Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

27 июня 2012
Члены ИППО приняли участие в открытии странноприимного дома для паломников в Иордании

Заключительным аккордом ближневосточного турне Президента России Владимира Путина стало открытие странноприимного дома для паломников Русской Православной Церкви в Иордании, в 100 метрах от места Крещения Иисуса Христа на Восточном берегу реки Иордан, обозначенного во времена раннего христианства и открытого международной группой археологов в ходе раскопок на рубеже 20–21 веков. Церемония состоялась 26 июня. В ней приняли участие члены Императорского Православного Палестинского Общества


 
Церемония началась   с освящения странноприимного дома   и часовни при нем. Богослужение,   на котором пел хор московского Сретенского монастыря, совершил Блаженнейший Патриарх святого града Иерусалима   и всей Палестины Феофил III. Патриарху сослужили наместник Иерусалимского Патриарха   в Иордании митрополит Филадельфийский Венедикт, руководитель управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский   Марк — заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, начальник Русской Духовной Миссии   в Иерусалиме архимандрит   Исидор — действительный член ИППО, клирики Московской   и Иерусалимской Патриархии. 
 



Владимир Путин, выступая   на церемонии открытия, поблагодарил короля Иордании   за поддержку проекта.   Он отметил, что сохранение святынь сближает народы, служит общим высоким нравственным ценностям,   и выразил надежду, что  в российском странноприимном доме всегда будут царить мир, согласие   и взаимопонимание.
 
В свою очередь принц Гази Бен Мухаммед поблагодарил Владимира Путина   за открытие странноприимного дома   и сообщил, что это место будет привлекать еще больше туристов   в Иорданию,   а туризм составляет 12% ВВП страны.
Землю под строительство этого дома выделило правительство Иордании.   В ходе переговоров   с королем Иордании Абдаллой   II Путин назвал это «жестом особых отношений».
 
По инициативе Абдаллы   II в июле   2006 года России был передан земельный участок площадью   1 гектар   в бессрочное   и безвозмездноепользование. Земля, выделенная России   на территории религиозно-археологического заповедника «Место крещения Иисуса Христа», считается по иорданскому законодательству «вакуфной землей», то есть предназначенной для использования исключительно   в религиозных целях  и освобожденной   от любых налогов.
 
В   2007 году Россия приняла решение построить   на этом участке странноприимный дом Русской Православной Церкви для размещения русских паломников   с привлечением благотворителей. Генеральным подрядчиком проекта Управление делами Президента Российской Федерации  и Московский Патриархат выбрали   ОАО «Стройтрансгаз».
 
Спонсировали проект крупнейшие представители российского бизнеса,   в числе которых такие компании как РЖД, ВЭБ   и ИНТЕКО.   В числе других жертвователей выступили «Стройтрансгаз», «Газпром», «Северсталь», «Русал» и «Роснефть».
На церемонии открытия присутствовали президент   ОАО «РЖД» Владимир Якунин, глава девелоперской компании «ИНТЕКО» Олег Солощанский,  а также почетный член Императорского Православного Палестинского Общества, председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, который  в беседе   с журналистами   не исключил возможности приехать   в русский уголок   на Иордане   в январе   на праздник Крещения.

В церемонии приняли участие Посол России   в Иордании А.М. Калугин, архиепископ Константинский Аристарх, заместитель Российского-иорданского делового совета   В.А. Кононенко, заместитель начальника Русской Духовной Миссии  в Иерусалиме игумен Феофан (Лукьянов), духовенство Иерусалимской Патриархии, представители православного общества Иордании, члены дипломатического корпуса   и другие  официальные лица.
 
Общая площадь комплекса составляет 8,5 тысячи квадратных метров.   В него входят гостиница для паломников, рассчитанная на   46 номеров,домовый храм, трапезная, отдельный дом для приема почетных гостей, инженерные сооружения.  Для резервного энергоснабжения предусмотрена автономная фотоэлектрическая солнечная установка. Ежегодная экономия электроэнергии по предварительным подсчетам составит до   27 тысяч кВт.ч.
 
Открытие дома позволит Иордании принимать до   2000 паломников   из России ежемесячно. Стоимость проживания   в странноприимном доме для паломников пока   не определена. Предположительно,   за суточное пребывание  в двухместном номере   с завтраком   и ужином будет взиматься плата  в размере $60–70.   По словам представителя администрации, только   на кондиционирование помещений   расходуется $ 50 тыс.   в месяц.
 

 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com