Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

25 мая 2012
В дар от Московского отделения ИППО получили книги Бари, Вифлеем, Иерусалим

0 мая Московское региональное отделение Императорского Православного Палестинского Общества совместно с Домом Русского Зарубежья имени Александра Солженицына осуществило передачу в дар Патриаршему подворью Святителя Николая Чудотворца в г. Бари 350 книг. Торжественная передача новых изданий по истории России, Русской Православной Церкви, Русского Зарубежья прошла в выставочном зале подворья, где была развернута выставка книг

Мероприятие состоялось   в преддверии большого православного праздника –   Николы-вешнего,   в канун, когда   к мощам святителя   со всех концов православного мира по традиции стекаются многочисленные паломники.






Для Московского отделения ИППО, созданного лишь полгода назад, это событие стало первой международной акцией, совершившейся,   к тому же,  в родных стенах Барьградского подворья, исторически связанного   с Обществом. Патриаршее подворье в   г. Барии было построено Императорским Православным Палестинским Обществом в   1912–1914 гг., когда Председателем Общества была великая княгиня Елизавета Федоровна, прославленная Русской Церковью   в лике святых.

От имени Дома Русского Зарубежья   на торжественном акте дарения выступил его директор   и член Совета Московского отделения ИППО Виктор Александрович Москвин   (на фото справа).   Он рассказал   о деятельности Дома Русского Зарубежья, который ведет большую работу  с соотечественниками, рассеянными   в разных частях света, осуществляет поддержку русской культуры   за пределами России, собирает уникальные архивные материалы, издает книги   и выпускает фильмы.


В выставке принимал участие директор издательства «Индрик» Кирилл Алексеевич Вах.   В своем выступлении перед собравшимися   в зале паломниками   и проживающими   в Барии соотечественниками   он отметил, что поддержка православного паломничества   к святыням Вселенского Православия было   и остается основной стороной   в деятельности ИППО.

Московское отделение ИППО планирует развивать культурные   и научные связи   со всеми традиционными центрами православного паломничества. Привезенные   в дар Патриаршему подворью Святителя Николая   в Бари книги свидетельствуют  о развивающейся научной   и просветительской деятельности, которую ведет ИППО.   Эти издания составят основу будущей библиотеки подворья   и станут очагом непрерывной российской культурной деятельности   в Барьграде.

Настоятель подворья священник Андрей Бойцов   в ответном слове поблагодарил Московское отделение ИППО   и Дом Русского Зарубежья  за ценный подарок   и выразил надежду   на продолжение сотрудничества.

21 мая выставку книг посетил митрополит Архангельский   и Холмогорский Даниил, прибывший   в Бари   с группой паломников для участия  в праздновании перенесения мощей Святителя Николая   из Мир Ликийских   в Бари.

Ранее,   15 мая, получили   в дар книги   из Москвы,   в общей сложности   520 томов, Иерусалимское   и Вифлеемское отделения Императорского Православного Палестинского Общества. Книги, рассказывающие   о русском духовном  и культурном присутствии   на Святой Земле, Русской Палестине, займут достойное место   в библиотеках Центров ИППО   в Вифлееме   и Иерусалиме,   на Сергиевском подворье.



Председатели Иерусалимского   и Вифлеемского отделений ИППО Павел Платонов   и Дауд Матар направили благодарственные письма председателю Московского отделения   С. Л. Байдакову   и директору Дома русского зарубежья   В. А. Москвину,  в которых отметили важность укрепления горизонтальных связей российских отделений ИППО   с представительствами Общества   на Святой Земле, ради которой   и было создано Императорское Православное Палестинское Общество   130 лет  тому назад.

Акция передачи книг   в города, связанные   с памятью Императорского Православного Палестинского Общества, прошла   в рамках мероприятий Московского отделения ИППО, приуроченных   к празднования 130-летия   со дня основания Общества.


<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com