Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

17 июля 2012
Презентацией пятой книги о паломничествах великой княгини Елизаветы Федоровны начинается проект ИППО на Орловской земле

13 июля в Орловском музее И.А. Бунина состоялась презентация новой книги «Паломничество Великой Княгини Елисаветы Феодоровны в Орловскую и Калужскую губернии в 1899–1916 годах». Это издание посвящено 130-летию Императорского Православного Палестинского Общества (1882–2012 гг.) и является уже пятой книгой из большой серии «Паломничества Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и Великого Князя Сергея Александровича»

Серия этих книг – совместный проект Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря, настоятелем которого является член Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества архимандрит Тихон (Затекин)  и благотворительного фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», руководители которого  А.Н. Панин и  С.Я. Ваксман состоят членами Московского областного отделения ИППО.

Книга издана по благословению Высокопреосвященного Георгия, митрополита Нижегородского  и Арзамасского, члена Нижегородского отделения ИППО,  и была рекомендована  к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.


Представленные пять исторических очерков рассказывают  об Августейших паломничествах Великой Княгини Елисаветы Феодоровны  и ВеликогоКнязя Сергея Александровича, совершенных ими  в разные годы. Первый очерк повествует об  их пребывании в  1899 году  в городе Орле по случаю осмотра Императорскими Высочествами подшефного 51-го Черниговского драгунского полка,  во время которого они посетили Петропавловский кафедральный собор. Данное событие было отражено  на страницах «Орловских епархиальных ведомостей». Второй очерк – составленный  А. Н. Паниным  на основе различных дореволюционных публикаций  и документов, посвящен паломничеству Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, уже после гибели  ее супруга, в  1911 году  в Калужскую  Свято-Тихонову пустынь и Сергиев скит.  Третий очерк – о ее пребывании в Орловской епархии  на праздновании 800-летия  со времени мученической кончины св. свщч. Кукши. Данное торжество, произошедшее  в юбилейный для Российского Царствующего Дома Романовых  1913 год, являлось важным событием  в истории Орловской епархии,  о чем  в подробностях было рассказано на страницах  «Орловских епархиальных ведомостей». Четвертый очерк –  о пребывании Великой Княгини  на праздновании 400-летия  со дня кончины святого юродивого Лаврентия, Калужского чудотворца, состоявшемся  в Калуге в  1915 году.Подробности данного церковного события были рассказаны  на страницах «Калужского церковно-общественного вестника». Пятый, последний очерк –  о посещении Августейшей паломницей в  1916 году Орловского Введенского женского монастыря.

Читатели предлагаемых очерков смогут  не только познакомиться  с описанием различных святынь  и святых мест России, ряд  из которых на сегодняшний день полностью утрачен, но  и проникнуться тем молитвенным настроем, который был присущ Великой Княгине Елисавете Феодоровне. Полностью сохранена авторская стилистика старых текстов.

Презентация книги  в Орле стала первой акцией  в рамках совместного проекта фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» и Орловского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. Проект, задуманный президентом фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» Александром Николаевичем Паниным, генеральным директором фонда Семеном Яковлевичем Ваксманом и заместителем председателя Орловского отделения ИППО профессором  Виктором Анатольевичем Ливцовым, ставит своей своей целью увековечивание памяти различных представителей Дома Романовых, первых председателей ИППО  на Орловской земле.  В его рамках будут проходить встречи  с молодежью, интеллигенцией, конференции, выставки.

Проект рассчитан  на несколько лет  и будет проходить  в несколько этапов и  в разных городах Орловской области при поддержке Московского областного отделения  и Орловского отделений ИППО. Проект реализуется по благословению архиепископа Орловского  и Ливенского Преосвященного Антония.





В Орловском музее  И.А. Бунина состоялась презентация книги, которая имеет большое значение для Орловского края. В презентации приняли участие более  60 человек.  Вел церемонию презентации заместитель председателя Орловского отделения ИППО профессор  В.А. Ливцов.

На этом мероприятии выступили: архиепископ Орловский  и Ливенский Преосвященный Антоний, настоятельница Орловского Введенского женского монастыря игуменья Олимпиада (Рожновская), президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» Александр Николаевич Панин, директор Орловского государственного литературного музея  И.С. Тургенева Вера Витальевна Ефремова.

Все выступающие тепло благодарили руководителей фонда  за эту  уникальную книгу.

В. В. Ефремова отметила, что была рада предоставить для этой книги свою коллекцию фотографий  и открыток, собранную  ее отцом.  Она отметила:«Что  если бы мой папа был сейчас жив,  он был  так бы рад этому! Позвольте сказать Вам спасибо  за прекрасную книгу,  за книгу  о Великой Княгине Елисавете Феодоровне, которую  я так сильно люблю».

Преосвященный Антоний, архиепископ Орловский  и Ливенский уделил  внимание  в своей речи почитанию Великой Княгини: «Я по долгу службы много лет провел  за рубежом, служил  в разных странах  и могу отметить, как сильно любят  и почитают всюду Великую Княгиню за  ее милосердие и добрую душу».

Президент фонда  А. Н. Панин рассказал  о том, как создавалась эта книга: «Специально для создания этой книги коллектив помощников  в течениегода работал  в нескольких государственных архивах  и музеях,  а также монастырских собраниях, выявив целый ряд уникальных фотографий, литографий  и документов. Работа была проведена:  в Российской национальной библиотеке (РНБ), Российской государственной библиотеке (РГБ), Государственном архиве Калужской области (ГАКО), Калужском краеведческом музее, музее Калужской Свято-Тихоновой пустыни, архиве Орловского Введенского женского монастыря. Любезно разрешили руководителям проекта воспользоваться своим частным собранием коллекционеры  В. В. Легостаев и  В. В. Ефремова.  Я хотел бы поблагодарить всех людей, кто помог нам  в работе над ней, кто здесь  на Орловскойземле открыл нам все те места, где бывала Великокняжеская Семья, показал все святыни. Земно кланяюсь Виктору Анатольевичу Ливцову, Анатолию Константиновичу Мищенко, Вере Витальевне Ефремовой, игуменье Олимпиаде. Спасибо Владыке Антонию, который пришел нас поддержать своим духовным авторитетом!  Я уверен, что эта книга просто необходима орловцам!»

Игуменья Олимпиада (Рожновская) рассказала  о том, как почитают  во Введенском монастыре Великую Княгиню: «Не просто  мы любим ее, я уверена, что матушка Елисавета Феодоровна всегда пребывает  с нами  в обители,  я чувствую это  с тех самых пор, когда еще  в самом начале возрождения обители местные жители подарили нам подлинную фотографию Ее Высочества,  на которой она запечатлена  в нашем монастыре.  И я с радостью предоставила эту фотографию для книги. Спасибо Вам  за книгу,  за ваши добрые дела».

Всем пришедшим  на презентацию  от имени фонда была подарена книга «Паломничество Великой Княгини Елисаветы Феодоровны  в Орловскую и Калужскую губернии в  1899 –  1916 годах».





Заместитель председателя Орловского отделения ИППО Виктор Анатольевич Ливцов наградил руководителей фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря»  А. Н. Панина и  С. Я. Ваксмана грамотами  за подписью председателя Орловского отделения  ИППО С. В. Фефилова, в которых сказано: «За личный вклад  в увековечивание памяти основателей Общества  на Орловской земле».

После окончания презентации все выступающие ответили  на вопросы прессы  и участников встречи.
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com