Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

01 декабря 2011, 01:00
В храме села Усово пройдут Сергиевские чтения, посвященные свмч. Сергию Махаеву — соработнику великой княгини Елизаветы Федоровны

2 декабря в Православном просветительском центре «Усово-Спасское» состоятся Сергиевские чтения, посвященные протоиерею Сергию Махаеву, одному из помощников великой княгини Елизаветы Федоровны, расстрелянному на Бутовском полигоне в 1937 г. и причисленного ныне к новомученикам и исповедникам российским. Он был членом-сотрудником Московской комиссии по кружечному сбору в пользу православных Иерусалима и Святой Земли Императорского Православного Палестинского Общества, а позднее Московского отдела ИППО. 6 мая 1915 года по представлению ИППО за пятнадцатилетние безвозмездные и ревностные труды на пользу Общества отец Сергий был награжден камилавкой

Церковь Спаса Нерукотворного Образа   в селе Усово 
Елисаветинско — Сергиевское просветительское общество 
Православный просветительный центр   «Усово-Спасское» 

2 декабря   2001 г., пятница 

Престольный праздник 
День памяти священномученика Сергия Махаева 

9.30 Божественная литургия. 

13.00 Сергиевские чтения   и презентация книги   Т. В. Радионовой «Последний настоятель Спасской церкви  в селе Усово   и его потомки.  В поисках родословной». Конференц-зал Дома причта.

16.00 концерт Народного артиста России, солиста Российского Национального оркестра Алексея Бруни (скрипка). Театр Православного Просветительского центра. 

В   2010 году, по благословению Святейшего Патриарха Московского   и Всея Руси Кирилла, при попечительстве  премьер-министра   В. В. Путина  в селе Усово был возведен новый величественный белокаменный храм  в честь Спаса Нерукотворного Образа. 

Первые сведения   об имеющемся   в Усово деревянном Спасском храме относятся к   1627 году.   В течение веков церковь неоднократно разорялась  и перестраивалась.   В 1867 году император Александр   II купил имения Ильинское   и Усово   и подарил   их своей супруге, императрице Марии Александровне. Августейшая чета занялась благоустроительством церкви, было возведено здание народной школы. После смерти императрицы Марии Александровны имения перешли   в собственность великого князя Сергея Александровича.  Его супруга, великая княгиня Елизавета Федоровна, полюбившая эти места всей душой, уделяла особое внимание Спасскому   и Ильинскому храмам. 

Священником Спасского храма   в селе Усово   на протяжении почти 50-ти лет состоял о. Константин Махаев. Батюшка снискал любовь  и уважение местных жителей   и владельцев села.   В его семье родилось семеро детей. Старший, Сергей, получил образование   в ВифанскойДуховной Семинарии   и был назначен псаломщиком  в московской церкви Святителя Николая   в Кашелях.   Отец Сергий сразу зарекомендовал себя как талантливый педагог   и проповедник Слова Божия. Служа псаломщиком,   он безвозмездно преподавал  в нескольких московских церковных школах, проявляя особенные ревность   и усердие. 

Великий князь Сергей Александрович   и великая княгиня Елизавета Федоровна, став почетными попечителями Московской Иверской Общины сестер милосердия, привлекали   к сотрудничеству многих друзей   и близких, среди коих немало выдающихся людей своего времени: адъютант великого князя   штабс-капитан Владимир Джунковский, врач Петр Ланг, известный священник Константин Зверев. Церковь   в честь Иверской иконы Божией Матери при Общине возведена по проекту известного архитектора Сергея Родионова, руководившего строительством великокняжеского дворца   в селе Усово. 

Соработниками великокняжеской четы стали члены семьи Махаевых.   Во священники   к Иверскому храму Общины был рукоположен Сергей Махаев. Продолжая активную педагогическую деятельность законоучителя, отец Сергий посвящает себя служению   в Московском отделении Императорского Православного Палестинского Общества, созданного по инициативе великой княгини Елизаветы Федоровны.


Священник Сергей Махаев навсегда вошел   в историю как выдающийся пастырь, наставник  и вдохновитель сестер милосердия Иверской общины. Сестры милосердия нередко отправлялись  на помощь раненым   в кровопролитных боях русским воинам. Влияние духовного отца Общины было безмерно. Сестер отличало особое духовное состояние, постоянная готовность   к самопожертвованию.  Отец Сергий написал две книги: «Беседы пастыря   с сестрами милосердия» и «Подвижницы милосердия. Русские сестры милосердия: краткие биографические очерки». После событий Октябрьской революции священник Сергий Махаев продолжил служение   в нескольких московских церквях, активно противостоял разорению храмов, неоднократно подвергался арестам.   В 1920-е годы   он оказался увлечен идеями обновленчества, надеясь  на большие возможности пастырского служения   в новых социальных условиях, но, быстро разочаровавшись   в обновленческом движении, отошел   от него. 

В   1937 году отец Сергий назначен настоятелем Богоявленского собора   г. Ногинска (Богородска) Московской епархии, где   он сразу приступил  к активной помощи ссыльным священнослужителям.   Свой долг отец Сергий выполнял   в условиях новой волны репрессий.   В ноябре   1937 года  он был арестован, помещен  в ногинскую тюрьму   и обвинен   в контрреволюционной деятельности.   На допросах священник вины своей не признал.   25 ноября   1937 года тройка УНКВД по Московской области постановила «Махаева Сергея Константиновича расстрелять».  2 декабря   1937 года приговор был приведен   в исполнение  на Бутовском полигоне под Москвой. 

Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в   2000 году протоиерей Сергий Махаев прославлен   в лике новомучеников  и исповедников Российских. 

Ныне два придела   из четырех нового Спасского храма   в селе Усово освящены   в честь подвижников веры, осветивших звенигородскую  и московскую земли своим подвижническим служением   и пострадавших   за это в  XX веке –   в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны  и священномученика Сергия Махаева. 

Внучатая племянница Сергия   Махаева Т. В. Радионова несколько лет своей жизни посвятила изучению судеб членов семьи Махаевых. Результатом этой деятельности стало написание   и издание книги «Последний настоятель Спасской церкви   в селе Усово   и его потомки.  В поисках родословной».

В Православном просветительном центре   «Усово-Спасское» размещены экспозиции, посвященные жизни  и служению св. прпмц. вел. кн. Елисаветы Феодоровны   и священномученика Сергия Махаева. 

Православный просветительный центр   «Усово-Спасское» при храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя расположен по адресу: Одинцовский район, село Усово, Рублево-Успенское шоссе, 101.
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com