Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

29 мая 2012
Владимирское отделение ИППО приняло участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дней славянской письменности и культуры

24 мая во Владимире завершились мероприятия, посвященные празднованию Дней славянской письменности и культуры, посвященных памяти православных просветителей свв.Кирилла и Мефодия. В рамках этой программы 22–23 мая во Владимирском Государственном Университете имени А.Г. и Н.Г. Столетовых состоялась IV Международная научная конференция «Церковь, государство и общество в истории России и православных стран»

Тему конференции   в этом году определила еще одна очень значимая дата – 1150-летие основания Российской государственности. Обширна программа выступлений, докладов,   видеопрезентаций — по отечественной истории, религиоведению, философии, языкознанию, краеведению.   В работе конференции приняли участие ученые   и богословы, представители Владимирского университета, университетов Санкт-Петербурга   и Москвы,   в т. ч.   из-за рубежа.

Открытие конференции началось   с выступления Православного студенческого хора университетского храма свв.Кирилла   и Мефодия «Гимн святых Кириллу   и Мефодию – первоучителям словенским».


Пленарное заседание началось  с проникновенного слова почетного доктора Владимирского университета архиепископа Владимирского  и Суздальского Евлогия   о непреходящем значении духовного подвига первоучителей словенских. Доклад правящего архиерея «Вера   и наука»побуждал слушателей   к размышлению  о роли Веры для духовного роста человека, его образования  и научных поисков:
«Вера   и знания — это  не противоречивые понятия, они смежные, когда их рассматривают не теоретически   и отвлеченно,   а нравственно,относя их  к человеку, призванному  к вечной жизни».
 

С приветственным словом выступил член Владимирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, и.о. ректора Анзор Михайлович Саралидзе.   Он сердечно поздравил всех   с Днем славянской письменности  и культуры, пожелал успешной работы   и подчеркнул:
«…ВлГУ одним   из первых государственных образовательных учреждений инициировал празднование Дня славянской письменности  и культуры   во Владимирском регионе. Конечно, этому способствовало   и появление при университете Храма, носящего имена святых равноапостольных Кирилла   и Мефодия.   В университете уже сложились свои прекрасные традиции, связанные   с этим замечательным праздником».

С докладом «Владимир – историческая столица Руси.   К юбилею 1150-летия Российской государственности» выступил  член Владимирского отделения ИППО, доцент кафедры философии   и религиоведения ВлГУ, иеромонах Варфоломей (Минин).


После пленарного заседания члены Владимирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества пообщались  с архиепископом Владимирским   и Суздальским Евлогием  в неформальной обстановке.

23 мая конференция продолжила работу по секциям,   в которых значительное место занимают научные исследования студентов   и аспирантов.  Под руководством члена Владимирского отделения ИППО, профессора   Е. И. Аринина состоялось секционное заседание «Общество, религия  и образование»,   в работе которого приняли участие студенты, ученые ВлГУ, ученые   из Москвы, Архангельска, Литвы, Забайкальского университета.

В рамках празднования Дней славянской письменности   и культуры   во Владимирском государственном университете,   во Владимирской областной универсальной библиотеке открылись выставки, посвящённые духовной   и традиционной культуре: «Глаголь добро есть», «Возрождение храма – возрождение души».   На выставках были  представлены  редкие   и факсимильные издания старопечатных книг, памятников древнерусской литературы, образцы написания букв кириллицы  и гражданского алфавита, введённого Петром I, книжные новинки   на тему исторического  и духовного наследия славянских просветителей святых Кирилла   и Мефодия. Отдельный раздел составляет  небольшая подборка   почтовых марок.

Продолжением Дней славянской письменности стал престольный праздник университетского храма св.Кирилла   и Мефодия.   В этом году   24 мая вместило   в себя   и ещё одно радостное   событие — праздник Вознесения Христова.  В божественной литургии участвовали прихожане храма  во главе   с действительным членом Владимирского отделения ИППО, настоятелем иеромонахом Варфоломеем (Мининым), молитвенное общение разделил   с ним священник Михаил Прокошев.

Гости конференции отметили добрые отношения между университетом   и епархией, пожелали дальнейшего   и плодотворного   их развития.
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com