Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

09 июня 2011
Совет ИППО подвел итоги и поставил задачи в предъюбилейный год 130-летней истории Общества

Сегодня вечером в здании Счетной палаты прошло заседание Совета Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» (МОО «ИППО») под председательством Сергея Вадимовича Степашина, Председателя Счетной палаты РФ и Председателя ИППО. Совет подвел промежуточные итоги и наметил задачи, стоящие перед Обществом в преддверии его 130-летнего юбилея и Второй (отчетно-выборной) конференцией ИППО.




В рамках работы Совета была развернута выставка, подготовленная при участии Калужского отделения ИППО и действительных членов ИППО — сотрудников фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» А. Н. Панина и С. Я. Ваксмана. В экспозиции были представлены редкие фотографии из истории ИППО и династии Романовых, а также книги, изданные фондом к 130-летнему юбилею ИППО и 400-летию династии Романовых. Была представлена сувенирная продукция, выпущенная к 130-летию ИППО.



Перед началом заседания заместитель Министра юстиции РФ Д. А. Алханов вручил Председателю Императорского Православного Палестинского Общества С. В. Степашину новую утвержденную Минюстом 10 мая 2011 года редакцию Устава МОО «ИППО».



Из 21 члена Совета на заседании присутствовали 14 человек, в том числе:

Председатель: С. В. Степашин.
Заместители Председателя: архиепископ Егорьевский Марк, Е. А. Агапова, Ю. А. Грачев, Н. Н. Лисовой.
Члены Совета: отец Николай (Балашов), М. В. Бибиков, С. П. Карпов, С. В. Лукша, Н. А. Нарочницкая, А. О. Ничипорук, О. Г. Пересыпкин, С. В. Фатеев, О. И. Фомин.

В работе Совета ИППО приняли участие Секретарь Общества А. Н. Усанов и Управляющий делами М. И. Калинин. На заседание были приглашены: С. Л. Байдаков, Д. А. Безделов, А. Н. Панин, О. А. Плешакова, К. А. Максимов, С. Н. Рябухин, доктор Хассан Наср-аллах.



Началось заседание с обсуждения вопроса о приеме новых членов ИППО. По этому вопросу выступил Управляющий делами Императорского Православного Палестинского Общества Михаил Иванович Калинин, который представил членам Совета кандидатуры для вступления в действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества и сообщил об инициативе открытия представительства МОО «ИППО» в Латвийской Республике. Единогласно в члены ИППО было принято 49 человек и поддержана инициатива открытия представительства в Латвии.



С основным докладом выступил заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Юрий Алексеевич Грачёв, который напомнил, что Совет был избран 4 года назад и предложил очень кратко подвести некоторые итоги его работы.

«После большой и очень емкой работы всех здесь присутствующих и представителей всех наших отделений зарегистрирована новая редакция устава ИППО.

Не только де-факто, но и де-юре оформлена в Минюсте России организационная структура нашей международной организации. ИППО сегодня – это 15 региональных отделений, из которых 5 на сегодняшний день зарегистрированы, в том числе в качестве юридического лица. Это 5 зарубежных отделений в Иерусалиме, Вифлееме, Киеве, Варне и Ларнаке, при этом в Палестине, Израиле и на Кипре со статусом юридического лица…

Мы легитимно присутствуем в международном сообществе как члены Экономического и Социального Совета ООН  (ЭКОСОС), одного из главных органов Организации Объединенных Наций, который координирует сотрудничество в экономической и социальной областях. Наша делегация во главе с А. В. Салтановым уже принимала участие в прошлом году в городе Вифлееме в международной конференции по иностранным инвестициям в Палестину, с 15 по 18 ноября наши представители будут участвовать в 15 международной конференции «Иностранные инвестиции в Россию: инвестиционный климат в России, странах ЕЭС и Ближнего Востока».

Благодаря работе наших представительств городами побратимами стали Суздаль и Вифлеем, Пушкин и Долни Чифлик (Болгария).

В федеральной службе по интеллектуальной собственности 25 августа 2009 года зарегистрирован наш знак ИППО…

3 июня в адрес нашего Председателя поступило письмо от почетного члена нашего Общества, Министра иностранных дел России С. В. Лаврова. Письмо называется «О поддержке деятельности ИППО». Позволю процитировать некоторые слова:

«Уважаемый Сергей Вадимович! С удовлетворением воспринял информацию о начале строительства культурно-делового центра в городе Вифлееме. Как и всегда, МИД России и его загранучреждения будут всемерно помогать реализации этого важного проекта, в целом деятельности Императорского Православного Палестинского Общества, направленной на укрепление российских позиций и влияния на Святой Земле».

