Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

30 июля 2005, 04:00
Первые находки на раскопках десятинной церкви Киева

В Киеве сотрудники Института археологии НАН Украины начали археологические раскопки возле фундамента Десятинной церкви.

ПОЯВИЛИСЬ ПЕРВЫЕ НАХОДКИ НА РАСКОПКАХ ДЕСЯТИННОЙ ЦЕРКВИ КИЕВА

Киев, 30 июля 2005 г.

В Киеве сотрудники Института археологии НАН Украины начали археологические раскопки возле фундамента Десятинной церкви, сообщает сайт "Православие в Украине". Исследователи поставили перед собой цель профессионально раскрыть фундамент старинного сооружения, который в ближайшее время планируется реставрировать.

По словам специалистов, на каждом квадратном метре этого уникального памятника духовности и культуры можно сделать ценные исторические находки. Углубившись в землю лишь на полтора-два метра, археологи уже отыскали шесть погребений, фрагменты мозаик, посуды и, самое главное, нашли фундамент пристроенного к Десятинной церкви помещения XІІ века. Это очень ценная находка, ведь до этого времени не было известно, что возле Десятинной церкви были дополнительные помещения. Эта пристройка является новым материалом в изучении архитектуры Десятинной церкви.

Также некоторые участки фундамента старинного храма уже "освобождены" от многочисленных вековых пластов грунта и камней.

Много интересной информации стоит и за найденными погребениями. Когда киевляне более или менее пришли в себя после татаро-монгольского ига, среди руин Десятинной церкви был устроен небольшой храм в честь святителя Николая. Именно в день его памяти, по словам одного из летописцев, обвалилась старинная церковь.

В конце XVІ столетия храм оказался в руках униатов, но 1635 году его возвратил православным святитель Петр Могила. Со временем митрополит решил разобрать старую церковь и начал строить новую. Соорудив храм, его освятили в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Церковь состояла из каменной башни, которая образовывала когда-то юго-западный угол Владимирова храма, и деревянного притвора. В XVІІ столетии вокруг этой церкви расположилось городское кладбище. Археологи считают, что найденные ныне кости принадлежат киевлянам, которые были похоронены возле храма в честь Рождества Божьей Матери в XVІІ веке.

фасад Десятинной церкви
фасад Десятинной церкви

Десятинная церковь была первой каменной церковью Киевской Руси. Ее построили русские и византийские мастера в честь Рождества Пресвятой Богородицы во времена великого князя Владимира, который выделил на это дело десятую часть прибылей княжеского двора – десятину. Оттуда и пошло название памятника.

В начале XІ века во время большого пожара она была сильно повреждена. Позже ее отстроили. Кроме главного престола, церковь имела еще два дополнительных – в честь равноапостольного князя Владимира и святителя Николая. В церкви был похоронен великий князь Киевский Владимир Святославович, его жена – византийская царевна Анна, также сюда был перенесен из Вышгорода прах княгини Ольги.

остатки фундамента Десятинной церкви
остатки фундамента Десятинной церкви

Во время татаро-монгольского ига церковь полностью сгорела, так что святителю Петру Могиле удалось построить лишь маленький храм в честь святителя Николая. Только 1758 году храм был отстроен. В 1828 году началось строительство новой Десятинной церкви, которое завершилось 15 июля 1842 года.

В начале 30-х годов XX века Десятинная церковь была разрушена в связи с намерениями советской власти построить на этом месте правительственный квартал.

По мнению специалистов, археологические раскопки возле легендарного фундамента, которые начались на этих днях, станут первым шагом на пути к возрождению этой чтимой святыни.
 

"Православие.Ru"

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com