Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

02 октября 2012
В рамках торжественного собрания Московского областного отделения ИППО освящен памятник Александру I

28 сентября в стенах Николо-Берлюковского монастыря состоялось выездное годовое отчетное собрание Московского областного регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества, посвященное 130-летию ИППО, и торжественное освящение памятника Государю Императору Александру I

На заседание   в качестве почетных гостей были приглашены заместитель Председателя   ИППО Ю. А. Грачёв, Управляющий делами   ИППО М. И. Калинин, представитель Управления делами   ИППО И. В. Петраков, члены Совета ИППО предводитель Российского Дворянского   Собрания Г. Г. Гагарин и   С. Ю. Житенёв, действительный член ИППО вице-предводитель Российского Дворянского   Собрания А. Ю. Королёв-Перелешин.  В Президиуме также находились председатель Московского областного регионального отделения ИППО (МОРО ИППО)   Ю. П. Смирнов   и член Совета МОРО ИППО, настоятель монастыря игумен Евмений (Лагутин).

Юбилейный год   в истории Императорского Православного Палестинского Общества, отмечающего   в этом году свое 130-летие, придал выступлениям   на собрании особую торжественность.



С докладом   о деятельности Московского областного регионального отделения ИППО   за текущий год выступил его председатель Юрий Петрович Смирнов, который   в частности сказал: 

«Вся деятельность организации   в отчетном году определялась историческими датами, этими значительными вехами, определяющими важные этапы пути государства Российского,   а именно:   130-я годовщина самой нашей организации ИППО,  400 лет победы над Смутным временем, 200-летие победы   в войне   1812 года, подготовка   к празднованию 400-летия династии Романовых   в будущем году.

Но   не только эти даты определяли нашу работу.   Не прерывалось   и совместное, ранее налаженное сотрудничество   с региональными,иностранными отделениями ИППО   и непосредственно   в Святой Земле. Буквально недавно,  1 сентября, делегация Московского областного отделения ИППО побывала   на праздновании 130-летия Общества   в Вифлееме, встретилась   с членами Вифлеемского   и Иерусалимского  отделений ИППО.

Издательско-просветительская деятельность Московского областного отделения приобрела более широкий размах благодаря сотрудничеству   с такими изданиями, как журналы «Наука   и Религия», «Искусство для всех», газеты «Берлюковское слово»   и другихправославных изданий.

Отдельно хочется отметить деятельность партнерских организаций,   с которыми тесно сотрудничает отделение.   Это фонд «Возрождение культурного наследия» при Николо-Берлюковском монастыре  и Елизаветинско-Сергиевского просветительского общества при храме в с.Усово.   Хочу поблагодарить лично членов ИППО, причастных   к этим   организациям — председателя правления фонда Александра Николаевича Панина, президента общества, члена Совета ИППО Анну Витальевну Громову   и исполнительного директора общества Ритту Борисовну Бутову».



Особую благодарность  Ю. П. Смирнов выразил настоятелю Николо-Берлюковского монастыря игумену Евмению, который всегда гостеприимно встречает   в своей обители гостей  из ИППО, открыт для любой помощи  и духовной поддержки.



Вторым пунктом собрания стало переизбрание заместителя председателя Московского областного регионального отделения ИППО.  Юрий Петрович Смирнов предложил  на этот   пост — председателя правления фонда «Возрождение культурного наследия», действительного члена Московского областного отделения Александра Николаевича Панина. Путем голосования   А. Н. Панин был единогласно утвержден   в этойдолжности.



Поблагодарив председателя   и участников собрания   за доверие   А. Н. Панин рассказал  о работе фонда, связанной  с выставочной, издательской деятельностью,  о том, что работа фонда проходит в тесном сотрудничестве  с другими отделениями ИППО:
«У нас налажен прекрасный контакт  с Нижегородским, Орловским, Владимирским, Ивановским отделениями,   мы проделали большую работу на территории Калужской области   в тесном сотрудничестве   с Калужским отделением.  Это немалый опыт работы, благодаря которому тысячи людей побывали  на наших совместных фотовыставках, конференциях, круглых столах. Совместно   мы выпустили много книг   и альбомов, документальных фильмов, которые раздали сотням людей. Уверен, что это нужно людям   и важно   в наше трудное время!»

Завершилось собрание очень объективным   и значимым выступлением заместителя председателя ИППО Юрия Алексеевича Грачёва.  Он определил важные направления перспективного развития Императорского Православного Палестинского Общества, пожелал успехов   в общейдеятельности Московскому областному отделению.


За большой вклад   в работу Московского областного отделения ИППО, православно-просветительскую, культурно-воспитательную деятельность, выражающуюся   в создании при монастыре Воскресной школы, серии лекций  на телевидении, организации паломнической службы при обители,  за неустанный труд по восстановлению монастырского ансамбля   и самоотверженное пастырское служение игумен Евмений (Лагутин) был удостоен Высочайшего соизволения Главы Российского Императорского Дома   Романовых Е. И. В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны, почетного члена ИППО   о награждении орденом Святой Анны   III степени, который   он получил   из рук князя   Г. Г. Гагарина. 





