Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

20 апреля 2012
Связи России и Святой Земли стали темой второго дня работы семинара для руководителей региональных отделений ИППО

Второй день семинара «Ветка Палестины» прошел в Городце-на-Волге. В этом старинном русском городе, ровеснике Москвы (основан в 1152 году) скончался выдающийся военачальник и дипломат святой благоверный князь Александр Невский. Сюда приехали участники семинара, чтобы продолжить обсуждение актуальных проблем деятельности Императорского Православного Палестинского Общества



Перед началом заседаний участники возложили цветы   к памятнику св. князя Александра Невского. Епископ Городецкий   и Ветлужский Августин (Анисимов) произнес слово   о князе Александре. Владыка сказал, что впервые ИППО проводит семинар  на той земле, где князь Александр закончил свой земной путь после того, как выполнил свою дипломатическую миссию   в Орде.


В зале центра художественного творчества   и ремесел   г. Городец было зачитано приветствие главы Городецкой районной администрации. Затем Епископ Августин выступил   с докладом   о миссии Церкви   в современном мире.   При этом владыка затронул   и вопрос   о роли ИППО, подчеркнув, что общество является удивительным звеном   в дипломатической миссии Русской Православной Церкви. Очень важно, что ИППО ведет государственный деятель   С.В. Степашин, что Комитет почетных членов возглавляет Святейший Патриарх Кирилл.



Управляющий делами   ИППО М.И. Калинин зачитал поздравление Председателя общества   С.В. Степашина владыке Августину   в связи  с хиротонией   в сан епископа Городецкого   и Ветлужского   и вручил памятный подарок. Владыка Августин очень тепло поблагодарил  С.В. Степашина   и Общество   за поздравление   и сообщил, что будет   с большим интересом помогать   и работать   в рядах ИППО. Незадолго  до открытия семинара,  17 апреля, состоялось заседание Нижегородского регионального отделения ИППО,   на котором было принято решение ходатайствовать перед Советом Общества   о приеме   в члены ИППО епископа Августина.




Затем состоялись презентации научных докладов представителей молодежного крыла Нижегородского отделения. Предваряющие разъяснения  к презентациям сделал заместитель председателя Нижегородского отделения, профессор  А.А. Корнилов. Аспирант Наталья Беренкова выступила  с темой: «Шиитский активизм: концепции периода глобализации». Студент Антон Харламов проанализировал вопрос   о влиянии информационных технологий   на египетские события  2011 года». Доклад студента Сергея Соколова был посвящен отражению событий «Арабской весны»  в арабском песенном искусстве. Авторы всех трех докладов – арабисты   и активно использовали   в своих выступлениях арабоязычную терминологию. Выступления молодежи вызвали большую дискуссию   и множество вопросов аудитории.

Советник МИД РФ   и действительный член   ИППО И.В. Петраков   на арабском языке поблагодарил нижегородскую научную молодежь  за выступления   и дал высокую оценку презентациям. Затем   на русском языке   он рассмотрел последние ближневосточные события   с точки зрения интересов России.   В свою очередь,   М.И. Калинин вручил молодым арабистам подарки (Палестинские сборники).

В продолжение семинара выступил руководитель Новгородского отделения   ИППО А.Б. Шныров.   Он полагает, что Обществу следует наращивать свои информационно-аналитические усилия для решения уставных задач.   Он сообщил, что отделение  в Великом Новгороде планирует строительство просветительского центра   и православного храма   на территории малой ГЭС, подготовку информационных материалов по историческим   и культурным памятникам стран Ближнего Востока  и Средиземного моря, создание координационного центра   в Аммане (Иордания), который будет заниматься развитием религиозного туризма.   В планах новгородцев также стоит создание некоего центра обработки данных  на территории малой ГЭС.  Это может быть центр под эгидой ИППО, который способен проводить аудио-   и видеоконференции, видеотрансляции мероприятий Общества, вести документооборот, записывать   и хранить различные материалы ИППО, стать библиотекой различных материалов.

Председатель Ивановского отделения ИППО, профессор   К.Г. Балдин представил краткий отчет о деятельности отделения. Ивановцы проводят выставочную деятельность, выявляют исторические источники, имеющие отношение к работе ИППО  в прошлом, планируют освоить грант для подготовки   к печати сборника   об ивановских паломниках периода империи, посетивших Святую Землю.  

Модерировала заседание секретарь Нижегородского отделения, профессор С.А. Колобова. Завершил заседание кратким словом председатель отделения, профессор   О.А. Колобов.




После обеда участники семинара посетили Городецкий Феодоровский мужской монастырь. Владыка Августин рассказал   о славной древней  и новейшей истории монастыря.   Для гостей была проведена подробная экскурсия   в музее монастыря  и помещениям образовательного центра монастыря. Участники семинара также посетили уникальный музейный комплекс «Город мастеров»   на берегу реки Волга, воссозданный  в традициях русского деревянного зодчества.
 

Вечером представителей Белгородского, Ивановского   и Московского региональных отделений пригласили   в гости члены общественной областной организации «Нижегородская Армянская Община». Гостей приветствовал настоятель армянского храма «Субр Аменапркич» священник Тер Себеос. Принимающая сторона высказала восхищение той работой, которую организовало руководство Императорского Православного Палестинского Общества   и Нижегородское отделение ИППО  в регионе.

Участники встречи обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия армянской общины Нижнего Новгорода   с Императорским  Православным Палестинским Обществом.

Профессор   А. А. Корнилов,
заместитель председателя Нижегородского   отделения ИППО
Городец,   19 апреля   2012 г.
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com