Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

22 июня 2012
В Вифлееме Владимир Путин откроет Российский культурный центр, размещенный на базе Центра ИППО

26 июня Президент России В.В. Путин в ходе визита в Израиль, Палестину и Иорданию посетит в Вифлееме Центр Императорского Православного Палестинского Общества, где примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных открытию на его базе Российского центра науки и культуры (РЦНК)

Участок под Центр ИППО был передан  в собственность Общества в  2008 году по инициативе главы Палестины Махмуда Аббаса. Первоначально предполагалось  на участке построить школу, затем было решено построить культурно-деловой центр под эгидой ИППО.   Под строительство школы был выделен еще один участок по соседству.

 
11 июня  2011 года Председатель ИППО, Председатель Счетной палаты  России С.В. Степашин заложил первый камень  в основание будущего Центра ИППО.  В качестве закладного камня был использован старинный кирпич завода  А. Гусарева, взятый  из фундамента здания Центра Императорского Православного Палестинского  в Москве, расположенного по адресу   ул. Забелина,   дом 3,   стр. 2.
 
Эскиз Центра ИППО   в Вифлееме
 
Менее чем   за год современное здание было построено. Рабочую группу возглавил заместитель Председателя   ИППО Ю.А. Грачёв. Спонсировала строительство компания «РуссНефть» и   ее президент   М.С. Гуцериев, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества. Строительные работы осуществлялись подрядчиком под руководством председателя Вифлеемского отделения ИППО Дауда Матара.
 
14 июня   2012 года распоряжением Президента  России М.С. Гуцериев был награжден Почетной Грамотой,   Ю.А. Грачёву и  Д. Матару объявлена благодарность Президента.  28 мая   2012 года Совет ИППО постановил наградить  М.С. Гуцериева почетным памятным знаком   Общества —орденом «Вифлеемская Звезда».
 
Осенью   2011 года между Императорским Православным Палестинским Обществом   и Россотрудничеством был подписан договор   о передаче части помещений Центра ИППО для размещения Российского центра науки   и культуры.
 
С   1 июня 2012 года Российский центр науки   и культуры начал свою работу.  Для работы центра при поддержке  М.С. Гуцериева было закуплено уникальное лингафонное оборудование для изучения русского языка. Председатель  ИППО С.В. Степашин, возглавляющий Российский книжный союз, содействовал для передачи   в библиотеку РЦНК более тысячи книг  на русском языке. Кроме того, Московское отделение ИППО, возглавляемое префектом ЦАО г. Москвы С.Л. Байдаковым, совместно   с Домом русского зарубежья   им. А. Солженицына, возглавляемого членом  ИППО В.А. Москвиным, передали для библиотеки Центра ИППО   в Вифлееме   260 книг   на тему русского присутствия  на Святой Земле  и деятельности ИППО.
На базе Центра Императорского Православного Палестинского Общества  в рамках программ Российского центра науки   и культуры палестинская молодежь получит прекрасные возможности для развивающих занятий, изучения русского языка, интересного досуга.   В Центре построен концертный зал на   350 мест для проведения культурных мероприятий,  там же будет размещаться Вифлеемское отделение ИППО, будет открыт русский магазин.
 
В торжественной церемонии открытия центра примут участие делегация ИППО  во главе  с Председателем С.В. Степашиным   и делегация ОАО НК «РуссНефть» по главе с Президентом М.С. Гуцериевым.
Сдача в эксплуатацию Центра ИППО  и открытие  на его базе Российского культурного  центра — еще один достойный подарок к 130-летию основания Общества, которое отмечается   в этом году.
 
В начале июня   в рамках юбилейных мероприятий был открыт бюст В.Н. Хитрово, одному   из основателей ИППО, у здания Центра ИППО  в Москве,  в ЦВЗ «Манеж» в течение десяти дней работала Международная юбилейная выставка «Россия  в Святой Земле: к 130-летию сотрудничества Императорского Православного Палестинского Общества  с народами Ближнего Востока».
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com