Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

26 сентября 2012
Сотрудничество членов ИППО с Вологодским Спасо-Прилуцким монастырем сохраняет память о первых Председателях ИППО

21–22 сентября члены Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества, руководители фонда «Возрождение культурного наследия» в лице председателя правления Александра Николаевича Панина и генерального директора Семена Яковлевича Ваксмана по приглашению наместника обители игумена Дионисия (Воздвиженского) посетили Вологодский Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь. В монастыре уже более месяца с большим успехом проходит фотовыставка «100 лет Великой победы (1812 – 1912 гг.)» из коллекции фонда

Выставка «100 лет Великой победы (1812–1912 гг.)» начала свою работу   в стенах монастыря по благословению архиепископа Вологодского   и Великоустюжского Максимилиана, который лично присутствовал  на церемонии презентации, состоявшейся  19 августа   2012 года   на праздник Преображение Господне.





На церемонии присутствовали прихожане монастыря, краеведы  и работники музеев города.  К собравшимся обратились Преосвященный архиепископ Вологодский   и Великоустюжский Максимилиан  и наместник монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский).

К сожалению,   из-за плотного графика работы руководители фонда   не смогли участвовать  в открытии фотовыставки   и побывали   в монастырелишь сейчас. Игумен Дионисий (Воздвиженский) передал слова Преосвященного Максимилиана, сказанные   на презентации: «Владыка говорил, что военные победы зависят   не только   от умения полководцев,   от оснащенности войск   и мужества солдат, но и от  их нравственности,   от уровня духовной жизни народа.   На снимках выставки показана православная страна –  но эта церковность   не спасла нас   от революционнойкатастрофы, потому что была   во многом внешней. Нападение   на Россию войск «двунадесяти   языков» — испытание, посланное России   за грехи. И победа пришла вследствие всенародного покаяния.   Надо не только решать экономические  и политические проблемы, но –   и прежде всего – бороться   с пороками   и насаждать добро.   Если этого  не будет, сомневаюсь, что возможно возрождение России».

Заведующая епархиальным древлехранилищем Алла Павловна Акишина поделилась своими наблюдениями: «Выставка работает   в монастыреуже месяц,   и редкий день   не приходят сюда люди. Никак мы  не ожидали, что выставка будет привлекать такое количество народа!  Люди с интересом разглядывают фотографии, расспрашивают   о том времени. Посещение фотовыставки сопровождается музыкальным воспроизведения военных маршей, что придает особый колорит!» В книге отзывов посетителей оставили записи гости   из Северодвинска,Эстонии, Владимира, Москвы, самых разных уголков Вологодчины.



Вологодский Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь хоть был   и далеко   от театра основных военных действий первой Отечественной войны,  но связь   с теми событиями имеет самую непосредственную: здесь,  а также   в Горне-Успенской женской обители хранились ценности московских храмов  и монастырей, вывезенные перед вступлением   в Москву Наполеона.



В беседах руководителей фонда   с наместником обители обсуждались самые разнообразные темы,  в т. ч. касающиеся многогранной деятельности первых Председателей Императорского Православного Палестинского   Общества — Великого Князя Сергея Александровича   и егосупруги Великой Княгини Елисаветы Феодоровны.

Открытием для отца наместника явился факт, рассказанный Александром Николаевичем Паниным, что инициатором празднования юбилея  в государственном масштабе был Великий Князь Сергей Александрович еще   в конце   XIX века.   В 1902 году и   1911 году были проведены рекогносцировки Бородинского поля  с изданием картографической продукции.   Было принято решение   об образовании музея войны   1812 года к предстоящему юбилею   и организован Особый комитет по устройству   в Москве музея   1812 года. Особый комитет работал вплоть до   1918 годавключительно.

Была затронута   и тема участия Великой Княгини Елисаветы Феодоровны   в торжествах   1912 года. Именно Ее Высочество явилась инициатором идеи проведения молебна   на Красной площади   в Москве.   Это был один  из самых грандиозных молебнов,   в котором приняло участие огромное количество священнослужителей, представителей Царской Фамилии, солдат   и офицеров, народа.




Итогом встречи стало решение постоянного проведения фотовыставок   на территории монастыря. Выставку «100 лет Великой победы (1812–1912 гг.)», которая будет работать до   1 ноября   2012 года, сменит фотовыставка «Благотворительность   и милосердие под покровительством Дома Романовых». Председатель правления фонда   А. Н. Панин передал   в библиотеку монастыря новые книги фонда   и рассказал отцу наместнику   о работе над альбомом, посвященным жизни   и трудам Великого Князя Сергея Александровича, который в   1898 году посетил Вологодскую губернию   и непосредственно Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь.
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com