Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

14 октября 2011
Члены ИППО в составе российской делегации побывали на мероприятиях юбилейной «Русской недели на Корфу»

С 5 по 10 октября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Главы Всемирного Русского Народного Собора и Преосвященнейшего Нектария, митрополита Керкиры, Пакси и Диапонтийских островов, под эгидой Всемирного Русского Народного Собора прошла юбилейная, 10-я «Русская неделя на Корфу»

Вместе   с ВРНС   в организацииакции приняли участие администрация Центрального района Санкт-Петербурга, мэрия Корфу, Данилов монастырь (Москва), фонд «Русский Предприниматель», Фонд Даниила Московского, Почетный Консул России  на Ионическихостровах Никос Канулас.
 
В составе делегации «Русской недели   на Корфу» работали члены Бюро Президиума ВРНС:
Заместитель Главы Всемирного Русского Народного Собора, Председатель правления Союза писателей России Валерий Николаевич Ганичев, почетный член   и член Совета Императорского Православного Палестинского Общества;
Олег Владимирович Ефимов, ответственный секретарь ВРНС;
Олег Александрович Костин, Председатель  Оргкомитета общественного форума «Русская неделя   на Корфу»;
Нина Борисовна Жукова, Сопредседатель Союза православных женщин;
Сергей Иванович  Котькало, секретарь Правления Союза писателей России, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества.
  

Центральным событием «Русской недели   на Корфу» стало открытие памятника русским морякам,  в   1799 году освобождавшим Корфу под командованием св. праведного воина Феодора, адмирала Ушакова. Организатор установки памятника – Всемирный Русский Народный Собор. Памятник был воздвигнут   на небольшом островке Видо (вблизи острова Корфу).
 
На торжественной церемонии открытия памятника мэр острова Корфу Иоаннис Трепеклис подчеркнул, что установка памятника   в честьадмирала Ушакова подтверждает давние дружеские связи между народами.

«Для нас легендарный Ушаков является освободителем Корфу   и других Ионических островов   от французских оккупационных   войск,—сказал   мэр.— Мы ежегодно участвуем   в мероприятиях «Русской недели»   в честь Ушакова,   и это еще больше сближает наши народы.  От имени мэрии Корфу хочу заверить, что   мы будем продолжать поддерживать такие почетные инициативы».
 
Перед открытием памятника было зачитано приветствие Преосвященнейшего Нектария, митрополита  Керкиры, Пакси   и Диапонтийскихостровов. «Феодор Ушаков был истинно православным человеком.   Он доказал это служением родине  и всей своей жизнью. Ушаков помогая бедным   и нуждающимся, окончил свои дни как монах.   Его вклад   в историю греческого народа огромен. Именно   он восстановил православную епархию   на Корфу   и дал возможность грекам свободно следовать своей вере», говорилось   в приветствии митрополита Нектария. Также Митрополит Нектарий   в своем приветственном послании отметил, что «Русская неделя   на Корфу», которая проводится   на острове уже десять лет, сближает наши народы, исторически связанные   православной верой.
 
Заместитель Главы Всемирного Русского Народного Собора, председатель правления Союза писателей России Валерий Николаевич Ганичев отметил, что Ушаков взял в   1799 году штурмом грозные артиллерийские батареи   на острове Видо  и заставил капитулировать крепость Корфу, которая была одной   из самых мощных   в Европе. «Ушаков освободил все Ионические острова   и создал здесь одно   из самыхдемократических государств того   времени — Республику Семи Ионических островов, ставшую первым независимым греческим государством».
 
Автор памятника   на острове Видо – известный русский скульптор Сергей Сорокин, создатель концепции «трехмерной иконы», воплощенной  в скульптурной композиции. Сергей Сорокин уже подарил острове Видо две своих работы – «Крещение Господне» и «Лестница   в небо»,выполненных   в дереве. Композиции были установлены в  дни «Русской Недели   на Корфу – 2010»,   в ходе проведения Международного архитектурного фестиваля «Города», лауреатом которого стал Сергей Сорокин.  Одна   из самых известных работ Сергея Сорокина   в России- памятник преподобному Савве Сторожевскому   в Звенигороде.
 
В   тот же день   в Керкире состоялось торжественное шествие   с иконой св.праведного воина Феодора Ушакова.   По главным улицам Керкиры под звуки военных оркестров торжественным маршем прошел взвод моряков Черноморского флота, возглавивших церемониальную колонну.
 
