Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

29 марта 2007
Христиане готовятся встретить Пасху

Кто из нас не помнит то особое теплое чувство с оттенком легкой щемящей грусти по той России, которую уже не вернуть, возникающее каждый раз, когда перечитываешь строки «Лета Господня» Ивана Шмелева...

«Великая Суббота, вечер. В доме тихо, все прилегли перед заутреней. Я пробираюсь в зал – посмотреть, что на улице. Народу мало, несут пасхи и куличи в картонках. В зале обои розовые – от солнца, оно заходит. В комнатах – пунцовые лампадки, пасхальные: в Рождество были голубые?.. Постлали пасхальный ковер в гостиной, с пунцовыми букетами. Сняли серые чехлы с бордовых кресел. На образах веночки из розочек. В зале и в коридорах – новые красные «дорожки». В столовой на окошках – крашеные яйца в корзинах, пунцовые: завтра отец будет христосоваться с народом. В передней – зеленые четверти с вином: подносить. На пуховых подушках, в столовой на диване – чтобы не провалились! – лежат громадные куличи, прикрытые розовой кисейкой, – остывают. Пахнет от них сладким теплом душистым...»
 
А как трогательны его детские размышления о смысле Христова Воскресения накануне Пасхи:
 
«У нас пахнет мастикой, пасхой и ветчиной. Полы натерты, но кровать еще не постелили. Мне дают красить яйца. Ночь. Смотрю на образ, и все во мне связывается с Христом: иллюминация, свечки, вертящиеся яички, молитвы, Ганька, старичок Горкин, который, пожалуй, умрет скоро... Но он воскреснет! И я когда-то умру, и все. И потом встретимся все... и Васька, который умер зимой от скарлатины, и сапожник Зола, певший с мальчишками про волхвов, – все мы встретимся т а м. И Горкин будет вырезывать винограды на пасочках, но какой-то другой, светлый, как беленькие души, которые я видел в поминаньи. Стоит Плащаница, в церкви, одна, горят лампады. Он теперь сошел в ад и всех выводит из огненной геенны. И это для Него Ганька полез на крест, и отец в Кремле лазит на колокольню, и Василь Василич, и все наши ребята – все для Него это! ...»
 
Когда-то казалось, что это все утеряно навсегда, но воистину все в руках Божьих. Наступили времена в России, когда можно праздновать этот великий для каждого православного человека праздник без утайки. И хотя пока идут последние дни Великого Поста и впереди еще Страстная неделя, все уже понемногу начинают готовиться к празднованию Христового Воскресенья.
 
В этом году юлианский и григорианский календарь совпадают, поэтому православные, католики и протестанты будут отмечать Пасху вместе в один день – 8 апреля. А накануне 7 апреля под сводами Храма Гроба Господня в Иерусалиме, накрывающими Пещеру Святого Гроба, куда было перенесено тело Христа после распятия, и в которой Он воскрес, тысячи верующих соберутся, чтобы увидеть, как сходит Благодатный Огонь. 
 
Все желающие имеют возможность увидеть этот момент по телевизору, услышать репортаж по радио, а отдельные счастливчики смогут присутствовать рядом с Кувуклией лично.  
 
В этом году в пятый раз по инициативе Фонда Андрея Первозванного и по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоится ставшая традиционной поездка за Благодатным Огнем российской делегации во главе с председателем попечительского совета Фонда Владимиром Якуниным, которая привезет в особом контейнере специальным авиарейсом частицу Благодатного Огня в Москву. Делегация отправится на Святую Землю 6 апреля, планируется, что члены делегации не только примут участие в Всеправославной молитве «Просите мира Иерусалиму», но и посетят Горненский женский монастырь. И к вечеру Великой Субботы уже будут в Москве с частицей Благодатного Огня, чтобы доставить Огонь к ночному патриаршему богослужению в Храме Христа Спасителя. Это ли не чудо? Ведь раньше требовались долгие месяцы, чтобы паломники могли доставить Благодатный Огонь в специальных лампадах на русскую землю. А сейчас  всего лишь четыре часа полета отделяют Москву и Иерусалим. Действительно, век больших скоростей. И новых традиций.
 
Традиционным стало и посещение ночной пасхальной службы в Храме Христа Спасителя известными представителями власти, которых некоторые с усмешкой называют «подсвечниками», будучи уверенными, что люди эти приходят в храм не от души, а скорее отдавая дань моде. Но кто бы поверил тому, что в России воцарится такая мода лет эдак 50 или 70 назад?  
 
Так что времена меняются, возрождаются истинные традиции Святой Руси, зарождаются новые. Но корни их, несомненно, уходят в тысячелетнюю историю Православия на Руси.
 
Вот и пищевая промышленность готовится порадовать нас куличами. Только в одной Москве за Страстную неделю готовятся испечь 3,5 млн. куличей, ежедневно будет производиться до трехсот тонн куличей, уже с 1 апреля в торговых предприятиях города населению будут предлагаться куличи весом от 300 граммов до килограмма по цене от 40 до 150 рублей. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый зам. руководителя департамента потребительского рынка и услуг столицы Георгий Смолеевский.
 
Также он сообщил, что с 1 по 10 апреля будет организовано большое количество праздничных благотворительных обедов и чаепитий. Только в одной Москве планируется пригласить на них около 20 тысяч малообеспеченных москвичей, более 50 тысяч бедняков получат в подарок куличи. Благотворителями станут частные лица, предприятия и районные управы.
 
И жители всех других городов России, по возможности, отметят этот праздник по-христиански радостно и светло. Чтобы отогрелись души и воскресли забытые православные ценности на всей русской земле. Чтобы снова затеплились в сердцах русских людей утраченные ими в годы лихолетий и перемен Вера, Надежда, Любовь!
 
«Огненный змей взметнулся, разорвался на много змей, взлетел по куполу до креста... и там растаял. В черном небе алым крестом воздвиглось! Сияют кресты на крыльях, у карнизов. На белой церкви светятся мягко, как молочком, матово-белые кубастики, розовые кресты меж ними, зеленые и голубые звезды. Сияет – X. В. На пасочной палатке тоже пунцовый крестик. Вспыхивают бенгальские огни, бросают на стены тени – кресты, хоругви, шапку архиерея, его трикирий. И все накрыло великим гулом, чудесным звоном из серебра и меди.   
 
Хрис-тос воскре-се из ме-ртвых...»
 
Ну, а пока мы готовимся встретить этот Великий праздник!
 
29 марта 2007 года
Лариса Блинова 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com