Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

28 августа 2011
На Святой Земле состоялись торжества, посвященные празднику Успения Божией Матери

Ночью 25 августа, сразу после ночной литургии на Гробе Господнем, при большом стечении паломников из России, Украины, Сербии, Румынии, Грузии, Греции и других стран состоялся перенос образа Успения Пресвятой Богородицы из Гефсиманского подворья у храма Воскресения – в Гефсиманию, к гробнице Божией Матери. В торжественном шествии приняли участие Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор, члены Миссии и сестры Горненской женской обители.

26 августа клирики Русской Духовной Миссии в Иерусалиме в сослужении клириков Святогробского братства совершили Божественную Литургию у Гробницы Божией Матери в Гефсимании, за которой молились сестры Горненского женского монастыря и паломники из России и Греции.
 
Утром 27 августа у гробницы Божией Матери состоялся Чин Погребения, который возглавил Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил III в сослужении иерархов Иерусалимской Церкви. В праздничном богослужении приняли участие клирики Иерусалимской, Русской, Элладской и Православных Церквей, сестры Горненского монастыря.
 
Вечером в Троицком Соборе председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом, в сослужении начальника и клириков Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, а также священнослужителями, совершающими паломничество по Святой Земле, было совершено Всенощное бдение с чином выноса Плащаницы Божией Матери.
 
На Святой Земле состоялись торжества, посвященные празднику Успения Божией Матери
 
В своем архипастырском слове Владыка Иларион передал всем присутствующим благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поделился своей радостью о возможности встречать Великий Праздник Успения Пресвятой Богородицы на Святой Земле. В частности он сказал:
 
“Празднуя сегодня Успение Пресвятой Богородицы и молясь перед Плащаницей Богородицы, мы задумываемся о том, насколько тесно Ее жизнь была связана с жизнью Ее Божественного Сына и насколько близко по Своей святости Она подошла к Самому Богу. Ведь Господь наш Иисус Христос был не только Человеком, Он был воплотившимся Богом. А Пресвятая Богородица была от человеческого рода, но Ее жизнь, Ее нравственный и духовный подвиг, Ее стояние при Кресте Христовым, то что Она разделила вместе со своим возлюбленным Сыном – Его страдания, и то, что Она стала Матерью Церкви и всех нас, все это говорит о том, что Она взошла на вершину человеческой святости, там где человеческое соединяется, и соприкасается, и сопрягается с Божественным. Ее человеческое естество было настолько пронизано Божественным присутствием, что и кончина Ее не могла быть иной, чем была кончина Ее возлюбленного Сына. И именно поэтому в богослужении Успения Пресвятой Богородицы наблюдается параллелизм с богослужениями, которые мы совершаем на Страстной седмице и в Великую Субботу.
Мы выносим на Праздник Успения Плащаницу Пресвятой Богородицы, так же как в Великий Пяток мы выносим Плащаницу Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Мы совершаем надгробное песнопение над Ней, подобно надгробным песнопениям Господу Иисусу Христу в Великую Субботу. И мы также веруем в то, что Пресвятая Богородица вознеслась на Небо, так же как мы веруем в то, что Господь наш Иисус Христос воскрес и вознесся на небо в третий день. На Святой Земле особенно чувствуется нами близость к Господу, ко Пресвятой Богородице и ко всем событиям, которые происходили здесь”.
 
Поблагодарив начальника Русской Духовной Миссии за гостеприимство, Владыка вручил архимандриту Исидору образ Пресвятой Богородицы на память о посещении им Святой Земли и Русской Духовной Миссии, пожелав при этом, чтобы: “Пресвятая Богородица хранила от всякого зла всех, кто трудится в Миссии, всех кто приходит сюда. Чтобы Она была нашей Помощницей и Заступницей, и чтобы во “Успении Своем нас не оставляющая” Она не оставляла нас в нашем житии”.
В сам день праздника, 28 августа, Иерусалимский Патриарх Феофил совершил Божественную литургию в Гробнице Божией Матери в Гефсимании. Ему сослужили иерархи Иерусалимской Церкви, архиереи, прибывшие из Греции, и паломники в священном сане из разных стран. От лица Русской Духовной Миссии Патриарху сослужил заместитель начальника Миссии игумен Феофан.
 
На Святой Земле состоялись торжества, посвященные празднику Успения Божией Матери
 
Митрополит Волоколамский Иларион возглавил праздничную литургию в Гефсиманском женском монастыре св. Марии Магдалины. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Сиэтлийский Феодосий, викарий Западно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви, начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Исидор, начальник Русской Духовной Миссии Зарубежной Церкви архимандрит Тихон (Амельченя), заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов и паломничающие священники из Украины.
 
В Троицком соборе Русской Духовной Миссии Божественную литургию совершил секретарь Миссии иеромонах Антоний.
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com