Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

06 июня 2012
Почетные гости на торжественной церемонии открытия международной юбилейной выставки в «Манеже» высоко оценили деятельность ИППО

5 июня в Москве торжественно открылась выставка «Россия в Святой Земле», посвященная 130-летию Императорского Православного Палестинского Общества. Выставка стала не только первым масштабным подведением итогов работы ИППО в новое время, но и рассказом о планах научной, паломнической, культурной работы Общества в Святой Земле

На церемонию открытия юбилейной выставки собралось много почетных гостей   и членов Императорского Православного Палестинского Общества.


Выставку торжественно открыл Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, Председатель Счетной Палаты РФ Сергей Степашин.

Он отметил важность того, что эта выставка проходит   не только   в юбилейные для Общества дни, но и   в непростое время   на Ближнем Востоке. «И пусть она свидетельствует   о том, что мир, любовь   и внимание   к Святой Земле объединяет все  народы»,— сказал Сергей Степашин.
 
Председатель ИППО выразил благодарность организаторам   выставки — Министерству иностранных дел РФ, Министерству культуры РФ  и Правительству Москвы. Особенно   он отметил вклад послов Ливана, Иордании, Палестины, Израиля, Сирии, Египта, «которые приняли личное участие   в подготовке нашей выставки».

С приветствием   от Министерства иностранных дел России выступил заместитель министра Михаил Богданов, действительный член ИППО.  Он отметил, что Императорское Православное Палестинское Общество оказывает огромную помощь российскому государству   и народу  в налаживании связей   в этом одном   из самых непростых регионов планеты. Отцы-основатели ИППО обустроили Русскую Палестину.   Они шли  в Святую Землю   с миром.   Нить времени   не прерывается, ИППО продолжает свою работу   и приумножает эти плоды.
 
 
Министр культуры России Владимир Мединский   в своем выступлении поделился несколькими неофициальными мыслями.   В частности, его всегда интересовало, откуда пошло выражение «родные палестины»,   в Интернете   он узнал, что это выражение вошло в   в русский язык   в конце  19 века  с деятельностью ИППО. Кроме того,   он сопоставил присутствие   в Святой Земле крестоносцев   и России.

«Европейцы много раз приходили  на Святую Землю и,   к сожалению, часто пытались поставить крест там огнем   и мечом. Русские люди пришли  на Святую Землю  с миром.   Где сейчас храмы крестоносцев?»   В то же время   мы видим, как облагораживаются наши участки земли  в Палестине, действуют храмы  и обители. Именно   в такой работе   и проявляется уникальное преимущество русской модели мира   и мирного взаимопроникновения цивилизаций. «Именно так   и должно быть»,— убежден министр. «И пусть   у Общества впереди будет много других юбилейных дат –   и двести и, Бог даст, тысяча лет».

На открытии выставки также было зачитано приветствие мэра Москвы Сергея Собянина. Москва всегда была «столицей» Императорского Православного Палестинского Общества, ведь первым его Председателем был именно московский генерал-губернатор, Великий Князь Сергей Александрович.
 





Затем гости осмотрели экспозицию выставки;   в качестве экскурсовода выступил известный российский историк, заместитель председателя ИППО Николай Лисовой.

На выставке представлено более   900 экспонатов – паломнические святыни, иконы, картины, документы, фотографии, охватывающие 130-летнюю историю деятельности Императорского Православного Палестинского Общества   в Святой Земле.

Особый интерес   на выставке представляют экспозиции стран Библейского региона – Иордании, Сирии, Израиля, Египта, Ливана   и Палестинской национальной администрации. Каждой   из этих стран   в ходе работы выставки будет посвящен  отдельный день.

В целом   в ходе работы выставки состоится много научных, культурных, общественных мероприятий, посвященных осмыслению результатов присутствия России   в Палестине   и перспективам развития отношений   со странами Библейского региона.

Главным событием первого дня,   и вообще всей выставки стало торжественное открытие Международного форума «Россия   в Святой Земле: к 130-летию сотрудничества Императорского Православного Палестинского Общества  с народами Ближнего Востока».

Форум собрал более   500 участников   со всего мира – ученых, общественных деятелей, журналистов, дипломатов.

Мероприятие торжественно открыл председатель ИППО Серей Степашин.   Он рассказал, что паломничество русских людей   в Палестину началось еще в   X веке,   но только   с созданием Императорского Православного Палестинского Общества этот процесс обрел масштабы   и стал хорошо организован.   Но деятельность ИППО вовсе   не ограничивалась и   не ограничивается только паломничеством – Общество проводило   и проводитбольшую научную, археологическую, культурную  и просветительскую работу.

«Только   в конце   XIX – начале   XX века ИППО   в Палестине было основано больше ста школ,   в которых училось более   15 000 детей, ставших впоследствии интеллектуальной элитой своих   стран»,— сказал Сергей Степашин.

Палестинское Общество   и после революции   1917 года продолжало действовать, занимаясь научной работой под эгидой Академии   Наук СССР.

