Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

07 июня 2012
При поддержке Московского отделения ИППО изданы «Песнопения для паломников, путешествующих по святым местам Палестины и Синая»

В Издательстве Московской Патриархии Русской Православной Церкви вышла в свет книга «Песнопения для паломников, путешествующих по святым местам Палестины и Синая». Издание подготовлено к 130-летию Императорского Православного Палестинского Общества. Проект осуществлен при поддержке Московского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества


Издание включает  в себя чтения  из Священного Писания, тропари, кондаки  и молитвы праздникам  и святым, связанные  с основнымихристианскими святынями, посещаемыми паломниками  на Святой Земле  и Синае. Читателям также предлагаются духовные песни, обычно исполняемые  в пути.
 
Чтения  и молитвы расположены соответственно маршрутам, которыми следуют паломники  в настоящее время.  В поездке книга выполнит роль гида.  На полях размещены краткие описания святыни, выдержки  из Священного Писания, исторические, географические  и другие справки.
 
Несколько слов  об особенностях книги
 
1.  В настоящее время для посещения открылись некоторые прежде недоступные святыни, отлажены маршруты, обычно предлагаемые паломникам, стали известны новые открытия библейской, исторической  и др. наук, вышли  в свет новые печатные издания.  Все это нашло определенное отражение  в современном издании.
 
2. Книга разделена на  6 частей, соответственно маршрутам, которые паломники обычно совершают  в настоящее время. Первая часть (Иерусалим),  в свою очередь, включает «Старый город»  и его «Окрестности».  Это делает удобным пользование сборником  во времяпаломничества – нет необходимости всякий раз искать  в содержании нужную святыню,  в пределах одной поездки все посещаемые святыни находятся рядом.
 
3.  В некоторых маршрутах добавлены святые места, которые до  2000 года либо были недоступны, либо  не включались  в аналогичные сборники по каким-либо другим причинам. Среди них: храм апостола Петра in Gallicantu  на Сионе; гробница Иосифа Севастия с  ее святыми местами  и храмвмч. Георгия  на месте исцеления  10 прокаженных  (г. Буркин)  в Самарии; пещера Вифлеемских младенцев  и пещера блаж. Иеронима Стридонского в Вифлееме; место встречи Господа  с Марфой  в Вифании; гробница праведной Елизаветы  в Горнем.
 
4. Практически для всех упоминаемых мест, связанных  с евангельскими или библейскими событиями, приводятся соответствующие чтения из Священного Писания; даются ссылки  на параллельные места. Составители прежних изданий  в некоторых случаях ограничились лишь ссылками.
 
5. Состав песнопений (тропари, кондаки, величания, стихиры праздников  и святых,  в некоторых случая  и другие молитвословия),  в основном, тот же, лишь для некоторых святынь частично изменены, как, например,  в Лифостротоне  на Крестном пути;  в Сионской горнице,  на местерождения Иоанна Предтечи  в Горнем  (Айн-Карем),  в Хевроне  у дуба Мамврийского  и др.
 
6. Несомненным достоинством книги являются сопровождающие практически каждую святыню краткие описания (врезки  на полях), содержащие сведения  из истории (как священной, так  и светской), географии, архитектуре  и др.,  не претендующие  на полноту,  но все же  в какой-то мере дающие возможность использовать книгу и  в качестве путеводителя.  Эти описания помогут лучше осознать значение посещаемых мест, воскресить  в памяти соответствующие библейские или евангельские события, проникнуться чувством благоговения  к святыне, живой верой, любовью  ко Христу, Божией Матери, Его Предтече  и святым угодникам Божиим, подвизавшимся  на этой священной земле.
 
7. Книга дополнена духовными стихами, которые заполнят порой длинные переезды между святынями.  В большинстве эти стихи – плод народного благочестия  и творчества (авторы лишь некоторых  из них известны – точно или предположительно) учат христианским добродетелям, помогают разделить священные чувства благоговейных паломников прежних времен. Стихи расположены тематически – вначале относящиеся  к Господу,потом  к Божией Матери, потом  к святым  и святыням. 

Объем —  224 c 
ISBN  978-5-88017-275–7 
 
© Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2012  

Издательство Московской Патриархии

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com