Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

23 декабря 2011, 01:00
Нижегородское отделение ИППО провело студенческий семинар ближневосточников

19 декабря в конференц-зале факультета международных отношений Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского (ФМО ННГУ) прошел ежегодный научно-практический семинар «Восточный фактор». В декабре каждого года Нижегородское отделение Императорского Православного Палестинского Общества собирает студентов-востоковедов для того, чтобы обсудить актуальные проблемы развития региона Ближнего Востока. Непосредственным организатором семинара является заместитель председателя отделения, профессор А. А. Корнилов

В этом году темой семинара стало: «Арабская весна: феномен   и перспективы». 

 
Семинар вели аспиранты кафедры зарубежного регионоведения, арабисты Михаил Кенегесов   и Алексей Хлебников.   К участникам обратился  с вступительным словом заведующий кафедрой зарубежного регионоведения, профессор  А. А. Корнилов.   Он подчеркнул, что семинар имеет двоякую цель.   С одной стороны,   на семинаре   мы слушаем друг друга   и обретаем новое знание.   С другой стороны, студенты-участники учатся публично выступать   и дискутировать. 
 

Регионовед Антон Харламов (гр. 1748) выступил   с сообщением «Роль   и место информационных технологий   в египетских событиях   2011 года».  Он представил инструкцию египетским демонстрантам «Как себя вести», опубликованную   в одной  из ближневосточных газет.

Дмитрий Демкин (гр. 1737) рассуждал   об особенностях развития ливийского мятежа   и его влияния   на процессы «Арабской весны».


Магистрант Андрей Ермаков представил очень иллюстративный материал,   с презентацией   на тему: «Арабская весна   и угрозы безопасности Государства Израиль». Следует отметить, что прогноз магистранта очень неутешительный для Израиля.   По словам израилеведа   А. Ермакова, территория Израиля может быть скоро досягаемой   и для ракет Хизбуллы,   и для ракет ХАМАС,   а системы американской защиты «Железный Купол» и «Волшебная палочка»  не являются абсолютными. 

Арабист Сергей Соколов (гр. 1748) осветил роль Запада   в революционных движениях арабских стран   и говорил   о различныхконспирологических теориях.

Магистрант ФМО Лейли Рустамова увлеченно рассказала   о своем видении влияния ЕС   на революционные события   в арабском мире.   По словам магистрантки, западные лидеры, возможно, предвидели приход   к власти исламистов, однако  все же решились   на поддержку революционных событий.

Павел Рысин (гр. 1748) пытался обосновать социально-экономическую составляющую   в нынешних антиправительственных выступления  на территории Сирии.

В дискуссиях активно участвовал магистрант ФМО Станислав Махнёв, который выступил   с сообщением «Сравнительный анализ влияния мирового сообщества   на события   в Бахрейне   и Ливии».

Международник Сергей Лихоткин (гр. 1730) высказал свою точку зрения   на роль Королевства Саудовской Аравии   в событиях «Арабской весны». Каждое выступление сопровождалось вопросами других участников   и преподавателей.

 
По завершении выступлений состоялась бурная дискуссия поднятых проблем феномена «Арабская весна».   Аспиранты М. Кенегесов и  А. Хлебников показали высокий уровень владения информацией   о событиях   в регионе   и проявили завидную эрудицию   в комментариях  к сообщениям участников семинара.

Лучшие доклады участников семинара будут опубликованы   в научной печати. 

Семинар, прошедший   на день святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца, свидетельствует   о постоянной работе Нижегородского отделения ИППО   с научной молодежью – арабистами, израилеведами, тюркологами, иранистами.
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com