Новый этап   в жизни ИППО наступил, по словам Сергея Степашина, в   1992 году, когда Верховный Совет РСФСР единогласно проголосовал  за возвращение ему прежнего имени   и прежних функций. «Я тогда тоже был депутатом   и тоже голосовал  за это   решение,— сказал Сергей Степашин. – Но мне и   в голову   не могло прийти, что   я когда-то возглавлю это Общество».

Огромную роль   в становлении ИППО сыграл, по мнению Сергея Степашина, тот факт, что Комитет почетных членов ИППО возглавлял Святейший Патриарх Московский   и всея Руси Алексий II,   а теперь его возглавляет Патриарх Кирилл.

Председатель ИППО   с удовлетворением отметил, что региональные отделения Общества открываются   не только   в России, но и   во многих странах Библейского региона.

«Кроме традиционных задач, которые исторически решало наше   Общество,— сказал далее   Степашин,— продвижение русской культуры  и православия   на Святой Земле, организация паломничества – сейчас   мы решаем   и другие задачи,  а именно – возвращение утраченных  в советские годы наших подворий, земель, храмов.   И мы это делаем последовательно   и настойчиво»,— подчеркнул   председатель ИППО.

Вклад   в ИППО   в развитии «народной дипломатии» между Россией   и странами Ближнего Востока отметил заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов.   По его словам, именно народная дипломатия часто оказывается эффективнее официальных дипломатических усилий.

«Этот регион всегда был близок нам   в экономическом, культурном, духовном   отношении,— подчеркнул дипломат. – Это связано как   с духовными основами нашего народа, так и   с приоритетами российской внешней политики».

По его словам, флагманом   в развитии гуманитарных связей   со странами Ближнего Востока   и является Императорское Православное Палестинское Общество. «Деятельность ИППО навсегда вписана   в историю стран Библейского региона  и нашей   страны»,— сказал Михаил Богданов.

Аналогичного мнения придерживаются   и послы ближневосточных стран   в России, принявшие участие   в работе международного форума.

Чрезвычайный   и полномочный посол Иорданского Хашимитского Королевства Ахмад   аль-Хасан, говоря   об истории ИППО, отметил: «Это Общество было создано, чтобы служить культурным мостом между Россией   и странами Ближневосточного региона.   И оно   с этой задачей  справилось»,— уверен посол.

«Россия действует   на Ближнем Востоке   с чистой совестью и   с чистыми   руками»,— подчеркнул чрезвычайный   и полномочный посол Палестинской национальной администрации Фаед Мустафа, член ИППО. – «Это, прежде всего, гуманитарная миссия, доказательством чего являются многочисленные школы, больницы, приюты, которые Россия строила раньше   и возобновляет эту практику   теперь»,— подчеркнул посол. «Россия играла   и играет очень важную роль   в решении проблем Ближнего   Востока»,—   завершил он.

«Взаимоотношения между нашими странами   не ограничиваются только официальной   дипломатией,— уверен чрезвычайный   и полномочный посол Арабской Республики Египет Алаа Эльхадиги. – Часто гораздо более важную роль играет народная дипломатия». Посол уверен, что никакие события «арабской весны»   и ситуация нестабильности   на Ближнем Востоке   не могут помешать налаживанию связей между народами.   По его словам, Императорское Православное Палестинское Общества является одним   из важнейших инструментов сближения народов Ближнего Востока  и России. «Многие россияне знают   в Египте только пирамиды   и курорты вроде   Шарм-эль-Шейха,— посетовал посол. – На этой выставке мы постараемся показать христианскую сторону египетской   культуры»,—   пообещал он.

Епископ Нарвский   и Причудский Лазарь преподнес   в дар Императорскому Православному Палестинскому Обществу церковную кружку – именно  с помощью таких кружек осуществлялся так называемый «кружечный сбор»   на нужды православной Палестины. Революция 1917-го года эту традицию прервала,   а владыка Лазарь   как бы восстановил историческую справедливость: кружка оказалась   не пустой, а   с российскими монетами  и ассигнациями начала   XX века.

Майкл Вин Паркер, английский писатель   и глава Туристической гильдии Великобритании, отметив тот гигантский вклад, который ИППО внесло  в развитие паломничества   и туризма   в Святую Землю, подарил ИППО комплект уникальных документов, касающихся паломничества   в Палестину.

По завершению официальности части   на Международном форуме выступил Синодальный хор Московской Патриархии.

Следующим важным мероприятием выставки стала презентация Московского отделения ИППО. Созданное меньше года назад оно объединяет больше всего членов   и уже зарекомендовало себя активной деятельностью. Отделение реализовало несколько значимых проектов – установку памятника   В.Н. Хитрово   у Центра ИППО   в Москве, отправку книг   в библиотеки Иерусалимского   и Вифлеемского отделений ИППО   и др.

В завершение дня гостей ждал концерт классической музыки, посвященный открытию выставки. Программу концерта можно назвать уникальной: она была составлена   из любимых произведений первых руководителей ИППО – Великого князя Сергея Александровича   и Великой княгини Елизаветы Федоровны.

Выставка продлится до   14 июня.   В каждый   из дней гостей ждет насыщенная   и познавательная программа.   Вход на все мероприятия выставки – бесплатный.
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com