Действительно, сегодня «ветка Палестины» разрослась до дерева Закхея, находящегося на российской территории музейно-паркового комплекса в Иерихоне, который посетил Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев. Распоряжением Правительства Российской Федерации выделены средства на реставрацию Сергиевского подворья, которое ведет Управление делами Президента РФ. На Сергиевском подворье силами Председателя Иерусалимского отделения ИППО Павла Викторовича Платонова возрождены в рамках предстоящего празднования 130-летия Общества Сергиевские чтения для паломников, насколько позволяют возможности, идет выборочная оцифровка архива ИППО. Послезавтра наша делегация выезжает в Вифлеем на место строительства Культурно-делового центра ИППО».



Далее Юрий Алексеевич коснулся мероприятий, посвященных к 130-летию ИППО, отметив, что они идут по намеченному плану. Особо он отметил, что на «Радио России» появилась передача «Ветка Палестины», в которой принимал участие экс-председатель ИППО О. Г. Пересыпкин, который рассказал слушателям об истории и современных реалиях Общества. Докладчик сообщил, как идет работа по по реставрации центрального офиса ИППО в Москве, о сотрудничестве с Российским государственным научным фондом, в рамках сотрудничества будет проведена Международная научная конференция «Императорское Православное Палестинское Общество и его деятельность в Святой Земле. К 130-летию ИППО». Далее Юрий Алексеевич отметил активную работу некоторых членов ИППО, в частности Калужского и Иерусалимского отделения ИППО, а также многочисленных помощников, оказывающих содействие деятельности ИППО.

Кроме того, Юрий Алексеевич отметил, что возникают вопросы этического характера, которые требуют особого рассмотрения и предложил создать комиссию по этике при Совете ИППО. Говоря о Второй отчетно-выборной конференции, он предложил определиться с нормами представительства: 1 делегат от трех членов ИППО.



С обобщением опыта работы в Калужском регионе выступил председатель Калужского отделения ИППО В. Н. Гороховатский, который поделился с членами Совета итогами нескольких памятных акций, проведенных отделением по увековечиванию памяти первых Председателей ИППО — великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны, а также почетных членов Общества — императора Николая II, великого князя Михаила Александровича, св. Иоанна Кронштадтского. Мероприятия прошли в ноябре прошлого года в феврале и апреле-мае 2011 года.

Совет ИППО принял решение провести на базе Калужского отделения семинар для руководителей региональных отделений МОО «ИППО», подготовить сценарий и создать документальный фильм об истории и возрождении Калужского регионального отделения МОО «ИППО», а также провести историко-археологическое обследование объектов и мест бывшего Сергиевого скита Калужского отдела ИППО.

Далее выступил член Совета ИППО А. О. Ничипорук, который рассказал о деятельности некоммерческого партнерства «Деловой Совет по сотрудничеству с Палестиной», учрежденного при участии ИППО в 2009 году. За прошедшее время сделаны некоторые важные шаги по налаживанию контактов деловых кругов, намечены к исполнению конкретные проекты.

Об организации работы в муниципальных образованиях доложил секретарь ИППО А. Н. Усанов. Совет поддержал его предложение о возможности при необходимости создания региональными и зарубежными отделениями МОО «ИППО» своих представительств в муниципальных образованиях.

Следующим вопросом повестки дня было представление к награждению в связи со 130-летием Императорского Православного Палестинского Общества. По нему выступил М. И. Калинин. Члены Совета постановили:

1. Заместителям Председателя МОО «ИППО», руководителям секций МОО «ИППО», председателям региональных и зарубежных отделений МОО «ИППО» внести в управление делами МОО «ИППО» до 01 августа 2011 года предложения о представлении к награждению в связи со 130-летием МОО «ИППО».
2. Управлению делами МОО «ИППО» (М. И. Калинин) обобщить внесенные документы, оформить представления в соответствии с требованиями и до 30 августа 2011 года представить документы Председателю МОО «ИППО» С. В. Степашину.

