Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

07 июля 2012
В Муроме открыли памятник Петру и Февронии

В день 5-летия праздника «День семьи, любви и верности» в Муроме открыли памятник Петру и Февронии и вручили 30 медалей «За любовь и верность» лучшим семьям города.

8 июля 2012 года в разных городах нашей страны пройдет Всероссийский праздник «День семьи, любви и верности» (www.densemyi.ru), которой уже вышел за пределы России и отмечается в более чем 40 зарубежных странах – в Абхазии, Болгарии, Белоруссии, Азербайджане, Украине, Германии, Чехии, Польше, Франции, Великобритании и т.д. В этот день лучшим семьям страны будут вручены медали «За любовь и верность».

А в Муроме такие медали тридцати лучшим семьям вручили уже 7 июля – в День города, который по желанию его жителей пять лет назад впервые объединили с Днем семьи, любви и верности. Поэтому по традиции центром церковно-гражданского праздника стал именно Муром – его родина. В этом году муромляне отмечают сразу три юбилейные даты: 1150-летие родного города, 1150-летие Российской государственности и пятилетие «Дня семьи, любви и верности», который в России отмечается в день памяти Муромских чудотворцев – благоверного князя Петра (в иночестве Давида) и княгини Февронии (в иночестве Евфросинии), которые жили в XIII веке. Православными христианами они почитаются как покровители семьи и брака.

Центральным событием праздника, который в 2008 году приобрел всероссийский масштаб, получив одобрение Межрелигиозного совета России и поддержку в российских регионах, стало открытие памятника Петру и Февронии. Это первый в Муроме памятник святым чудотворцам, мощи которых почивают в их родном городе.
 
 
 
Двухметровая бронзовая скульптурная композиция установлена на гранитный постамент. Памятники муромским святым князьям уже установлены в Волгограде, Ульяновске, Самаре, Екатеринбурге, Владивостоке, Архангельске, Сочи, Омске, Калуге и в других городах. Теперь и на родине святых есть их памятник. Ранее в Свято-Троицком монастыре был установлен лишь барельеф Петру и Февронии, а скульптура в стиле модернизма у городского ЗАГСа символизирует мужчину и женщину, которые никакого отношения к памяти святых не имеют.



В день семьи, любви и верности памятник торжественно открыли на «Монастырской поляне», расположенной между Свято-Троицким женским монастырем и Благовещенским мужским монастырем. Освятил памятник архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. С приветствием к жителям города обратилась супруга Премьер-министра Российской Федерации Светлана Владимировна Медведева, возглавляющая Фонд социально-культурных инициатив (ФСКИ: www.fondsci.ru) главным организатором праздника.
 
 
 
 
 
Светлана Медведева и другие гости Мурома возложили к памятнику букеты ромашек, которыми в эти июльские дни украшен весь город.

Открыл торжества губернатор Владимирской области Николай Виноградов, поблагодаривший Светлану Медведеву за поддержку инициативы жителей Мурома. Открытие памятника приурочено к пятилетнему юбилею официального начала празднования дня семьи, любви и верности.

Участники праздника приветствовали аплодисментами и автора памятника – народного художника России Владимира Суровцева, который создал скульптуру на собственные средства и подарил ее городу. Установка и благоустройство территории вокруг памятника были осуществлены на средства спонсоров.

Теперь даже самые юные муромляне, не читавшие «Повесть о Петре и Февронии Муромских», написанную Ермолаем Эразмом в XVI веке, узнают от взрослых историю их любви и праведной жизни. Благоверный князь Петр, вступивший на муромский престол в 1203 году, страдал тяжелым недугом, от которого его смогла исцелить лишь дева Феврония – дочь «древолазца» бортника из деревни Ласковой в Рязанской земле. Исцелив князя и став его супругой, она вместе с ним претерпела гонения, но потом они благополучно княжили в Муроме.

Русская Православная Церковь отмечает день святых Петра и Февронии 8 июля. В Божественной литургии в этот день примут участие и журналисты, приехавшие из Москвы специально для освещения праздника. Накануне праздника они посетили Свято-Троицкий женский монастырь, основанный в XVII веке, и приложились к святым мощам Петра и Февронии.

На пресс-конференции, состоявшейся 6 июля, 36-летний мэр города Евгений Евгеньевич Рычков, папа пока единственной пятилетней дочери, рассказал, что 5 марта в Муроме родилась первая Феврония после почившей 100-летней Февронии, а за последние годы в городе родилось 9 Петров. «Значит, нужно родить еще 8 Февроний», - пошутил мэр и подчеркнул, что в его родном городе живет 408 многодетных семей, которым предоставляется право самим выбрать земельные участки.





Как и в прошлые годы, праздник в Муроме прошел с размахом и удался на славу. Концерт классической и духовной музыки «Радуйся, светлый граде!», ремесленная и торговая ярмарки, выставка «Зрящее Пречистые образы. Иконы Спаса и Богоматери из частного собрания Александра Шарова», выставка «Иконы Мурома. Открытие» (из собрания Муромского историко-художественного музея, выставки, «Свадебный Эрмитаж», «Сундучок семейных подарков», «Цветочный флирт», фестиваль семейных пар «Ладья семейного счастья» - «Свадебное кольцо», веселые конкурсы, розыгрыш ценных призов среди участников акции «С ТТК на Юга», шоу-программа «Ромашковые поля»… Всего не перечислишь.

Особый интерес участников праздника вызвали театрализованная «Тропа Февронии», впервые проведенная в Муроме, и традиционный грандиозный концерт с участием звезд эстрады на набережной реки Оки, который покажут на «Первом канале» 8 июля. Но главная цель праздника – не только и не столько развлечь и повеселить жителей и гостей города, сколько напомнить им об очень важных вещах, что семья - самая главная ценность.

Сразу после Дня семьи, любви и верности – с 9 по 15 июля ФСКИ проводит в разных регионах России акцию «Подари мне жизнь» (www.fondsci.ru/podarijizn/) – неделю против абортов, которая является логическим продолжением сегодняшнего праздника.

Ирина Ахундова
Фото автора

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com