Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

17 мая 2012
Праздник умягчения сердец «Белый цветок» пройдет в Марфо-Мариинской обители

20 мая 2012 года в 11.00 праздник «Белый цветок» вновь пройдёт в Марфо-Мариинской обители милосердия (Москва, ул. Б. Ордынка, 34). Организаторы - Православная служба «Милосердие» и Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ. Все собранные средства пойдут на обустройство новой богадельни для одиноких пожилых людей - подопечных службы «Милосердие».

Несовершенство и несправедливость постоянно присутствуют в мире. Мы каждый день видим, что одни живут в достатке и довольствии, а другим посланы самые тяжелые испытания. Люди страдают, болеют, не могут справиться с трудностями, лишены средств к существованию. Для них, бедных, несчастных и обездоленных, это тяжелейший крест, который, случается, многие несут до конца жизни. К тому же общественные язвы порождают самые глухие и опасные пороки – зависть, отчаянье, уныние.

Но социальная несправедливость – не меньшее бремя и для тех, кто проводит дни в относительном достатке, кто своими способностями, талантом и трудом умеет обеспечить себе и близким благополучную жизнь. Конечно, они не избавлены от печали и боли, они тоже скорбят, смертны; однако разница в имущественном положении и социальных возможностях ранит глаз и отягчает совесть.

Конечно, можно успокаивать себя, что так было всегда, в былые времена – даже хуже. Замкнуться в своем довольстве, закрыться, ужесточить сердце. Но без действенного сострадания душа человека умирает в темнице тела, в одиночной камере себялюбия.

…В конце XIX века Международный Красный Крест стал собирать пожертвования на лечение чахотки, - в то время одной из самых распространенных болезней, свирепствовавшей в Европе. Активисты Красного Креста раздавали на улицах европейских городов букетики цветков и брошюры по профилактике туберкулеза. Каждый отдавал за цветочки сколько мог – кто пенс, кто шиллинг, кто фунт…

Это идея нашла горячий отклик при датском королевском дворе. Сама королева, принцы и принцессы, придворные дамы и кавалеры прогуливались по Копенгагену и преподносили букетики ромашки – всем тем, кто готов был хоть немного пожертвовать на благое дело. Так появилась на свет традиция «Белого цветка», праздника, который дает возможность каждому совершить маленькое доброе дело, облегчить совесть и смягчить душу.

…В дореволюционной Ялте празднование «Белого цветка» было неразрывно связано с царской семьей. В 1911–1914 годах букетики белых ромашек раздавали сама Императрица Александра Федоровна, Наследник Цесаревич и Великие Княжны, а вместе с ними представители почти всех знаменитых семейств города и окрестностей. Праздник проходил как в Ливадийском дворце, так и в самой Ялте, на Набережной и других улицах.

…Тогда же подобные торжества прокатились по всей стране – от Санкт-Петербурга и Москвы до Казани. В Москве и Петербурге «Белый цветок» устраивали до четырех раз в год. Собирались большие суммы, на эти средства были выстроены туберкулезные диспансеры, организованы бесплатные консультации для больных…

…Мировая война, следом за ней октябрьский переворот и Гражданская война надолго прекратили благотворительность на территориях, когда-то называвшихся Россией. Она возродилась только в начале нового, XIX века…

…С 2011 года Православная служба помощи возрождает этот праздник в Москве. По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси, впервые после длительного перерыва праздник прошёл 25 сентября 2011 года в Марфо-Мариинской обители милосердия, основанной св. преподобномученицей Великой княгиней Елисаветой Феодоровной Романовой. Праздничная программа, ярмарка, концерт в этот славный день стали ярким событием даже для насыщенной событиями московской жизни. Но самое главное, что каждому из нас они дают возможность проявить сострадание и доброту, умягчить сердце…

…В Средние века и Эпоху Возрождения в Европе был очень популярен спор о том, улыбался ли Иисус. Мы знаем, что он пронзительно любил своих друзей и учеников, был добр и сострадателен, строг и гневен, гнал торговцев из храма и говорил, что скорей верблюд пройдет через угольное ушко, чем богатый попадет в Царство Небесное. Знаем, что он пил вино на пиру в Кане, исцелял больных, просвещал заблудших. Но вот улыбался ли Он? Об этом Евангелисты молчат…

Я возьму на себя дерзость утверждать, что Иисус, конечно же, улыбался. Он улыбался и улыбается тогда, когда видит лучшее в нас – нашу деятельную и сострадательную любовь к ближнему, нашу способность выйти за пределы эгоистического «я» и обратиться к другому – к человеку, к Богу, к Истине. И даже маленький шажок на этом пути – купленные за копейки букетик ромашек или игрушка, сделанная руками ребенка, – большое дело для нас самих и Во Имя Его.

Андрей Полонский
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com