Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

07 декабря 2011, 01:00
Нижегородское отделение ИППО провело молодежный форум «Лидеры региона 2011»

Нижегородское отделение Императорского Православного Палестинского Общества выступило одним из организаторов молодежного форума, который состоялся в Нижегородском Кремле 1 декабря. Вместе с Фондом памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая нижегородцы-члены ИППО провели форум под названием «Лидеры региона 2011». Вдохновителем и организатором молодежного форума является секретарь Нижегородского отделения ИППО, доктор политических наук С. А. Колобова

Форум был посвящен 400–летию Нижегородского ополчения, историческому осмыслению подвига К. Минина и Д. Пожарского.

Мероприятие было реализовано при поддержке ННГУ им. Н. И. Лобачевского, министерства спорта и молодежной политики Нижегородской области, Молодежного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области, Министерства внутренней политики Нижегородской области.

Форум проводился в целях привлечения внимания молодежи к актуальным проблемам истории региона, развития лидерских качеств и повышения уровня патриотизма среди молодежи, выявление новых лидеров в молодежной среде.

Пленарное заседание форума, в котором приняли участие десятки студентов Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, других нижегородских вузов и областного молодежного парламента, прошло в зале заседаний Законодательного собрания. Затем работали секции, на которых молодые ребята предлагали и защищали социальные проекты, которые могут сыграть существенную роль в устойчивом развитии Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Секционные заседания проходили частью в Законодательном собрании области, а частьюна факультете международных отношений ННГУ.

Пленарное заседание форума вел и открывал депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Фонда памяти митрополита Николая А. А. Козерадский. Он сказал очень важные слова, вспомнив, что в 1990-е годы страна переживала очень тяжелые времена. Это были годы, когда в сознание молодежи стремительно и настойчиво внедрялась идеология «Деньги – это главное». Покойный митрополит Николай (Кутепов), который был членом Палестинского общества, был сильно встревожен угрозой потери важных воспитательных понятий, таких как «Родина», «патриотизм». Владыка Николай опасался, что начавшееся демократическое движение может смести традиционные, фундаментальные ценности нашего народа. К счастью, этого не произошло, подчеркнул А. А. Козерадский, и сегодня мы проводим мероприятия, посвященные подвигу К. Минина и Д. Пожарского. Ныне мы говорим о том, как сохранить нашу Россию, сделать ее действительно великой и процветающей.

Председатель Нижегородского отделения ИППО, профессор О. А. Колобов предложил студентам принять Нижегородскую молодежную инициативу и сообщить об этом государству и обществу. Нам следует извлечь правильные уроки из богатого исторического опыта, из той опасной Смуты XVII века для того, чтобы применить опыт подвига к современной российской реальности.
 
Профессор О. А. Колобов отметил, что издание двухтомной книги о подвиге Нижегородского ополчения (эта ценная историческая работа была представлена и на конференции, посвященной подвигу К. Минина и Д. Пожарского) также является подвигом, потому что книга дает серьезную информацию к размышлению. Молодежь, которая участвует в форуме, скоро станет лидерами нашей страны, и ей очень полезно познакомиться с теми лидерскими качествами, которые в себе накапливали и в нужный политический момент проявили К. Минин и Д. Пожарский. Современная политология очень часто обращается к западному опыту, к западным примерам лидерства, продолжал рассуждать председатель Нижегородского отделения. Однако российская история богата своими примерами. Без серьезного отношения к истории России, к духовности нечего и думать о завоевании политической власти и ее удержании, о лидерских позициях, уверен О. А. Колобов. Лидеров надо готовить с молодого возраста, подчеркнул профессор О. А. Колобов. Без любви к истории, к Отечеству невозможно стать настоящим лидером в России и руководить такой великой страной или одним из ее регионов.

На пленарном заседании выступил один из составителей книги о Нижегородском ополчении, доктор исторических наук, профессор ННГУ А. А. Кузнецов. Ученик профессора В. П. Макарихина (+2003 г.), он сообщил, что В. П. Макарихин в тяжелые 1990-е годы начал проводить Мининские чтения, когда многие вокруг даже и не думали говорить о России как великой державе с мощной, богатой и красивой историей. Тогда о Минине было «не модно» и «не популярно» говорить. Теперь Мининские чтения приобрели не только всероссийский, но и международный характер по составу их участников. Профессор А. А. Кузнецов сделал также важное историческое сообщение. По его словам, никакие исторические источники не подтверждают версию о том, что К. Минин происходил из Балахны (ныне город в Нижегородской области). Известный архивный работник и историк Б. М. Пудалов, доцент А. В. Морохин вместе с А. А. Кузнецовым утверждают, что К. Минин был «нижегородский посадский человек». Версия о балахнинском происхождении лидера народного ополчения доминировала в исторической литературе около 50 лет.
 
На пленарном заседании также выступили директор департамента архивов правительства Нижегородской области Б. М. Пудалов, к.соц.н. М. Б. Орловский и заместитель председателя Нижегородского отделения ИППО, профессор А. А. Корнилов.

Студенческая молодежь с большим вниманием выслушала сообщения и доклады преподавателей. Молодежный форум интенсивно работал и во второй половине дня. Участники Форума, разбившись на команды, занимались проектной работой по созданию предложений по реализации молодежной политики Нижегородской области. Исходя из стратегии государственной молодежной политики, основными направлениями проектирования были следующие:
 
1. Здоровый образ жизни.
2. Качественная среда обитания.
3. Профессиональная реализация.
4. Образование.
5. Солидарность и социальная активность.
6. Нравственность.

После защиты проектов студенты работали над резолюцией Форума, которая была принята как итоговый документ.
 
Члены Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества выражают благодарность Фонду памяти митрополита Николая и лично Галине Георгиевне Сысоевой, сотруднице Фонда, всегда принимающей активное участие в совместных с ИППО в Нижнем Новгороде мероприятиях.
 
А. А. Корнилов
Заместитель председателя Нижегородского отделения ИППО
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com