А. Колобов и секретарь отделения профессор С. А. Колобова

Дипломатическо-миссионерское служение Александра Невского является по сути первым опытом  внешней миссии  в истории Русской Православной Церкви, которая осуществлялась  на территории другого государства.
 
Имя Александра Невского занимает особое место и   в Русской Палестине.   В Иерусалиме,   в нескольких десятках метров  от храма Гроба Господня, находится «Русское   место» — Александровское подворье, построенное Императорским Православным Палестинским Обществом, сердцем которого является церковь св. Александра Невского, включающая   в себя Порог Судных врат, через которые Иисуса Христа вели  на Голгофу. Церковь была освящена  во имя небесного покровителя императора Александра III, дабы почтить его память после кончины.
 
Цель проекта — прославление имени святого благоверного великого князя Александра Невского, явившего образец полководца, дипломата, миссионера, гражданина, патриота  и семьянина как пример жизни человека  в современном российском обществе. Приуроченный к предстоящемув   2013 году 750-летию прославления  и памяти Александра Невского, проект призван способствовать духовному возрождению общества  и нравственно-патриотическому воспитанию молодежи.
 
Собор объединил  в Нижегородской области представителей региональных  и муниципальных органов власти, священнослужителей, руководителей образовательных учреждений, деятелей культуры, специалистов по работе с молодежью, студентов, спортсменов   и школьников, членов Нижегородского отделения ИППО.   Его участниками стали более   5 000 человек.
 






В насыщенной программе Александро-Невского Собора «Слава, дух   и имя России» состоялись следующие мероприятия:
 
· Божественная литургия   в мужском монастыре   в честь Феодоровской иконы Божией Матери, где Александр Невский принял постриг  и почил  749 лет назад.
· Крестный ход участников проекта   и жителей города    от мужского монастыря   в честь Феодоровской иконы Божией Матери к памятнику святому благоверному князю Александру Невскому   на берегу Волги   с возложением памятной  ленты  и живых цветов.
· краеведческий марафон среди школьников северных районов Нижегородской области «Святой благоверный князь Александр Невский»  в Православном миссионерском научно-образовательном просветительском центре Феодоровского мужского монастыря.
· круглый стол «Молодежная политика: проблемы   и перспективы»  с лидерами  школьных    и студенческих  молодежных организаций при участии заместителя министра  спорта   и молодежной политики Нижегородской области  Бочарова С. В., специалистов  по работе   с молодежью,представителей епархии, администрации Городецкого района и  северных районов Нижегородской области.
· встреча епископа Городецкого  и Ветлужского Августина   с молодежью и дискуссия   на тему «Формированию нового качества российского населения», где обсуждались новые подходы   к социальному служению  и организации молодёжной работы, основанных   на профессионализме  в данной сфере деятельности  и жертвенному творческому служению.
· пресс-конференция для СМИ главы администрации Городецкого района  В. А. Труфанова, руководителей муниципальной власти Городецкого района   и Епархии Городецкой   и Ветлужской   о взаимодействии церкви   и власти,  о совместных  программах духовно-нравственного воспитания молодежи.
 
 
В рамках программы прошли также молодежная спортивная эстафета   на Кубок Александра Невского, концерт, прославляющий славу   и силу России, составленный  из выступлений лучших творческих коллективов района, артистов православных гимназий Заволжья, Городца  и Семенова, акция «Лента Александра Невского»,  в ходе которой   ало-золотые ленты получили все участники проекта   и все желающие.
 
 
 Наиболее значимым мероприятием Собора стало торжественное собрание «Во славу имени   и Ваших дел».  Его участники собрались  в администрации Городецкого района для чествования жителей Городца, носящих имя Александр  и имеющих особые заслуги перед своим городом  и районом.
В адрес участников собрания было направлено приветствие председателя Нижегородского отделения ИППО профессора   ННГУ О. А. Колобова. В музейный комплекс мужского монастыря в честь Феодоровской иконы Божией Матери им был передан памятный подарок  с символикой   в честь130-летия ИППО, который стал первым экспонатом нового музейного раздела монастыря, посвященного сохранению исторической памяти Александра Невского  на Святой Земле и в других странах мира. Приветствие огласила секретарь Нижегородского отделения ИППО, профессор  С. А. Колобова.
 
 
Епископ Городецкий и Ветлужский Августин выступил  с сообщением  об историческом значении духовно-миссионерской деятельности Александра Невского,  в котором подчеркнул, что «Собор – только начало большой   и важной работы по созданию нового человека   в новой среде, высоко духовной, организованной по законам, данным Богом.  И примером для нас должен служить наш согражданин – воин, дипломат, миссионер, семьянин, святой благоверный князь Александр Невский,   в честь которого  в разных странах мира построены православные храмы, имя которого тесно связано  со Святой Землей.  Отче Александре, моли Бога  о нас!»
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com