Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

13 июня 2012
В рамках выставки ИППО в «Манеже» состоялся круглый стол памяти Я.Н. Щапова

12 июня в рамках выставки «Россия в Святой Земле: к 130-летию сотрудничества Императорского Православного Палестинского Общества с народами Ближнего Востока», проходящей в московском ЦВЗ «Манеж», состоялся круглый стол «Научное служение и общественная деятельность ИППО: в память члена-корреспондента РАН Я. Н. Щапова». В 2003–2007 годах Ярослав Николаевич возглавлял Императорское Православное Палестинское Общество


До последних своих дней Ярослав Николаевич принимал активное участие   в работе Императорского Палестинского Православного Общества   в статусе Почетного члена   и члена Совета ИППО.   На юбилейной выставке Общества выдающемуся ученому   и человеку посвящен  специальный стенд.



В круглом столе приняли участие члены Совета Императорского Православного Палестинского   Общества —   ученый-историк Николай Лисовой, Сергей Житенёв, руководитель научной секции ИППО Александр Назаренко, предводитель Российского Дворянского Собрания (РДС) князь Григорий Гагарин, действительные члены   ИППО — директор научного фонда «Святой Афон» Дмитрий Зубов, первый вице-предводитель РДС Александр Королев-Перелешин, другие ученые  и общественные деятели. Особую ноту   в мероприятие внесло участие   в нем вдовы Ярослава Щапова Юлии Леонидовны Щаповой.

Ярослав Николаевич Щапов (1928 – 2011) – выдающийся российский ученый, византолог, историк Церкви.   В глубоко советские времена  он занялся этой темой, прекрасно осознавая, что без истории православия   и Церкви невозможно понять  ни мировую,   ни российскую историю.  Как нельзя отделить православие   от русского миропонимания.
 



Еще в   1974 году Ярослав Щапов вступил   в Российской Палестинское Общество (так оно тогда называлось) при Академии Наук. Именно   в этовремя,   с одной стороны, произошла активизация научной работы Общества,   с другой – обострилась ситуация   на Ближнем Востоке. Шестидневная война, 25-летний разрыв дипотношений между СССР   и Израилем, казалось,   не оставляли никаких надежд   на то, чтобы   хотя бы однажды взглянуть  на Святую Землю.   Тем не менее, Ярослав Николаевич продолжал упорно   и целенаправленно заниматься предметом своих исследований. Поэтому неслучайно, что   к тому моменту, как тема христианства стала актуальной и   в научных кругах и   в обществе, чему,  в частности, способствовало празднование 1000-летия Крещения Руси, Ярослав Щапов оказался если   не единственным, то самым крупным специалистом   в церковной истории.  Он стал мостом, соединяющим церковную   и академическую науки.

С распадом СССР и «смутным временем»   во всех сферах,   в том числе и   в науке, Российской Палестинское Общество перестало получать   и без того скудное финансирование   из Академии Наук   и было   на грани исчезновения.   И тогда при активном участии Ярослава Щапова было принято решение   о возвращении ему первоначального статуса   и названия: Императорское Православное Палестинское Общество.   25 мая   1992 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял соответствующее постановление. Таким образом Общество, 130-летие которого отмечается сейчас, было спасено.
 


В   2003 году Ярослав Щапов, по выражению Николая Лисового, совершил подвиг: возглавил ИППО.   Дело в том, что   к тому времени   он уже был очень пожилым и   не совсем здоровым человеком.   Но этот период деятельности ИППО стал периодом возрождения   и активизации его научной деятельности. Начали ежегодно выходить научные «Палестинские сборники», проводились крупные международные конференции. Именно   в этигоды активизировалась работа по возвращению российской собственности   в Святой Земле.   Как вспоминают участники событий,   на переговорах  с израильскими властями Ярослав Николаевич вел себя академично   и спокойно,   но при этом – твердо   и уверенно отстаивал интересы России.

Будучи потомком старинной дворянской фамилии, Ярослав Николаевич смог возродить   в качестве муниципального музея родовую усадьбу Щапово  в Подольском районе Московской области.   У него хватало времени   на все.

На конференции много было сказано   не только   о научной   и общественной работе Ярослава Николаевича Щапова, но и   о его редких человеческих качествах.   Он был   не только выдающимся ученым, но   и смелым, честным  и невероятно порядочным человеком.


В завершении дня состоялся концерт, подготовленный   не совсем обычным коллективом.   На сцене Манежа играл молодежный Камерный экспериментальный оркестр под управлением Арсена Бадерхана, многие участники которого – россияне арабского происхождения. Слушателям пришлись по душе блюз, фолк, симфоническая музыка   в современной обработке.
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com