Далее   в храме   во имя святого Архангела Михаила настоятелем обители игуменом Евмением (Лагутиным) была отслужена панихида присно поминаемому Государю Императору Александру   I Благословенному, под Высочайшим командованием которого русским воинством были разбиты полчища Наполеона. 









В ознаменование 200-летия победы над Наполеоном   на монастырской «Романовской Аллее Славы» был торжественно открыт   и освящен памятник Государю Императору Александру Павловичу.



С приветственным словом   к собравшимся обратились: заместитель председателя ИППО Юрий Алексеевич Грачёв   и член Совета ИППО Сергей Юрьевич Житенёв.   И Ю. А. Грачёв, и   С. Ю. Житенёв отметили важность создание подобной аллеи  в монастыре, говорили   о воспитании молодежи  и заслугах Государя Императора Александра I, который   в трудную минуту страны стал   ее объединителем.

Предводитель Российского Дворянского собрания князь Григорий Григорьевич Гагарин   и вице-предводительАлександр Юрьевич Королёв-Перелешин говорили   о том, что воплощаемая   в жизнь идея открытия Романовской Аллеи заслуживает всяческой похвалы   и работает   на пробуждение памяти народной   к героям минувших лет.   Ведь благодаря воле   и полководческой стратегии Государя Императора Александра   I была одержана победа   в войне   1812 года. 



Георгий Николаевич Гришин, член Президиума Совета по общественным наградам Российской Федерации   и председатель Совета международной благотворительной общественной организации «Центр социальной поддержки соотечественников» сказал:

«Открытие памятника Императору Александру I, начало устроения   в Николо-Берлюковской пустыни «Романовской Аллеи Славы», а   мы ужевидим здесь памятники Александру   II и Александру III, Великому Князю Михаилу   Николаевичу,— все это вкупе   с той благотворной работой, которую проводят энтузиасты обители, знаменует возрождение реального отношения нашего народа  к монархической идее.   И люди,популяризирующие эту идею, вполне заслуживают высоких наград».

С этими словами  Г. Н. Гришин вручил юбилейные наградные кресты «Польза, Честь  и Слава» руководителям фонда «Возрождение культурного наследия»  А. Н. Панину и   С. Я. Ваксману. 


 
По окончании церемонии освящения памятника Государю Императору Александру   I в монастырской трапезной игуменом Евмением (Лагутиным) для дорогих   и почетных гостей был дан праздничный обед.   За столом звучали персональные тосты, здравицы   и громкое «Ура!» славному русскому воинству, «Многая лета» ныне живущим и «Вечная память» павшим героям! 

После трапезы все гости   и желающие прихожане были приглашены   в автобус, что отправлялся   в Музейно-выставочный центр города Ногинска. Руководители фонда «Возрождение культурного наследия» дорожат давней дружбой  с музейными работниками и   не раз проводили совместные мероприятия.   В этот день здесь была развернута экспозиция фотовыставки «100-лет Великой победы (1812–  1912 гг.)». Столетнее эхо этой, по определению Наполеона Бонапарта, «битвы гигантов» еще было свежо   и находило радостный отклик   в сердцах россиян.   100 уникальныхфотографий   с пояснениями рассказывают зрителю, как русская нация   во главе   со своим Государем Императором Николаем   II и Его Семьей празднуют столетие этой великой победы. Дополнительно развернуты музейные литографии, отражающие боевые страницы тех   героических лет.



Присутствующая   на встрече заместитель Главы Ногинского муниципального района Наталья Владимировна Ермакова   в обращении  к присутствующим передала поздравления Владимира Николаевича Лаптева — Главы района  и сообщила новость, которая была встречена аплодисментами. Решением Ногинского районного Совета депутатов было поддержано желание трудящихся   и жителей вернуть городу Ногинску его историческое название — Богородск. Высокая миссия   музея — организовать эту фотовыставку, которая демонстрирует возвращение  к историческим истокам. Высокая миссия Фонда — собрать эти фотографии, многие   из которых были   к показу запрещены.   И высокая миссия государства — возвращать исторические наименования. 

В своем выступлении директор Музейно-выставочного центра Ирина Ивановна Баранова обратила внимание присутствующих   на тот факт, что «наш земляк, наш незабвенный герой   1812 года Герасим Курин   со своими бойцами-партизанами  в количестве около пяти тысяч человек   все-такивыбили французских оккупантов   из нашего города».   В ее выступлении прозвучала надежда   на то, что молодые люди, которые посетят выставку, будут горды тем, что являются наследниками великой русской истории, и   их сегодняшняя благополучная жизнь есть результат наших победоносных сражений.





С приветственным словом   к гостям обратились: действительный член ИППО вице-предводитель Российского Дворянского Собрания Александр Юрьевич Королев-Перелешин, председатель Московского областного регионального отделения ИППО Юрий Петрович Смирнов   и председательправления фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО Александр   Николаевич Панин.

Выставка продлится   в городе Ногинске до   28 октября   2012 года.
 
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com