Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

19 апреля 2007
"Он - первый, кого убили из августейшей семьи"...

Государственному историческому музею переданы экспонаты, связанные с именем Великого князя Сергея Александровича.

19 апреля в Государственном историческом музее открылась выставка "Свет предназначения", посвященная 150-летию со дня рождения основателя Императорского православного палестинского общества, генерал-губернатора Москвы Великого князя Сергея Александровича Романова.
 
"Удивительно, что террорист Каляев, убивший Великого князя в 1905 году в Кремле, - на слуху, в его часть названы "Каляевские" улицы, а человека, который основал Исторический музей, вместе с Цветаевым создал Музей изобразительных искусств имени Пушкина, основал Императорское палестинское общество, мы совсем не знаем", - сказал один из организаторов экспозиции - председатель православного братства "Радонеж" Евгений Никифоров.
 
По его словам, вся "нынешняя собственность" Русской Православной Церкви в итальянском городе Бари, где покоятся мощи cвт. Николая Чудотворца, была приобретена и построена Сергеем Александровичем, в том числе, на его личные средства.
 
"Он - первый, кого убили из августейшей семьи. И Русская Православная Церковь за границей (РПЦЗ), единство которой с Московским Патриархатом будет восстановлено в мае, его канонизировала", - подчеркнул Никифоров.
 
На церемонии открытия заместитель руководителя Росохранкультуры Анатолий Вилков передал директору музея два новых экспоната для выставки, которые, по его словам, "волею судеб" попали к нему в руки. Это фотография Сергея Александровича, сделанная накануне его гибели, и записка императора Александра Третьего о награждении своего брата (Сергея Александровича) орденом Святого равноапостольного князя Владимира. "Это единственный орден, который великим князьм не давали при рождении, его нужно было заслужить", - отметил Вилков.
 
"Сергей Александрович - человек, чья судьба трагически закончилась в 1905 году, в те времена, когда террор набирал силу, а в наше время стал самой глубокой язвой. Сергей Александрович как бы повторил трагическую судьбу своего отца Александра II, который первым погиб от рук террористов", - подчеркнул Вилков.
 
Он напомнил, что Великий князь выполнял обязанности первого директора Исторического музея. "Отрадно, что сегодня под этой сенью происходит череда событий, восстанавливающих связь времен, которая в 1917 году прервалась", - сказал представитель Росохранкультуры.
 
"Мы вспоминаем Великого князя как выдающегося государственного деятеля", - отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своем послании по случаю открытия выставки, текст которого зачитал викарий Его Святейшества, архиепископ Истринский Арсений. Святейший Патриарх Алексий назвал Сергея Александровича "образцом чести, непоколебимого следования долгу и беззаветной любви к России".

Предстоятель Русской Православной Церкви также выразил убеждение, что экспозиция в ГИМ "поможет занять достойное место незабвенному образу супруга святой
преподобномученицы Елизаветы Федоровны".
 
Выставка занимает два зала, в одном из которых в свое время находился кабинет Сергея Александровича. В экспозицию вошли личные вещи Великого князя, предметы из его "исторической коллекции", иконы, картины, документы и фотографии. В их числе роскошный походный серебряный сервиз, портреты августейших особ, написанные Иваном Крамским и другими известными художниками, фотографии с места взрыва в Кремле (из следственного дела). На одном из снимков - террорист Каляев, на другом - остов взорванной кареты.
 
Центральное место в экспозиции занимают вещи Сергея Александровича (крест, медальоны, ладанки, кольца), собранные его супругой Елизаветой Федоровной на месте трагедии.
 
Супруга Сергея Александровича - Великая княгиня Елизавета Федоровна, основательница Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве, и сброшенная в 1918 году живьем в Нижнее-Селимскую шахту под Алапаевском, причислена к лику святых как Русской Зарубежной Церковью, так и Церковью в Отечеству.
 
Сам Сергей Александрович, помимо вышеперечисленных заслуг, был героем последней русско-турецкой войны, героем Плевны, организатором многих научных экспедиций, известным меценатом и благотворителем, укрепившим позиции России на Востоке и расширившим возможности русского паломничества в Святую Землю.
 
Выставка организована Государственным историческим музеем при участии музея-заповедника "Московский Кремль", Государственного архива РФ и православного братства "Радонеж" по благословению Святейшего Патриарха Алексия II.
 
В открытии выставки приняли участие полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, викарий Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Истринский Арсений, командующий Московским военным округом, депутаты Госдумы.
 
Экспозиция будет открыта для посещения до 1 июля.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости/Седмица.Ru
 
Материалы о Великом князе на нашем сайте читайте здесь
 
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com