Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

12 апреля 2007
Православные храмы на Марсе?

12 апреля – День космонавтики. У православных общин есть новое будущее в космосе. Возможно ли это?

Веками русские землепроходцы, осваивая новые просторы и земли, ставили на своём пути памятные знаки – православные кресты. Там, где первопроходцы поселялись, сразу же строились православные часовни, а там, где поселения разрастались, превращаясь в сёла и города, возводились уже и храмы. Так Россия прирастала новыми территориями, изначально освящаемыми православными часовнями и храмами.
 
Но вот, освоив землю, человек вырвался в космос. Сначала робко облетел свою планету, затем стал подолгу летать на околоземной орбите на космических станциях. Потом были попытки попасть на Луну и исследовать её с помощью роботов. Автоматические станции изучили Венеру и Марс, пролетели мимо гигантских планет нашей системы и сфотографировали их. Человечество впервые увидело лики Юпитера, Сатурна, Нептуна и Урана. Совсем недавно небольшой марсоход проехал несколько километров по поверхности загадочного Марса и передал на Землю панорамные снимки. Мы увидели марсианское небо и землю. А ещё на Марсе были обнаружены огромные запасы воды в виде ледников.
 
И вот, после многих лет забвения и угасания лихорадочного соревнования в космосе между советской Россией и Америкой, вновь заговорили о возрождении межпланетных полётов и о колонизации Марса.
 
Как ни странно, но первыми подали голос учёные новой – просто – России. Ещё в 60-х годах прошлого века, Сергей Павлович Королёв задумывал и приступал к проектированию марсианской программы, но его безвременная кончина затормозила этот проект. И вот, по прошествии почти сорока лет, в новых экономических и политических условиях, Россия пытается вновь возродить проект освоения Марса.
 
На Марсе есть атмосфера с небольшим присутствием кислорода. Температура днём может достигать + 15 градусов по Цельсию. Есть огромные запасы пресной воды. Значит, будет кислород для дыхания и водород в качестве топлива. Есть, наверняка, и полезные ископаемые для строительства сооружений и зданий. В общем, жить на Марсе, теоретически, можно. Добраться до него – тоже вполне осуществимо даже при помощи современных ракет на химическом топливе.
 
Вопрос – для чего это нужно? Ответ лежит на поверхности. При правильной организации технологического цикла жизнедеятельности и гармоничного общественного уклада, на Марсе смогут обитать до 10 миллиардов человек. Вот – запасной дом для будущего человечества.
 
Освоив Марс и обретя опыт инопланетной колонизации, человеческая цивилизация продолжит своё движение к новым планетам на просторах вселенной.
 
Мы, православные христиане, наверно, уже не сможем изменить ситуацию на Земле к лучшему. Слишком много проблем накопилось здесь, слишком много цивилизаций и культур борются за место под солнцем на планете Земля. Может быть, нам, как и нашим предкам, осваивавшим русские просторы от Волги до Тихого океана, нужно начать двигаться на новые земли, на новые планеты, чтобы там начать сызнова, с чистого листа, новую, православную русскую цивилизацию?
 
Первыми поселениями на Марсе могли бы стать православные общины, которые могли бы создать гармоничный общественный строй, основанный на евангельских принципах справедливости и братолюбия. Единая вера, единый народ, единая культура. Никаких войн, конфликтов, эксплуатации, классового расслоения, алчности и прочих пороков старого мира.
 
Может быть, это и утопия, но вполне достижимая и осуществить её можно только в новых условиях – на новой планете. Марс для этого вполне подходит. Так что новые "Марсианские хроники" ещё предстоит написать будущим поколениям.
 
Современные русские космонавты – уже православного вероисповедания, по крайней мере, большая часть из них. Сегодня российские экипажи космонавтов перед каждым стартом служат молебен. На российских пилотируемых кораблях и на Международной Космической Станции уже обязательно присутствуют православные иконы. Наши космонавты, продолжая традиции русских офицеров, являются верными сынами Православной Церкви. Движение православных христиан в космос началось 46 лет назад, продолжается оно и сегодня. И на Марс первыми ступят именно православные. Я в этом не сомневаюсь.
 
Если первыми поселенцами на Марсе будут русские православные христиане, то, по традиции своих далёких предков, они установят на поверхности новой родины не только памятные кресты, но и, непременно, возведут часовни и храмы. Марс станет новой землёй обетованной, обретённой верным народом, "исшедшим из плена египетского".
 
Православные храмы на Марсе – это не фантастика, а вполне осуществимая задача и необходимое условие для нормальной духовной жизни будущей цивилизации. Жаль только, что мне до этого не дожить.
 
Когда-то люди не могли поверить, что смогут переплыть океан и достичь новых континентов, но они сделали это. Они не верили, что смогут полететь по воздуху и выйти в открытый космос, но они осуществили и это. Бог создал такую огромную вселенную, чтобы человек, следующий заветам Господа и пребывающий с Ним в мире, мог осваивать её для новой жизни.
 
Человек может многое, если он с Богом.

 Владимир Варнин

 
Источник: Русская линия

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com