Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

01 ноября 2012, 01:00
Делегация из Карачаево-Черкесии по линии Императорского Православного Палестинского Общества совершила паломничество в Святую Землю

С 24 октября по 1 ноября на Святой Земле побывала паломническая делегация из Карачаево-Черкессии по линии Императорского Православного Палестинского Общества

Поездка стало возможна благодаря поддержке Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, который выделил мусульманским   и православным верующим финансовую помощь для совершения паломничества  к святым местам.

Благодаря материальной поддержке главы Карачаево-Черкесии  42 православных жителя республики получили возможность помолиться   у христианских святынь   на Святой Земле.   В число паломников вошли священнослужители Пятигорской  и Черкесской епархии, прихожане православных храмов, представители исполнительной  и законодательной власти Карачаево-Черкесской Республики, учителя основ религиозной культуры   и светской этики, отличившиеся ученики,  а также члены регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

В России поездка была организована усилиями председателя Карачаево-Черкесского отделения ИППО Марины Дудкиной.   На Святой Земле паломническую делегацию принимало Иерусалимское отделение ИППО при содействии православного паломнического центра «Россия   в красках».Таким образом, эту поездку можно назвать возрождающей дореволюционную традицию ИППО, когда   из регионов Российской Империи   на СвятуюЗемлю прибывали паломники  на средства, выделенные жертвователями, при полной организации поездок усилиями Императорского Православного Палестинского Общества.

Паломники посетили святыни Галилеи, Иерусалима, Иерихона, Вифлеема и   их окрестностей, побывали   в монастырях Иудейской пустыни, совершили омовение   в священных водах реки Иордан. Группу сопровождала член Иерусалимского отделения   ИППО Л. В. Платонова.




В субботу   27 октября духовенство группы   в составе пяти священнослужителей Пятигорской   и Черкесской епархии побывали   на приеме   у ПатриархаИерусалимского Феофила   III и получили благословение Его Блаженства совершать богослужения   на Святой Земле.



28 октября паломническая делегация ИППО посетила Сергиевское подворье   в Иерусалиме.  На подворье делегацию встречал председатель Иерусалимского отделения   ИППО П.В. Платонов. Члены делегации были приглашены  во временный лекционный зал   в бывшем помещении русской бани  на подворье, где развернута фотовыставка об истории ИППО, которое   в этом году отметило свое 130-летие. Паломники узнали  о деятельности Общества   на современном этапе и   о ходе реставрационных работ   на Сергиевском подворье   в Иерусалиме.



В рамках традиционных Сергиевских чтений   П.В. Платонов прочитал лекцию   на тему «Храм Воскресения Господня   в Иерусалиме: история и современность».   В преддверии предстоящего посещения храма Воскресения Господня  в Иерусалиме, паломникам   из Карачаево-Черкесии было интересно узнать   об сложной истории величайшей христианской святыни   в Иерусалиме и   в ярких образах карт, схем, фотографий   и планов,показанных   в мультимедийной презентации, понять основные вехи истории этого   удивительного храма.





По окончании лекции члены делегации обменялись подарками. Иерусалимскому отделению ИППО были подарены вышитая икона Ангела-Хранителя  и детские рисунки с видами Святой Земли, написанные школьниками Карачаево-Черкесии. Членам делегации   из Карачаево-Черкесииу везли домой наборы открыток   с видами Святой Земли   и книги издания Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Символично   на Святой Земле прозвучало видеопоздравление, подготовленное Карачаево-Черкесским отделением ИППО к 130-летию Палестинского Общества. Видеоряд   с видами святых мест Карачаево-Черкесии был наложен  на лиричную песню   в исполнении учеников Марины Дудкиной Владислава Астахова   и Марии Шутовой. Кстати, Владислав Астахов сам находился среди паломников. Поездки   на Святую Землю   он был удостоен   за свои победы  на Всероссийской олимпиаде по основам православной культуры.

Затем гости были приглашены   на чаепитие.

В целом поездка была очень содержательной   и духовно насыщенной. Полученные впечатления   и сведения очень пригодятся   в работе учителям истории   и основ православной культуры.   Ведь зачастую даже методические публикации по теме Русской Палестины грешат ошибками  и нелепостями, услышанными  от некомпетентных гидов   на Святой Земле. Участие членов Императорского Православного Палестинского Общества   в организации поездки внесло необходимый образовательный компонент без домыслов   и ошибочных утверждений. Информационный потенциал, накопленный Палестинским Обществом   до революции, научная работа   с подлинными документами современных членов ИППО, многочисленные публикации помогают донести   до паломников по линии ИППО   не искаженную живую историю, как России, так   и Святой Земли.
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com