Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

31 июля 2005, 04:00
Нижегородская область: торжества, посвященные преподобному Серафиму Саровскому.

Нижний Новгород, 31 июля В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре Нижегородской области в воскресенье начнутся торжества, посвященные 251-ой годовщине со дня рождения преподобного Серафима Саровского, одного из самых почитаемых святых в России и за рубежом.

Нижегородская область:
 торжества, посвященные Серафиму Саровскому

Икона преподобного Серафима Саровского с клеймами жития. Начало XX века.
Икона преподобного Серафима Саровского с клеймами жития начала XX века
 
Нижний Новгород, 31 июля  В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре Нижегородской области в воскресенье начнутся торжества, посвященные 251-ой годовщине со дня рождения преподобного Серафима Саровского, одного из самых почитаемых святых в России и за рубежом.
Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Нижегородской епархии, в воскресенье в главном - Троицком - соборе монастыря будет отслужена малая вечерня с акафистом (песней прославления) преподобному, после которой начнется всенощное бдение. День рождения батюшки Серафима 1 августа начнется водосвятным молебном перед ракой с мощами святого в 00.00 мск. Позднее - в 1.00 мск и 5.30 мск пройдут литургии в Троицком и Казанском храмах монастыря.
 
Свято-Троицкий собор в Серафимо-Дивеевском монастыре
Троицкий Собор в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре в Дивеево

В 9 часов утра на площади перед Преображенским собором еще одну литургию начнет служить епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, по окончании которой состоится молебен с акафистом преподобному, сообщили в пресс-службе.

Всего на торжества ожидается приезд до 10 тысяч паломников, отметили в епархии, добавив, что для паломников развернут палаточный городок.

Безопасность гостей будут обеспечивать около 1,2 тысячи сотрудников милиции, а также сводный отряд МЧС численностью 75 человек.

На время празднования будет введен паспортный контроль для граждан и пропускной режим для транспорта. Также будут работать круглосуточные автопатрули ДПС ГИБДД и пешие патрули у источников. В целях предупреждения терактов организованы осмотры мест празднований кинологами со служебными собаками, обученными на поиск взрывчатых веществ.

Для оказания медицинской помощи паломникам привлечены более 200 медицинских работников, открыт медпункт.

Преподобный Серафим Саровский (в миру Прохор Сидорович Мошнин) родился в 1754 году в Курске в уважаемой купеческой семье. Отец его занимался возведением храмов, мать помогала супругу и воспитывала троих детей, из которых Прохор был младшим.

С детства он мечтал о монашеской жизни и в 1778 году ушел в Саровскую пустынь (Нижегородская область). Пройдя за восемь лет все степени монастырского искуса, Прохор Машнин был пострижен в монашество с именем Серафим.

В 1793 году Серафим становится иеромонахом. Добровольно удаляясь в безлюдные места, он проводит все время в строгом посте, трудах и молитве. Он налагает на себя трехлетнее молчальничество, позже - затворничество. Выйдя из добровольного заточения, Серафим начал принимать страждущих и исцелять их от физических и душевных недугов. В некоторые праздники к нему приходили тысячи верующих.

Современники Серафима Саровского особо отмечали, что святой исцелял не столько кротким словом, сколько любовью и радостью, исходившими от него. Ко всем преподобный Серафим с умилением обращался: "Радость моя!".

Главным откровением жизни преподобного было откровение о Святом Духе - третьем лице Святой Троицы. Как рассказывает предание, святой говорил: "Стяжи Дух мирен и тысячи спасутся вокруг тебя".

Преподобный Серафим считается покровителем Дивеевского монастыря. Он приложил особые усилия к устроению и расширению этой женской обители. В Троицком соборе монастыря хранятся мощи Серафима Саровского, который скончался 15 января 1833 года и был причислен к лику святых летом 1903 года. Тогда на торжества канонизации Саровского чудотворца съехалось, по разным данным, от 50 до 300 тысяч паломников, в том числе и император Николай II со своими домочадцами.
 
Торжества прославления преподобного Серафима Саровского 29 июля 2003 года.
Торжества прославления преподобного Серафима Саровского
 в Дивеево 29 июля 2003 года
 
В 2003 году, когда отмечалось столетие канонизации Серафима Саровского, в Дивееве и других местах Нижегородской области, связанных с именем великого подвижника, побывали более 60 тысяч паломников.
 
Крестный ход со св.мощами Преподобного Серафима Саровского во время торжеств в Дивеево 29 июля 2003 года
Крестный ход со св.мощами преп.Серафима Саровского
 во время торжеств в Дивеево 29 июля 2003 года
 
РИА "Новости", Ольга Скоморохова.
Фото сайта Оргкомитета по оказанию содействия мероприятиям, связанным с празнованием Русской Православной Церковью 250-летия со дня рождения
 
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com