Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

28 ноября 2011, 01:00
В Иордании почетный член ИППО В. А. Алексеев выступил на конференции,посвященной теме христианского присутствия на Ближнем Востоке

С 13 по 15 ноября Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН), политический советник Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП), почетный член Императорского Православного Палестинского Общества, профессор В. А. Алексеев посетил г. Амман (Иордания) в целях участия в конференции, организованной Межпарламентской Ассамблеей Православия совместно с Парламентом Иордании на тему: «Христианские общины на Ближнем Востоке: Присутствие, права, опасение и надежды»

14 ноября Президент Фонда побывал   на берегу   р. Иордан, месте Крещения Иисуса Христа,   и посетил строящийся паломнический центр Русской Православной Церкви, где имел встречу   и беседу   с представителем Московского Патриархата священником Владимиром Клюевым.
 
15 ноября   в Парламенте Иордании состоялось торжественное открытие конференции. Конференцию открыл Председатель Палаты Представителей Иордании Абдул Карим Дугми.
 
С приветствиями   к присутствующим обратились Блаженнейший Патриарх Иерусалимский   и всей Палестины Феофил III, Генеральный секретарь МАП депутат Парламента   Греции М. Пантулас. Также было оглашено приветственное послание Его Блаженства Патриарха Киликийского Арама I, которое зачитал Епископ Комитас Оханян; Приветствие Президента МАП, почетного члена Императорского Православного Палестинского  Общества С. А. Попова (Россия) огласил член МАП, депутат Государственной Думы Российской   Федерации К. Ф. Затулин. 
 
По основной теме конференции   с докладами выступили: член Центрального комитета ВСЦ доктор Аудей Куавас; Генеральный директор Иорданского межконфессионального научно-исследовательского центра Высокопреподобный Набил Хаддад (Иордания); профессор Богословского факультета Салоникского университета   им. Аристотеля Григорий Зьякас (Греция); Председатель Комиссии по туризму  и культурному наследию Иордании сенатор Акел Билай (Иордания); депутат Парламента   Иорадании Р. Хаддад; Президент МОФЕПН, политический советник МАП, профессор МГУ   им. М. В. Ломоносова В. А. Алексеев (Россия).
 
 
В своем выступлении   В. А. Алексеев,   в частности, сказал:
 
«Россия   на протяжении тысячелетия, практически,   с момента крещения Руси, заинтересованно относилась   к тому, что происходит  на Святой земле. Первые сведения   о русском присутствии   на Святой земле   мы относим  ко времени путешествия, паломничества сюда игумена Даниила   в XII веке…

На мощной религиозно-духовной   и культурной компоненте, по всей вероятности,   и будет строиться весь дальнейший процесс наращивания русского, российского   в целом присутствия   на Ближнем Востоке, сердцевиной которого  во многих смыслах является Иерусалим   и вся   Святая земля.

Хотел бы остановиться более подробно   на собственно межправославных связях, которые по российско-ближневосточной оси будут возрастать. Свидетельством этому служит, например, только что состоявшийся визит   на Ближний Восток —  в Сирию   и Ливан — Святейшего Патриарха Московского   и всея Руси Кирилла, Председателя Попечительского Совета нашего Международного общественного Фонда единства православных народов.   Эти межцерковные связи России, Русской Православной Церкви   с древнимивосточнохристианскими церквами региона   не будут прекращены и   в обозримой перспективе…
 
Паломничество православных людей   из России   на Ближний Восток   к местам поклонения   на Святой земле тоже   не будут прекращены, ибо этому нет никаких предпосылок.   При более-менее благоприятном развитии событий речь можно вести  о примерно   500 тысячах эксклюзивных российских паломников, посещающих святые места ежегодно…
 
Важнейшим историческим элементом православного российского присутствия   на Ближнем Востоке является Русская Духовная Миссия (РДМ)   в Иерусалиме — структура Московского Патриархата, призванная организационно упорядочить  и духовно окормлять русских паломников   и поддерживать стабильные отношения   с Иерусалимским православным Патриархатом. Императорское Православное Палестинское общество (ИППО), созданное как   и Русская духовная Миссия еще в  19 веке, также выполняет важнейшую функцию общественной организации, призванной защищать интересы русских паломников   на Святой земле и   в целом осуществлять российской присутствие   в этом регионе мира, проводя миссионерскую, просветительскую, социальную   и благотворительную работу среди местного арабского населения.
 
Наряду   с этими старейшими российскими институтами   на Святой земле и   в целом   на Ближнем Востоке ныне активно присутствуют  и развивают свою деятельность новые российские   и международные общественные православные  и гуманитарно-просветительские организации: Международный Фонд единства православных народов, Фонд «Русский мир», Фонд Андрея Первозванного   и другие».
Были заслушаны выступления других участников конференции,   в работе которой приняли участие депутаты парламентов Ливана, Сирии, Палестины, Кипра, Греции, Иордании — члены МАП, Послы России, Украины, Греции, дипломаты ряда других государств, аккредитованные  в Аммане, ученые   и иные высокие иорданские   и иностранные лица.
 
По завершении конференции   от имени  Межпарламентской Ассамблеи Православия для участников   и гостей состоялся прием.
 
На полях форума   15 ноября состоялась беседа Президента Фонда профессора   В. А. Алексеева   с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским  и всей Палестины Феофилом III,   во время которой были затронуты вопросы укрепления православного единства, взаимодействия международной православной общественности    в рамках программ Фонда
 
Было проведено рабочее совещание членов Секретариата МАП,   на котором были обсуждены актуальные вопросы деятельности Межпарламентской Ассамблеи Православия.
 
Во время визита   в Иорданию состоялись встречи Президента Фонда   с иорданскими общественными   и религиозными деятелями,   с которымибыли обсуждены вопросы укрепления сотрудничества православной  общественности России  и Иордании.
 
Профессора В. А. Алексеева принял Чрезвычайный   и Полномочный Посол Российской Федерации   в Иорданском Хашимитском  Королевстве А. М. Калугин   и имел   с ним беседу.
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com