Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

11 сентября 2012
В Вифлееме отпраздновали 130-летие ИППО

С 31 августа по 3 сентября делегация Московского областного регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества во главе с председателем отделения Ю. П. Смирновым побывала на Святой Земле. Члены делегации провели рабочие встречи с руководителями Вифлеемского и Иерусалимского отделений ИППО и выступили в Вифлееме на торжественной церемонии, посвященной празднованию 130-летия основания Общества.





1 сентября делегация ИППО  в сопровождении председателя Вифлеемского отделения ИППО Дауда Матара посетила Сергиевское подворье в Иерусалиме. Председатель Иерусалимского отделения  ИППО П. В. Платонов провел для гостей краткую экскурсию по подворью. Отделения Императорского Православного Палестинского Общества обменялись памятными сувенирами.  П. В. Платонов подарил Московскому областному отделению флаг ИППО  с башни Сергиевского подворья, который обновляется  2–4 раза  в год.

Вечером  того же дня делегация приняла участие  в праздновании 130-летия Императорского Православного Палестинского Общества, проведенного  в Вифлееме  на базе Центра ИППО, строительство которого было завершено  к юбилею Общества.

Центр был построен  на участке, подаренном ИППО по инициативе Главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса. Рабочую группу, курирующую строительство, возглавлял заместитель Председатель  ИППО Ю. А. Грачёв, спонсировал строительные работы президент компании РуссНефть, действительный член  ИППО М. С. Гуцериев, подрядчиком был Дауд Матар, председатель Вифлеемского отделения ИППО. В Центре располагается представительство Вифлеемского отделения, часть новых современных  и красивых помещений передана под Российский центр науки  и культуры,  в них будут изучать русский язык, заниматься хореографией, проводить концерты  и встречи  с деятелями культуры. Торжественное открытие Центра при участии лидеров Палестины  и России Махмуда Аббаса  и Владимира Путина состоялось  26 июня  2012 года.

При участии делегации Московского областного отделения ИППО  в Центре было отпраздновано 130-летие Общества  с приглашением членов Иерусалимского  и Вифлеемского отделений Императорского Православного Палестинского Общества, представителей общественных организаций и православной общины Вифлеема  и его окрестностей. Празднование юбилея Общества было приурочено  к дате официального объявления о начале деятельности Российского центра науки  и культуры всей местной общественности.

Приглашенный для участия  в церемонии представитель Российской Федерации  в Палестинской национальной администрации  А. Н. Рудаков в своем выступлении,  в частности, отметил: «Еще  в конце  19 и начале  20 века Царская Россия через создание  и работу Императорского Православного Палестинского Общества, которому  в этом году исполняется  130 лет, помогала  на Святой Земле.  Я счастлив, что ИППО и культурный центр будут работать совместно.  Хочу поблагодарить председателя Вифлеемского отделения ИППО  г-на Дауда Матара  за то, что он проявил инициативу для создания этого Центра».

С поздравлением присутствующих  с важной датой  в истории ИППО  от имени всех членов Общества  и лично его  Председателя С. В. Степашинавыступил председатель Московского областного отделения  ИППО Ю. П. Смирнов.  Он рассказал  о праздничных мероприятиях, прошедших в Москве,  о проектах ИППО, способствующих российско-палестинским связям, планах отделения.  На память  о торжественной дате  он привезподарки.  От имени руководства Императорского Православного Палестинского Общества директору  РЦНК С. А. Шаповалову была вручена научная литература  и видеофильмы для библиотеки Центра, ранее  ее фонды пополнили дары  от Председателя  ИППО С. В. Степашина, возглавляющего Российский книжный союз,  и Московского отделения ИППО, возглавляемого  С. Л. Байдаковым, префектом ЦАО  г. Москвы.

Как член Федерации космонавтики  России Ю. П. Смирнов  от имени этой авторитетной общественной организации вручил председателям Иерусалимского  и Вифлеемского отделений Дипломы имени  Ю. А. Гагарина  за вклад отделений  в развитие научного востоковедения, содействие православному паломничеству  в Святую Землю и  в связи  с открытием Российского центра науки  и культуры  в Вифлееме. Труды председателя Вифлеемского отделения Дауда Матара по содействию проектам ИППО были отмечены медалью имени  Ю. А. Гагарина.

Поздравительные речи завершились концертом, организованным Московским областным отделением ИППО.  Из Москвы  в составе делегации отделения приехали известные артисты: Заслуженная артистка России Зинаида Сазонова, солист ВИА «Поющие сердца» Владимир Куклин и солистка Москонцерта Лариса Корнилова. Музыкальные выступления, веселые композиции, лирические  и русские народные песни были тепло встречены всеми присутствующими  в киноконцертном зале. Зрители, особенно палестинские друзья ИППО, эмоционально воспринимали все номера концертной программы  и долгое время  не отпускали посланцев  из России  со сцены.







3 сентября делегацию Московского областного регионального отделения ИППО принял мэр Вифлеема Виктор Батарсе, тоже член ИППО. На встрече присутствовали заместитель мэра Антон Маркос, сотрудники мэрии  и председатель Вифлеемского отделения Дауд Матар. Участники встречи отметили динамичный характер российско-палестинских отношений, научных, культурных  и общественных связей.  В качествеположительного примера сотрудничества был отмечен большой вклад Дауда Матара  в сближение России  и Палестины  в рамках народной дипломатии.  Ю. П. Смирнов  и Виктор Батарсе вспомнили  о своей неформальной встрече в  2009 году  в Москве  во время посещения Москвы и Владимира мэром Вифлеема  и его супруги по приглашению ИППО. Стороны обменялись памятными подарками  и сувенирами.  Мэру Вифлеема от имени Федерации космонавтики России вручена медаль имени  Ю. А. Гагарина  за вклад  в развитие российско-палестинских отношений.

В результате рабочей поездки делегации Московского областного отделения ИППО намечены дальнейшие совместные мероприятия с Вифлеемским  и Иерусалимским отделениями, способствующие укреплению позиций России  на Ближнем Востоке, развитию связей российских региональных отделений ИППО  с отделениями  на Святой Земле.





Делегация Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества поклонилась святыням Вифлеема и Иерусалима. Пребывание делегации  и паломнические поездки по Святой Земле обеспечил председатель Вифлеемского отделения ИППО Дауд Матар.

 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com