Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

17 мая 2012
В Москве пройдет Четвертая научно-практическая конференция, посвященная наследию Святителя Луки – профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого

31 мая 2012 года в Филиале № 3 ФБУ «Главный военный клинический госпиталь им. академика Н.Н. Бурденко МО РФ» состоится Четвертая научно-практическая конференция с международным участием «Духовное и врачебное наследие Святителя Луки – профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого», посвященная 135-летию со дня рождения архиепископа Луки – крупнейшего деятеля Русской Православной Церкви, духовного писателя, мыслителя, исповедника, выдающегося хирурга с мировым именем, профессора медицины, автора 55-ти научных трудов и 12 томов проповедей.

В сталинские времена он стал жертвой политических репрессий и 11 лет провёл в ссылках. В ходе борьбы с религией, проводившейся советской властью, епископ Лука был арестован и сослан в Красноярский край, в Енисейск и Туруханск. Во время ссылки он разработал новый метод лечения гнойных ран, который помог спасти тысячи жизней во время Великой Отечественной войны. В 1942 году владыка Лука был возведён в сан архиепископа и назначен на Красноярскую кафедру. В апреле 1946 года стал архиепископом Симферопольским и Крымским, и ему была присуждена Сталинская премия первой степени по медицине. В апреле 2000 года архиепископ Лука был реабилитирован, а в августе того же года – канонизирован Русской Православной Церковью – на юбилейном Архиерейском Соборе РПЦ его имя было внесено в Собор новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

Это единственный архипастырь, которому Патриарх Тихон дал благословение продолжать работу на медицинском поприще. На многих иконах Святитель Лука изображен с хирургическими инструментами. Его жизнь – наглядный пример гармоничного сочетания науки и религии, веры в чудо и научный прогресс. За свои заслуги перед обществом и Церковью архиепископ Лука был награжден высшей церковной наградой – правом носить на клобуке алмазный крест.

На конференцию приглашены участники съемочной группы первого в истории кино художественного фильма о святителе Луке «Алмазный крест», который в настоящее время снимается по одноименной повести Юрия Чибрякова (г. Саратов), победителя III Открытого конкурса сценариев игровых фильмов для семейного просмотра «Вера. Надежда. Любовь». Главную роль в фильме исполнит Александр Балуев.

Второй год подряд на конференцию приедут архимандрит Нектарий (Антонопулос), игумен греческого монастыря Преображения Господня Сагмата, открывший для греков имя Святителя Луки, профессор хирургии Георгий Константинович Папагеоргиу и другие представители Греции.
Участники конференции смогут познакомиться с Назаром Стадниченко, исцеленного по молитвам Святителя Луки (см.: http://ricolor.org/rus/rz/zo/22_5_11/3/). Это чудо описано в книге «Безмездный целитель Святитель Лука». Интервью с Назаром вошло и в греческий документальный фильм о Святителе Луке, созданный при участии архимандрита Нектария, и в российский фильм «Сильнее смерти. Молитва» (см.: http://docfilmy.ru/load/nauka/silnee_smerti_molitva_smotret_onlajn/3-1-0-969, http://www.liveinternet.ru/users/brunli/post198031216/), снятый по заказу канала «Россия». Недавно Назар принял участие в съемках фильмов для Первого канала и канала «ТВ Центр».

В этом году ожидается и участие в конференции Василия Ирзабекова, автора сценария фильма о Святителе Луке «Встреча со святым» (http://video.mail.ru/mail/prixozhanin/603/614.html, http://www.radostmoya.ru/Vstrecha_so_svjatym/, http://www.raduisya.ru/forum/showthread.php?t=622). Василия Давидовича знают как писателя, филолога-языковеда, публициста, лектора-миссионера, литературного редактора журнала «Переправа», но, прежде всего, как автора книги «Тайна русского слова» (http://www.pravoslavie-nord.ru/2099, http://tv-soyuz.ru/programms/tv/culture/ct135). В 1995 году азербайджанец Фазиль Ирзабеков принял Таинство Святого Крещения с именем Василий. В 2001 году создал и возглавил АНО «Православный центр во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого)», получивший благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Из медико-социального Центр со временем превратился в духовно-просветительский.

В программе четвертой конференции выступления врачей центральных лечебных учреждений МО РФ, гражданского здравоохранения РФ, представителей общества православных врачей Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма, ученых, священнослужителей Русской Православной Церкви, Православной Церкви Греции, выставка медицинских и богословских трудов Святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Как и три предыдущие конференции, состоявшиеся в 2009-2011 гг. и имевшие большой общественный резонанс, нынешняя конференция будет широко освещаться средствами массовой информации.

Порядок работы конференции:
08.15 – 09.00 – регистрация участников конференции
09.00 – начало конференции, молебен Святителю Луке (Войно-Ясенецкому)
09.30 – приветствие командования госпиталя участникам конференции
10.00 – 15.00 – доклады и их обсуждение

На конференции планируется осветить следующие вопросы:
•    Деятельность В.Ф. Войно-Ясенецкого как земского хирурга и врача
•    Достижения и успехи в хирургической практике В.Ф. Войно-Ясенецкого
•    О влиянии родителей и семьи на детское и юношеское воспитании В.Ф. Войно-Ясенецкого
•    Святитель Лука как художник
•    В.Ф. Войно-Ясенецкий как ученый и его научные труды
•    Архангельский период жизни и деятельности Святителя Луки (Войно-Ясенецкого)
•    Крестный путь Святителя Луки в период репрессий
•    Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) как врач духовный и его богословские труды
•    Развитие научных идей В.Ф. Войно-Ясенецкого, изложенных в «Очерках гнойной хирургии», в диагностике и лечении гнойно-септических заболеваний на современном этапе
•    Хирургия со времен В.Ф. Войно-Ясенецкого до наших дней
•    Инфекционные осложнения в хирургии
•    Использование высоких медицинских технологий в хирургии
•    Вопросы клинической медицины
•    Духовное и пастырское окормление лечебных учреждений – православный путь в лечении больных
•    Случаи благодатной помощи в излечении больных по молитвам Святителю Луке в современной медицинской практике
•    Значение научного и духовного наследия Святителя Луки для современной Греции.

Представители оргкомитета конференции:
Начальник Филиала № 3 ФБУ «ГВКГ им. академика Н.Н. Бурденко МО РФ» – д.м.н., полковник медицинской службы Мануйлов В.М.
Председатель оргкомитета по подготовке к конференции – к.м.н., полковник медицинской службы запаса Марчик Валерий Владимирович.
Члены оргкомитета – д.м.н., полковник медицинской службы запаса Белый Юрий Николаевич; служащая Морковина Елена Николаевна
 
Тел.: (495) 527-95-00, 95-01, 95-02, доб. 429, 436, 153, факс: (495) 527-91-19. cvmkg@rus-nh.ru
Адрес:143920, Московская область, г. Железнодорожный, ул. Адм. Горшкова, 4.

Проезд: ст. м. «Курская». С Курского вокзала пригородным поездом Горьковского направления до станции Купавна; на машине: по Носовихинскому шоссе через г. Железнодорожный до микрорайона Купавна.
 

 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com