Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

25 мая 2012
В Белгороде члены ИППО готовятся установить мемориальную доску в память прибытия Великой княгини Елизаветы Федоровны для прославления святителя Иоасафа в 1911 году

5 мая руководители фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества А. Н. Панин и С. Я. Ваксман посетили Белгород, где провели переговоры с Белгородским отделением Общероссийского общественного движения «За Веру и Отечество» о предстоящем установлении памятной доски в честь посещения города в 1911 году Императором Николаем II и Великой Княгиней Елисаветой Феодоровной. Договоренность об этом проекте была достигнута с председателем Совета отделения Движения В. Ю. Коломытченко еще в феврале 2012 года

На общем собрании фонда   в феврале   2012 года было принято решение установить в   2012 году три гранитные памятные доски   в городах Белгороде, Орле   и Нижнем Новгороде   в честь посещения этих городов   в разные годы членами Дома Романовых.   Все мероприятия приурочены к 130-летию ИППО (1882 – 2012 гг.), 400-летию Дома Романовых (1613 –   2013 гг.).

В городе Белгороде, который в   1911 году посетила председатель ИППО Великая Княгиня Елисавета Феодоровна   и приняла участие   в торжествахпрославления святителя Иоасафа Белгородского, а также посетил почетный член ИППО Император Николай II, прибывший   на поклонение святым мощам святителя, памятная доска будет установлена   18 июля   2012 года   на средства фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», при активной поддержке Белгородского отделения Общероссийского общественного движения «За Веру   и Отечество» и по благословению архиепископа Белгородского   и Старооскольского Иоанна.

В   этот же день,   18 июля   2012 года, пройдет конференция «Прославление святителя Иоасафа Белгородского при участии Дома Романовых», организованная фондом «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», движением «За Веру  и Отечество»   и Белгородской епархией Русской Православной Церкви.

На конференции президент фонда   А. Н. Панин выступит   с докладом «Патриот земли Русской Великий Князь Сергей Александрович. Дневники, письма, переписка».   Эти уникальные свидетельства патриотической деятельности Великого Князя, направленной   к процветанию Святой Руси, явно свидетельствуют   о том, кем был Его Высочество, как   он смотрел   на жизнь   и чего добивался.   Его девиз жизни – «Польза Родине прежде всего» станет эпиграфом   к докладу. Также  на конференции будут подняты вопросы: участие Дома Романовых   в прославлении святителя Иоасафа, археологические раскопки   и исторические исследования, поиск новых документов   о паломничествах Великой Княгини Елисаветы Феодооровны и многое другое.


Всенародное прославление нетленных мощей святителя Иоасафа было официально назначено на   4 сентября   1911 года,   но празднованияначались раньше.   С 1 сентября приток паломников   в Белгород значительно усилился. Прибывали крестные ходы   из многих губерний России.  По разным данным   в городе собралось от   200 до   350 тысяч паломников   со всех уголков Империи! Такого огромного скопления людей уездный Белгород   не видел   за всю свою историю.   Все гостиницы, номера  и постоялые дворы были переполнены.   На северной окраине города,   в Саввино,было разбито около двух тысяч палаток,   в каждой размещалось от   20 до   30 человек. Палатки стояли длинными рядами, образуя улицы, освещаемые  в вечернее время.   Здесь же было построено   и несколько деревянных бараков,   в которых разместилось около десяти тысяч человек.  В палаточном городке имелись столовые, пункты врачебной помощи, вода.

2 сентября   1911 года   в Белгород прибыли председатель ИППО Великая Княгиня Елисавета Феодоровна   и почетный член ИППО Великий Князь Константин Константинович.   Их встречал член ИППО, архиепископ Курский   и Обоянский Питирим (Окнов) с сонмом духовенства.

Утром   3 сентября   в главном храме десять архиереев   во главе   с членом ИППО, митрополитом Московским   и Коломенским Владимиром (Богоявленским) снова спустились в пещерку для совершения очень важного   и ответственного деяния – переложения мощей святителя Иоасафа  из старого гроба   в новый кипарисовый.   В шесть часов вечера раздался звон монастырского колокола, возвестивший о начале всенощного бдения. К нему присоединились колокола всех белгородских храмов. Архипастыри   во главе   с митрополитом Московским   и Коломенским Владимиром (Богоявленским) спустились   в пещерку уже для выноса   из неё мощей святителя.   В глубокой тишине гроб святителя подняли   в собор   и поставили  посредине храма.
 

4 сентября   1911 года состоялось прославление святителя Иоасафа Белгородского. Торжественное прославление нетленных мощей святителя Иоасафа стало большим событием всероссийского значения. О нём писали все центральные газеты  и журналы того времени.

Многие участники торжеств оставили для потомков свои воспоминания.

Великий Князь Константин Константинович, ставший   4 сентября почетным гражданином Белгорода, писал   о тех незабываемых днях: «Был истинно счастлив присутствовать   на умилительных торжествах прославления святителя Иоасафа  и навсегда сохраню признательную память   о днях,проведенных   в Белгороде».

Великая Княгиня Елисавета Феодоровна отразила свои чувства   в телеграмме, отправленной архиепископу Курскому   и Обоянскому Питириму (Окнову): «Душою переживаю дивные молитвенные дни».

Посетил город   17 декабря   1911 года   и Император Николай   II вместе   со своей Семьей. Государь благоговейно молился   у мощей святителя,  а благодарные горожане   в память   об этом событии дали название одной   из улиц города – улица Императора   Николая II.

К великому сожалению   в годы гонений   на Русскую Православную Церковь Белгородский   Свято-Троицкий монастырь, где почивали святые мощи святителя был разрушен почти   до основания.  Мощи святителя Иоасафа были кощунственно вскрыты  и отвезены в Москву,   а затем   в Ленинград.Место первоначального погребения  святителя — склеп, получивший   в народе название «пещерка», в 30-50-е годы   XX века был засыпан.  В 1991 году состоялось второе обретение мощей святителя Иоасафа.  В результате исторических исследований   и археологических раскопок   в мае  2009 года пещерка была обнаружена.   В 2011 году рядом   с пещеркой была построена часовня,   а над пещеркой установлен стеклянный купол, увенчанный статуей ангела   с крестом.











15 мая   2012 года президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» Александр Николаевич Панин, генеральный директор фонда Семен Яковлевич Ваксман   и председатель Совета Белгородского отделения Общероссийского общественного движения «За Веру   и Отечество»Вадим Юрьевич Коломытченко провели совещание,   на котором обсудили все вопросы, связанные   с установкой памятной доски   о пребывании  в городе Августейших Особ. Памятная доска будет торжественно установлена   на часовне, рядом   с которой уже началось строительство нового здания епархиального управления Белгородской епархии.

После решения всех рабочих вопросов руководители фонда посетили пещерку святителя, где помолились  об успешном проведения этого мероприятия. Завершилась встреча   у памятника святителю Иоасафу   в центре города Белгорода.
 

 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com