Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

26 июня 2012
Владимир Путин и Махмуд Аббас открыли в Вифлееме Российский культурный центр, построенный при содействии ИППО

Сегодня в ходе визита Президента России Владимира Путина на территорию Палестинской национальной администрации лидеры России и Палестины приняли участие в открытии Российского центра науки и культуры в Вифлееме. На церемонии присутствовали Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, сопровождающий Президента России в его поездке на Ближний Восток, и другие члены ИППО

Представительство Россотрудничества будет функционировать   на базе Центра, построенного Императорским Православным Палестинским Обществом   на участке, переданном палестинской стороной ИППО в   2008 году   в дар по личной инициативе главы ПНА Махмуда Аббаса.

Рабочую группу по строительству Центра Императорского Православного Палестинского Общества возглавил заместитель Председателя ИППО Юрий Грачёв. Спонсировала строительство компания «РуссНефть» и   ее президент Михаил Гуцериев, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества.   В строительство вложено   108 миллионов рублей. Строительные работы осуществлялись подрядчиком под руководством председателя Вифлеемского отделения ИППО Дауда Матара. Здание возведено по проекту московских архитекторов   и руками палестинских рабочих.
 

Осенью   2011 года между Императорским Православным Палестинским Обществом   и Россотрудничеством был подписан договор  о передаче части помещений Центра ИППО для размещения Российского центра науки   и культуры.

Здание Центра ИППО построено менее, чем   за год. Первый камень   в основание будущего Центра Председатель ИППО, Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин заложил   11 июня   2011 года.   В качестве закладного камня был использован старинный кирпич завода  А. Гусарева, взятый   из фундамента здания Центра Императорского Православного Палестинского   в Москве, расположенного по адресу  ул. Забелина,   дом 3, строение 2.

14 июня   2012 года распоряжением Президента России Михаил Гуцериев был награжден Почетной Грамотой, Юрию Грачёву   и Дауду Матару объявлена благодарность Президента.   28 мая   2012 года Совет ИППО постановил наградить Михаила Гуцериева почетным памятным знаком  Общества — орденом «Вифлеемская Звезда».
 

 
На площади Центра в   3 тысячи квадратных метров разместились мультимедийная библиотека, учебные классы, где будут изучать языки,   в том числе русский.  Для лингвистических занятий президентом «РуссНефти» закуплено уникальное лингафонное оборудование.

Председатель ИППО Сергей Степашин, возглавляющий Российский книжный союз, содействовал для передачи   в библиотеку РЦНК более тысячи книг   на русском языке. Кроме того, Московское отделение ИППО, возглавляемое префектом ЦАО  г. Москвы Сергеем Байдаковым, совместно  с Домом русского зарубежья   им. А. Солженицына, возглавляемого членом ИППО Виктором Москвиным, передали для библиотеки вифлеемского Центра   260 книг   на тему русского присутствия  на Святой Земле   и деятельности ИППО.   В мультимедийном режиме библиотека подключена  к электронным ресурсам библиотеки имени Бориса Ельцина.

В Центре разместился кинозал на   350 мест, классы для занятий танцевально-балетной студии,   а также магазин   и кафе.   Здесь же будет находиться офис Вифлеемского отделения ИППО.   По исторической традиции фронтон здания украшен барельефом знака Императорского Православного Палестинского Общества.

На торжественной церемонии открытия Российского центра науки   и культуры, размещенного   на базе Центра ИППО, было сказаны теплые слова  в адрес Императорского Православного Палестинского Общества, авторитет которого  в Палестине наработан 130-летним служением.

Президент России отметил, что   в появлении российского центра   в городе рождения Христа   он видит «глубокую преемственность тех многовековых традиций, которые всегда связывали Россию   и Святую Землю. И, конечно, это свидетельство особого характера отношений между Россией  и Палестиной».

Глава ПНА Махмуд Аббас выразил слова личной признательности   в адрес главы Императорского Православного Палестинского Общества, которому   в январе этого года   он присвоил звание почетного гражданина Палестины: «Позвольте, господин Президент, особые слова благодарности высказать   в адрес председателя ИППО господина Сергея Степашина, который действительно заслужил честь называться почётным гражданином Палестины.   Это звание дано господину Степашину  за его личные усилия   во главе Императорского Православного Палестинского Общества, которое работает   в Палестине уже   130 лет, всячески содействуя укреплению отношений между нашими народами  и двумя странами».

Палестинский лидер сообщил, что президент компании «РуссНефть» Михаил Гуцериев награжден «высоким палестинским орденом»   за вклад  в строительство Вифлеемского центра,   а мэрия Вифлеема решила назвать одну   из городских улиц именем Путина. «Этот жест   отражает то,насколько   мы ценим человека, которого зовут Владимир Путин, насколько   мы ценим российский   народ»,—   сказал Аббас.

После торжественного открытия Центра глава Россотрудничества Константин Косачев провел для двух лидеров экскурсию по его помещениям.

Президентам были представлены презентации проекта мультимедийного изучения русского языка как иностранного   Lang-Land   и виртуальногочитального зала. Мультимедийная библиотека насчитывает 4,5 тысячи обычных, бумажных книг,  и подключена через Интернет   к Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина. Заместитель генерального директора Президентской библиотеки Вячеслав Берестенев рассказал, что теперь  из Вифлеема можно получить доступ к 20 миллионам скан-изображений   из библиотечных фондов.  За пределами России это 12-й по счету читальный зал.   К открытию центра   Интернет-портал Президентской библиотеки добавил   в свою коллекцию   12 редких книг  с рассказамипаломников   о путешествии   к святым местам Палестины,   в том числе текст «Хожения»   на Святую Землю игумена Даниила, датированный   XII веком.

Гостям церемонии была представлена фотовыставка «Москва: вчера   и сегодня», выставка скульптурных композиций святым благоверным князю Петру   и княгине Февронии – Муромским Чудотворцам, покровителям семьи   и брака  на Руси, книжная экспозиция. Российский артист, действительный член ИППО Валерий Золотухин презентовал Владимиру Путину   и Махмуду Аббасу общенациональную программу «В кругу семьи».  Она предполагает возведение по всей России скульптур святых Петра   и Февроньи, покровительствующих семейным ценностям. Уменьшенные копии этих памятников   и привез   в Вифлеем Валерий Золотухин.

Сдача   в эксплуатацию Центра ИППО   и открытие   на его базе Российского культурного   центра — еще один достойный подарок к 130-летию основания Общества, которое отмечается   в этом году.   Еще один флаг   со знаком Императорского Православного Палестинского Общества развевается   в небе Святой Земли. Первый возрожден   на башне Сергиевского подворья, построенного ИППО, после его передачи России.
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com