Важную роль   в ходе «Русских недель   на Корфу» традиционно играют исторические дискуссии. Многолетние просветительские труды заместителя Главы Всемирного Русского Народного Собора, Председателя правления Союза писателей РФ Валерия Николаевича Ганичева  в сочетании культурным воздействием «Русских недель   на Корфу»   на общественные   и научные круги Греции привели   к радикальномупересмотру принятых   в греческой исторической науке концепций роли России   в истории страны.
 
Еще совсем недавно  поход российской эскадры   на Корфу   во главе   с адмиралом Федором Ушаковым именовался   в греческих официальных документах   «русско-турецкой оккупацией».   Сегодня же выдающая роль Федора Ушакова  в воссоздании греческой государственности признается   и популяризируется ведущими греческими историками.


Очевидным свидетельством изменений, произошедших   в исторической науке Греции, стала состоявшаяся   7 октября   2011 года   в мэрии города Керкира российско-греческая конференция «Федор Ушаков   и Иоаннис Каподистрия. Первое греческое национальное государство нового времени. История   и современность».
 
Доклад В. Н. Ганичева   на конференции был посвящен деятельности Ушакова по установлению Республики Ионических островов, где   в которой  в полной мере проявился политический   и дипломатических талант великого флотоводца, основанный  на его глубокой вере   в Бога   и святости.
 
Греческий историк Фемистокл Влахопулос   в своем выступлении назвал первого правителя Греции Иоанниса Каподистрию великим даром, который сначала Корфу передала России, где   он долгие годы исполнял обязанности министра иностранных дел   и накопил багаж бесценного политического опыта   и признание   на международной арене.   А затем, после создания Греческого государства, уже Россия принесла Каподистрию   в дар Греции. 
 
Еще один греческий историк, Дмитриас Металлинос, анализируя события, связанные   с освобождением Корфу Федором Ушаковым, отметил, что основополагающей причиной военного   и политического успеха адмирала   на острове была его православная вера   и благочестие. Жители острова, центром  жизни   и любовью которых являлся святитель Спиридон,   с радостью оказали помощь православному адмиралу,   в битве  с французами,   с презрением относившимся   с святым мощам святителя Спиридона   и православным святыням острова. Докладчик заметил, что сам святитель Спиридон послал другого святого – адмирала Ушакова для «освобождения своих детей».
 
Адмирал Игорь Владимирович Касатонов, в   1992–1999 годах Заместитель Главнокомандующего ВМФ  РФ, рассказал   на конференции  об российско-греческих связях, основанной   на взаимной дружбе   и сотрудничестве флотов обеих стран.
 

В   тот же день   в рамках «Русской недели   на Корфу» для членов делегации российско-греческого форума состоялся молебен   с акафистом  у мощей Святителя Спиридона Тримифунтского, который провел наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов). По окончанию молебна состоялся дружественный прием   у настоятеля Храма Святого Спиридона Тримифунтского о.Иустинуса.
 
В ходе «Русской неделе   на Корфу»   в Греции прошел целый ряд других значимых мероприятий, среди   которых — открытие Первого российско-греческого фестиваля «Остров акварели»   на Корфу, гала-концерт «Ансамбля песни  и пляски Черноморского флота»   и военного духового оркестра Черноморского флота РФ. Большое впечатление   на жителей Керкиры произвел визит   на большого десантного корабля «Цезарь Куников»  ВМФ РФ   и исторического парусника «Святитель Петр митрополит Московский», которые были открыты для посещения жителями  и гостями острова Корфу. Парусник «Святитель Петр митрополит Московский»доставил   на остров Корфу частицы святых мощей святого праведного воина Федора Ушакова   и его   дяди — епископа Федора Санаксарского.
 
Сегодня можно   с уверенностью сказать, что «Русская Неделя   на Корфу» — это одна   из самых эффективных   и удачных презентаций России  в европейском пространстве, работающая   на улучшение имиджа России   за рубежом. Большое значение также имеет тот факт, что прошедшее под эгидой Всемирного Русского Народного Собора мероприятие объединило церковные, государственные   и общественные структуры  из России   и Греции, что реально способствует укреплению культурных связей между двумя странами.

ВРНС 
Фото:   РУССКАЯ НЕДЕЛЯ НА   КОРФУ — 2011  

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com