Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

14 июня 2012
«Мир, любовь и внимание к Святой Земле объединяет все народы». В ЦВЗ «Манеж» прошла юбилейная международная выставка ИППО

С 5 по 14 июня 2012 года в московском центральном выставочном зале «Манеж» состоялась Международная юбилейная выставка «Россия в Святой Земле: к 130-летию сотрудничества ИППО с народами Ближнего Востока». На выставке было представлено 869 экспонатов из ведущих российских музеев и архивов, личных собраний и коллекций, посвященных истории Императорского Православного Палестинского Общества, связям России и Святой Земли

С   5 по   14 июня   2012 года   в московском центральном выставочном зале «Манеж» состоялась Международная юбилейная выставка «Россия  в Святой Земле: к 130-летию сотрудничества ИППО с народами Ближнего Востока». На выставке было представлено   869 экспонатов   из ведущих российских музеев  и архивов, личных собраний и коллекций, посвященных истории Императорского Православного Палестинского Общества, связям России   и Святой Земли.


Выставка Императорского Православного Палестинского Общества прошла  в рамках празднования 130-летия   со дня основания ИППО при поддержке Министерства иностранных дел, Министерства культуры, Правительства Москвы.

Торжественное открытие выставки состоялось 5 июня. На церемонию открытия юбилейной выставки собралось много почетных гостей  и членов Императорского Православного Палестинского Общества.
 

В церемонии открытия экспозиции приняли участие министр культуры Российской   Федерации В.Р. Мединский, заместитель министра иностранных дел   России М.Л. Богданов, заместитель Председателя ИППО, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк.

В числе присутствовавших   на торжественной церемонии были представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском   и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон, член Совета ИППО, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, послы государств Ближнего Востока   в Российской Федерации, представители российских государственных учреждений, деятели культуры, ученые, священнослужители.  Со Святой Земли прибыли представители Иерусалимского   и Вифлеемского отделений Императорского Православного Палестинского Общества,  в том числе председатели  отделений — член Попечительского Совета ИППО Павел Платонов   и член Совета ИППО Дауд Матар. Специально для участия   в выставке приехал Рашид Темрезов, Глава Карачаево-Черкесской Республики, где открыто единственное в Северо-Кавказском федеральном округе отделение ИППО.  Его председатель Марина Дудкина также присутствовала   на церемонииоткрытия.

Выставку торжественно открыл Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, Председатель Счетной Палаты РФ Сергей Степашин.  Он отметил важность того, что эта выставка проходит  не только  в юбилейные для Общества дни, но и   в непростое время   на Ближнем Востоке. «И пусть она свидетельствует   о том, что мир, любовь   и внимание   к Святой Земле объединяет все   народы»,— сказал Сергей Степашин.

Председатель ИППО выразил благодарность организаторам   выставки — Министерству иностранных дел РФ, Министерству культуры РФ  и Правительству Москвы. Особенно  он отметил вклад послов Ливана, Иордании, Палестины, Израиля, Сирии, Египта, «которые приняли личное участие в подготовке нашей выставки».
 




Главным событием первого дня   и всей выставки стало торжественное открытие Международного форума «Россия   в Святой Земле: к 130-летию сотрудничества Императорского Православного Палестинского Общества   с народами Ближнего Востока». Форум собрал более   500 участников  со всего мира – ученых, общественных деятелей, журналистов, дипломатов. Послы ближневосточных стран   в России, принявшие участие  в работе международного форума, дали высокую оценку деятельности Императорского Православного Палестинского Общества.
 



 
Затем гости осмотрели экспозиции выставки, где представлены паломнические святыни, иконы, картины, документы, фотографии, охватывающие 130-летнюю историю деятельности Императорского Православного Палестинского Общества  в Святой Земле. Более половины экспонатов демонстрировались широкой публике впервые.

Специальный стенд был посвящен книгоиздательской деятельности ИППО.  К своему юбилею и   в рамках выставки Общество осуществило большую издательскую программу.  Были изданы книги, брошюры, буклеты, альбомы, специальные издания, юбилейный – 108-й – выпуск «Православного Палестинского сборника».   На выставке,   в частности были представлены книги, изданные   на гранты Российского гуманитарного научного фонда   в рамках совместного соглашения   о сотрудничестве  с Императорским Православным Палестинским Обществом, подписанного  В.Н. Фридляновым и   С.В. Степашиным.


Отдельные экспозиции представили страны Библейского региона – Иордания, Сирия, Израиль, Египет, Ливан  и Палестина. Каждой   из этих стран  в ходе работы выставки был посвящен отдельный день. Гости   из ближневосточных государств обсуждали исторические   и культурные связи  с Россией, представляли туристические   и паломнические  возможности своих стран, показывали концерты этнической музыки. Российская общественная организация «Арабская диаспора  в Москве», возглавляемая членом ИППО доктором   Наср-Аллахом Хассаном Фаезом, подготовила  к выставке спецвыпуск журнала «Аль-Мутауссет», посвященный 130-летию ИППО   на русском   и арабском языках   и буклет   на арабском языке.

Во встречах принимали активное участие члены ИППО – востоковеды, арабисты, историки, писатели.

В рамках подготовки выставки было снято два фильма: «Не умолкну ради Сиона» о 130-летней истории ИППО, и «Чтобы люди помнили ваши добрые дела…», рассказывающий  о современной деятельности Общества.   Они нон-стоп показывались в течение всей десятидневной работы выставки.
 



Высоко оценил содержательную сторону выставки «Россия   в Святой Земле»   и работу руководства Императорского Православного Палестинского Общества по   ее организации митрополит Крутицкий  и Коломенский Ювеналий, почетный  член ИППО.

В рамках выставки была подготовлена летопись ИППО «Сохраним Россию   в Святой Земле!», рассказывающая   о событиях   2007–12 годов  с воспоминаниями участников этих событий. Юбилейное издание было отпечатано  в Святом граде Иерусалиме. Обращаясь   к читателям   со страниц летописи, С.В Степашин пишет:
 
«В наш век Интернета, высоких скоростей  и привычных коммуникаций  в виде коротких смс-сообщений существует  и иная реальность.  В этой реальности время спрессовано, и его можно потрогать.  Даже камень пробуждает размышления  об истинном смысле бытия.  В одночасье можно очутиться   у древнего дерева, которое помнит, как некий мытарь Закхей хотел подняться над толпой, чтобы увидеть Христа,   а поднялся над собственными грехами.  В этой реальности сохранились следы той России, которую никто   из ныне живущих, уже  не застал.  На Святой Земле русское сердце переполняется гордостью   за свою страну   и восхищается подвижническими трудами предков».

Тысячи посетителей выставки смогли приоткрыть для себя эту неизвестную реальность, в которую вписаны достойные страницы истории Императорского Православного Палестинского Общества.
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com