Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

08 августа 2012
Совет Московского отделения утвердил мероприятия по созданию секций и популяризации истории ИППО

2 августа в Префектуре Центрального Административного Округа г. Москвы состоялось очередное заседание Совета Московского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества (МРО ИППО). В повестке дня были рассмотрены организационные и тематические вопросы развития деятельности отделения, воссозданного в структуре Императорского Православного Палестинского Общества осенью прошлого года и объединившего членов ИППО, проживающих в Москве

На заседании Совета присутствовали: председатель  С.Л. Байдаков, заместители председателя:  Ю. В. Агеев,  С. Ю. Житенёв, члены Совета: А. И. Беляев, Н. Н. Гончар, протоиерей Владимир  Силовьев, А. М. Суховский. На заседание были приглашены:   Н. Н. Лисовой, заместитель Председателя ИППО,   Мариупольский В. А., председатель ревизионной комиссии МРО ИППО и   В. П. Маяцкий, исполнительный директор Дирекции   МРО ИППО.
 


В повестке дня работы Совета рассматривались следующие вопросы:

1.   О деятельности Московского отделения   в первом полугодии   2012 г.   и задачах   на второе полугодие   2012 г.
2.   Об итогах сверки членов Московского отделения   и участии членов Московского отделения   в основных мероприятиях, посвященных 130-летнему юбилею ИППО, которые прошли   в мае-июне с.г.
3.   Об организации работы по созданию секций по направлениям деятельности.
4.   О разработке курса лекций по истории ИППО  с отражением роли Москвы   и московской интеллигенции   в его работе,   а также к 130-летию Общества и 20-летию возвращения его исторического названия.
5.   О поиске   и изучению материалов, связанных  с историей ИППО   в Москве   в XIX-XX веках.
6.   О выдвижении членов МРО ИППО   и жителей Москвы  на награждение почетными памятными знаками Общества.




По первому вопросу   о деятельности Московского отделения   в первом полугодии   2012 г.   и задачах   на второе полугодие   2012 г. выступил  С. Л. Байдаков.   Он отметил, что большая часть намеченных планов   на первое полугодие выполнена,  а также обратил внимание   на то, что Московское отделение приняло активное участие   в юбилейных мероприятиях Общества, посвящённых его 130-летию.  С. Л. Байдаков предложил  во второй половине  2012 г. продолжить работу по выполнению годового плана работы   и обратить особое внимание   на деятельность секций  МРО ИППО.

Члены Совета поддержали это предложение, отметив, что особое внимание необходимо уделять молодежным направлениям работы.   В целях развития молодежной секции МРО ИППО будет проведена встреча   с молодежными лидерами  и организациями Русской Православной Церкви  в Префектуре ЦАО   г. Москвы для организации взаимодействия   и выработки совместных планов.

Об итогах сверки членов Московского отделения   и участии членов Московского отделения   в основных мероприятиях, посвященных 130-летнему юбилею ИППО, которые прошли   в мае-июне с.г. докладывал   В. П. Маяцкий.   Он сообщил, что сверка проводилась по решению Совета МРО ИППО  и что во время   её проведения из 460 человек, числившихся по списку МРО ИППО, удалось установить контакт с   437 членами Общества, проживающих   в Москве.  До сих пор не удалось установить контакт с   23 действительными членами Общества.   В. П. Маяцкий также рассказал  об участии МРО ИППО   в юбилейных мероприятиях Общества, посвящённых его 130-летию.



После обсуждения этого вопроса было решено завершить сверку всех членов ИППО, проживающих   на территории Москвы,   до конца сентября  2012 г., уточнить степень   их заинтересованности   в сотрудничестве   с ИППО и  об итогах проинформировать Совет   МРО ИППО.

По третьему вопросу   о создании секций по направлениям деятельности МРО ИППО докладывал   С. Ю. Житенёв.   В обсуждении этого вопроса приняли участие   С. Л. Байдаков,   Н. Н. Лисовой, протоиерей Владимир Силовьев.

Члены Совета решили провести собрания секций МРО ИППО   в сентябре – октябре   2012 г., используя для этого помещения Префектуры ЦАО  г. Москвы, Дома русского зарубежья   им. А. Солженицына, Института российской истории РАН, библиотек   им. И. С. Тургенева и   им. А. П. Боголюбова  и др.

Были утверждены ответственные   за проведение собраний секций:

— секция по научной   и издательской деятельности МРО ИППО (Отв.   Житенёв С. Ю.);
— международной секции МРО ИППО (Отв.   Пересыпкин О. Г.,   Беляев А. И.);
— молодёжной секции МРО ИППО (Отв.   Родин А. Е.,   Агеев Ю. В.);
— секции МРО ИППО по взаимодействию   с Московской епархией Русской Православной Церкви (Отв. протоиерей Владимир Силовьев);
— секции религиозного туризма   и паломничества МРО ИППО (Отв.   Житенёв С. Ю.).

На собраниях секций предложено обсудить программы   и планы деятельности секций МРО ИППО в   2012–2013 гг., взяв   за основу имеющиеся наработки,   и представить для рассмотрения Совета МРО ИППО до   10 ноября   2012 г.



О разработке курса лекций по популяризации истории ИППО выступили   С. Ю. Житенёв,   С. Л. Байдаков,   Н. Н. Лисовой.   Было решено проводить лекции по истории ИППО   на базе Дома русского зарубежья   им. А. Солженицына, подготовить график проведения лекций до   15 сентября с.г., для информирования членов ИППО   и жителей Москвы   о сроках проведения лекций по истории ИППО использовать возможности сайта МРО ИППО  и информационный ресурс Префектуры ЦАО  г. Москвы.

По пятому вопросу   о поиске   и изучению материалов, связанных   с историей ИППО   в Москве   в XIX–XX вв. выступал   Н. Н. Лисовой.  Он проинформировал Совет МРО ИППО   о научной работе, которая проводится   в архивах по поиску материалов, необходимых для создания истории деятельности ИППО   в Москве.   Н. Н. Лисовой предложил издать   к ноябрю с.г. брошюру   с изложением краткой истории деятельности Общества   в Москве,   и буклет, презентующий будущее большое издание, которое будет закончено только в   2013 г. По этому вопросу также выступили   С. Л. Байдаков,   С. Ю. Житенёв   и протоиерей Владимир Силовьев.

Члены Совета решили продолжить работу по сбору   и изучению материалов, связанных   с историей ИППО   в Москве   в XIX–XX вв.,   и подготовить  к годовому собранию МРО ИППО (29 ноября   2012 г.) брошюру   и буклет   с презентацией рабочих материалов,   а также выступление   с информацией  о работе по   изданию книги.

По вопросу   о выдвижении членов МРО ИППО   и жителей Москвы   на награждение почетными памятными знаками Общества докладывал  Ю. В. Агеев.   В результате обсуждения,   в котором приняли участие   С. Л. Байдаков,   А. И. Беляев и  Н. Н. Гончар было выдвинуто   5 кандидатур для награждения. Предложения направлены для рассмотрения   на очередном заседании Совета Императорского Православного Палестинского Общества.
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com