Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

15 августа 2011
В древнем монастыре Панагия Сумела совершена Божественная литургия

15 августа несколько сотен верующих из России и стран Ближнего зарубежья прибыли в качестве паломников в древний монастырь Панагия Сумела, расположенный на территории современной Турции близ города Трабзона (историческое название – Трапезунд).

Данная поездка организована в рамках проекта возрождения древней традиции посещения русскими богомольцами христианских святынь Малой Азии, который был согласован Патриархом Московским и всея Руси Кириллом с Патриархом Варфоломеем в ходе официального визита предстоятеля Русской Православной Церкви в пределы Константинопольского патриархата 4-6 июля 2009 года. Идея получила одобрение премьер-министра Турции Р.Т.Эрдогана. Это уже пятое после упомянутого визита Патриарха Кирилла паломничество к святыням древнего Трапезунда. В паломничестве приняли участие сотни верующих из Греции, Кипра, России, Украины, Казахстана, США и ряда других стран. Богомольцы из России прибыли в Турцию во главе с архиепископом Ростовским и Ярославским Пантелеимоном.
 
Божественную литургию совершил Патриарх Константинопольский Варфоломей в сослужении архиепископа Американского Димитрия (Константинопольский патриархат) и митрополита Неапольского и Ставрупольского Варнавы (Элладская Православная Церковь). За литургией молились архиепископ Ярославский и Ростовский Пантелеимон, протосингел Американской архиепископии епископ Фасианский Антоний и митрополиты Димитриадский и Алмиросский Игнатий и Драмский Павел (Элладская Православная Церковь).
 
На богослужении присутствовали депутат Государственной Думы РФ И.И.Саввиди, лично участвовавший в организации паломничества и богослужения в обители; генеральный консул России в Трабзоне К.В.Федоров, а также представители турецких властей.
 
Внутренний двор монастыря, в котором совершалась литургия, смог вместить более 500 молящихся. Остальные следили за богослужением с помощью больших плазменных экранов, установленных за территорией обители.
 
После чтения праздничного Евангелия Патриарх Варфоломей обратился к собравшимся со словом, в завершение которого приветствовал паломников из Русской Православной Церкви в лице архиепископа Ростовского и Ярославского Пантелеимона. Патриарх Константинопольский Варфоломей выразил надежду, что в будущем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сможет посетить эту историческую обитель и принять участие в совместном богослужении с предстоятелем Константинопольской Православной Церкви.
 
В свою очередь архиепископ Пантелеимон отметил: «Сегодня в этой древней обители собралось множество чад Православной Церкви. Святейший Патриарх Московский и всея Руси благословил меня возглавить паломническую делегацию Русской Православной Церкви, состоящую из представителей греческой диаспоры из России и стран СНГ. Уже пятый раз приезжают сюда желающие помолиться в обители паломники, количество которых постоянно увеличивается. Находясь в этом святом месте, мы удивляемся, слыша, какие подвиги несли иноки, основавшие монастырь».
 
Обращаясь к Патриарху Константинопольскому Варфоломею, архиепископ Пантелеимон сказал: «Ваше Святейшество, от лица всех паломников позвольте поздравить Вас с торжеством по случаю престольного праздника древнего монастыря Панагия Сумела и пожелать Вам доброго здоровья и многих лет жизни».
 
Это уже второе богослужение в монастыре Панагия Сумела за последние годы. Традиция совершения служб в монастыре возобновилась на праздник Успения Божией Матери в прошлом году впервые после закрытия обители в 1922 году. Организация богослужений стала возможной в результате договоренностей, достигнутых при участии Отдела внешних церковных связей Московского патриархата с Министерством культуры и туризма Турецкой Республики и руководством провинции Трабзон.
 
Монастырь Панагия Сумела, расположенный на крутом склоне горы на высоте 1300 метров над уровнем моря, является значимым культурным памятником и великой христианской святыней. Его основателями принято считать святых Варнаву и Софрония, подвизавшихся в этих местах в конце IV – начале V века. С конца IV века, по преданию,  в монастыре хранилась чудотворная икона Богородицы «Панагия Сумела». Обитель издавна известна уникальными фресками, изображающими события из жизни Господа Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы, а также сюжеты из ветхозаветной истории (сотворение мира, сотворение Адама и Евы, изгнание их из рая).
 
Периоды своего наибольшего расцвета монастырь переживал в XIII–XV и XVIII–XIX веках. В XX веке обитель пришла в запустение.
 
В 2007 году паломничество в это святое место было возобновлено, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.
 
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com