Заключительным вопросом заседания Совета было рассмотрение предложений о награждении почетными памятными знаками и грамотами МОО «ИППО». С кандидатурами, предложенными для награждения, присутствующих ознакомил С. В. Степашин. После выступления Сергея Вадимовича слово попросил Почетный член и член Совета ИППО, 12 лет возглавлявший Общество, Олег Герасимович Пересыпкин, который предложил наградить действующего Председателя Императорского Православного Палестинского Общества памятным знаком «Орден Великого князя Сергия Александровича». Олег Герасимович отметил выдающиеся достижения, которых ИППО смогло достичь под 4-летним руководством Сергея Вадимовича, что позволило поднять авторитет ИППО и в мире, и в России. Подтверждением растущего признания роли Общества является расширение географии его отделений и представительств, объединяющих все большее количество членов.

Члены Совета поддержали предложение О. Г. Пересыпкина и постановили наградить:

Почетным памятным знаком «Орден Великого князя Сергия Александровича»:
Воротникова Юрия Леонидовича – Заместителя Председателя РГНФ (С. В. Степашин);
Коновалова Андрея  Павловича – Генерального директора ОАО «МОЭСК» (С. В. Степашин);
Корнеева Виктора Тимофеевича – заместителя руководителя Департамента строительства города Москвы (С. В. Степашин);
Стегния Петра Владимировича – Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Государстве Израиль, действительного члена ИППО (А. В. Салтанов);
— Степашина Сергея Вадимовича — Председателя Счетной палаты РФ и Председателя ИППО (О. Г. Пересыпкин).

Почетным памятным знаком «Орден Великой княгини Елизаветы Федоровны»:
Головину Анну Федоровну – пенсионерку, бывшего старшего научного сотрудника Пензенского государственного краеведческого музея (С. В. Степашин);
Каткову Елену Викторовну – реставратора-архитектора ОАО «Санкт-Петербургского научно-исследовательского и проектного института по реставрации памятников истории и культуры», действительного члена ИППО (С. В. Степашин);
Степанову Надежду Васильевну – действительного члена ИППО с 1974 года (С. В. Степашин).

Почетным памятным знаком «Медаль имени Василия Николаевича Хитрово»:
Гороховатского Виталия Николаевича – председателя Калужского регионального отделения МОО «ИППО» (С. В. Степашин);
Гуцериева Михаила Сафарбековича – Президента ОАО «РуссНефть», действительного члена ИППО (С. В. Степашин);
Панина Александра Николаевича – Президента Благотворительного фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», действительного члена ИППО (С. В. Степашин);
Рудакова Александра Николаевича – официального представителя Российской Федерации в Палестинской Национальной Администрации (А. В. Салтанов);
Смирнова Юрия Петровича – действительного члена ИППО (С. В. Степашин);
Таслицкого Станислава Яковлевича – Вице–президента ОАО «РуссНефть» (С. В. Степашин).

Грамотой Императорского Православного Палестинского Общества:
 Байдакова Сергея Львовича – Префекта ЦАО города Москвы (С. В. Степашин);
Башар аль-Карабли – члена ИППО (О. И. Фомин);
Блажко Ольгу Львовну – президента торговой сети «Алые паруса», действительного члена ИППО (Ю. А. Грачев);
Калабина Сергея Игоревича – генерального директора ЗАО «Стандарт Безопасности», действительного члена ИППО (Ю. А. Грачев);
Плешакову Нелю Анатольевну – секретаря Кипрского отделения ИППО, действительного члена ИППО (О. И. Фомин);
Хассана Наср-аллаха – президента Ассоциации арабских диаспор в Москве (Ю. А. Грачев);
Шумского Вячеслава Дмитриевича – Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Кипр (А. В. Салтанов).

Завершилось заседание Совета вручением наград. Архиепископ Егорьевский Марк вручил Ольге Львовне Блажко награду Русской Православной Церкви. С. В. Степашин вручил памятный знак ИППО «Орден Великой княгини Елизаветы Федоровны» генеральному директору ОАО «Трансаэро» Плешаковой Ольге Александровне и Почетную грамоту Императорского Православного Палестинского Общества председателю Клуба «Восток» РИА «Новости» Максимову Константину Андреевичу, действительному члену ИППО. Решение об их награждении было вынесено на предыдущих заседаниях Совета ИППО, теперь в торжественной обстановке награды были вручены.
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com