Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

29 ноября 2011, 01:00
Руководство ИППО поздравило с 75-летием Институт российской истории РАН

Сегодня Институт российской истории РАН празднует 75-летнюю годовщину со дня создания. На имя директора Института Ю. А. Петрова была отправлена поздравительная правительственная телеграмма от Председателя Счетной палаты Российской Федерации и Председателя Императорского Православного Палестинского Общества С. В. Степашина, текст которой был оглашен на торжественном собрании по поводу юбилейной даты. На торжестве присутствовал заместитель Председателя ИППО Ю. А. Грачев, который по поручению С. В. Степашина зачитал и передал поздравительный адрес

Текст телеграммы

Уважаемый Юрий Александрович!

Примите искренние поздравления   со знаменательной датой   в жизни Института – 75-летием   со дня его основания. 

Преемник Института истории АН СССР, ИРИ РАН является головным научно-исследовательским центром   в области отечественной истории, ведущим исследования по широкому кругу вопросов истории, начиная  с Киевской Руси  до наших дней. Здесь трудились такие корифеи исторической науки как  Б.Д. Греков,  М.В. Нечкина, М.Н. Тихомиров,  И. И. Минц  и другие. Отрадно отметить, что Институт уделяет много внимания связям   с системой образования, подготовке учебников для средней  и высшей школы,   а также популяризации научных знаний  об истории России. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за организацию   в стенах Института конференции, посвященной 130-летию ИППО,  и надеюсь  на продолжение сотрудничества между ИРИРАН  и ИППО. 

Желаю Вам   и всему коллективу ученых Института российской истории доброго здоровья, плодотворных дискуссий   и новых творческих успехов. 

Председатель Счетной палаты Российской Федерации  С. В. Степашин


Поздравительный адрес
ДИРЕКТОРУ ИНСТИТУТА РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ РАН ЮРИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ ПЕТРОВУ 

Уважаемый Юрий Александрович! 

По поручению Председателя Императорского Православного Палестинского Общества и   от себя лично сердечно поздравляю Вас  и возглавляемый Вами коллектив   со знаменательным юбилеем — 75-летием   со дня основания Института российской истории РАН.  В разное время   в Институте работали крупнейшие представители отечественной исторической   науки — академики   Б. Д. Греков,  Н. М. Дружинин,   М. П. Ким,   И. И. Минц,   М. В. Нечкина,   М. Н. Тихомиров,   Л. В. Черепнин  и другие.   С Институтом неразрывно связана судьба   и деятельность ученых, внесших большой вклад   в изучение истории политики России   на Ближнем Востоке, русского присутствия  в Святой Земле   и других странах региона. 

Более полувека, с   1957 года,   в Институте работал выдающийся ученый, член-корреспондент   РАН Я. Н. Щапов, наш коллега   и соратникпо Императорскому Православному Палестинскому Обществу, председателем которого   он был в 2003–2007 годы.   В настоящее время  в Институте работают ученики   и продолжатели его дела – члены   ИППО Н. Н. Лисовой,   Е. В. Белякова,   Е. И. Малето,   Л. В. Мельникова.  В ноябре   2011 года ИППО совместно   с Институтом российской истории была организована   и проведена Международная научная конференция «Императорское Православное Палестинское Общество   и его деятельность   в Святой Земле.   К 130-летию   со дняоснования». Уверен, наше сотрудничество будет развиваться  и впредь. 

В этот памятный день   от всей души желаю Вам, уважаемый Юрий Петрович, всему коллективу института неиссякаемого запаса душевных   и физических сил, благополучия   и счастья, успехов   в дальнейшем служении   во славу российской науки  и Отечества. 

Заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского   Общества Ю. А. Грачев

Ю. А. Грачев объявил   о решении Совета ИППО   об избрании директора Института российской истории   Ю. А. Петрова Почетным членом Императорского Православного Палестинского Общества   и поздравил его   с этим знаменательным событием, вручив ему членский знак Императорского Православного Палестинского Общества.

На собрании присутствовали   и другие члены Совета Императорского Православного Палестинского Общества: заместитель Председателя  ИППО Н. Н. Лисовой,   А. В. Назаренко,   С. П. Карпов,   Н. А. Нарочницкая.   С. П. Карпов и  Н. А. Нарочницкая также выступили   с поздравлениями. Наталья Алексеевна поделилась личными воспоминаниями, так как   ее отец много лет работал старшим научным сотрудником, а с   1974 по  1979 годы возглавлял Институт, мама  25 лет тоже проработала   в Институте.


Институт российской истории РАН – главный научно-исследовательский   и экспертный центр страны   в области отечественной истории, имеющий мировую репутацию.

Институт ведет свое начало   с создания в   1936 г. Института истории АН СССР.   С 1968 г.   он стал Институтом истории СССР АН СССР,   а послераспада Союза получил нынешнее название.

В настоящее время   в Институте трудится более   160 научных сотрудников, докторов   и кандидатов наук, которые занимаются широким спектром проблем экономической, социальной, политической,  культурной, военной истории, начиная  с времен Древней Руси   и кончая исследованием постсоветской России. Среди ученых Института есть действительные члены   и члены-корреспонденты Российской Академии наук   и других академий   и научных обществ.
 
Ежегодно сотрудниками Института публикуются десятки монографий   и сборников статей по проблемам отечественной истории, готовятся  и выходят   в свет издания уникальных исторических источников. Традиционным направлением деятельности Института является популяризация исторических знаний   в современных   медиа-ресурсах.
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com