Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

31 мая 2011
Члены Пермского отделения ИППО приняли участие в VI международном научно-практическом симпозиуме-диалоге

12–13 мая 2011 г. в г. Перми состоялся VI-й международный научно-практический симпозиум-диалог светских учёных и теологов по теме: «Свобода совести и культура духовности (философско-этические, религиозные и культурологические аспекты)». Мероприятие было организовано Пермским государственным институтом искусства и культуры при поддержке Администрации Пермского края, Института философии РАН, Пермской епархии Русской православной церкви, и содействии различных общественных объединений края, в том числе – регионального отделения Объединения.

Всего в симпозиуме приняли участие более 150 человек из 12 субъектов РФ – представители органов государственной власти и местного самоуправления, научных, культурных, молодёжных, правозащитных объединений, образовательных (светских и церковных) учреждений, региональных отделений Объединения, журналисты, а также эксперты из Ватикана и Польши.

Симпозиум, посвященный актуальным проблемам возрождения российской духовности, организован в рамках научной программы «Религия в изменяющейся России». Основная цель диалога – снижение напряженности в религиозной сфере.

 

Приветствия в адрес участников симпозиума направили руководитель администрации губернатора Пермского края Фирдус Алиев, Глава Перми Игорь Сапко, в рамках пленарного были представлены доклады уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Лукина, Митрополита Пермского и Соликамского Мефодия.

«Возможность диалога между научной и церковной общественностью, гражданскими институтами по ключевым вопросам культурного развития, которая еще относительно недавно была просто немыслима, сегодня стала реальностью. Это свидетельствует и об актуальности затрагиваемых тем, и о степени готовности сторон разобраться с целым кругом проблем, возникших на стыке духовной, правовой, образовательной, культурной сфер» — отмечается в обращении Главы Перми Игоря Сапко.

12 мая состоялся круглый стол на тему «Культура духовности: достояния и угрозы». С докладами выступили главный редактор журнала «Культурология» Андрей Агошков, профессор Папского Латеранского университета в Ватикане Мариано Хозе Седано Сиерра, профессор Московской Духовной академии архимандрит Платон и другие.

13 мая дискуссии продолжились в трех секциях: «Милосердие и духовное служение», «Теоретические проблемы духовности» и «Двадцатилетие свободы совести в РФ». Докладчиками на этих секциях были министр социального развития Пермского края Татьяна Абдуллина, уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, председатель Российского объединения исследователей религии Михаил Одинцов,  а также ряд других известных исследователей – философов, религиоведов, культурологов и богословов из Перми и других городов России.

В работе научно-практического симпозиума-диалога приняли участие члены Пермского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. Доктор исторических наук, протоиерей Алексий Марченко выступил с докладом «Духовные пастыри в современной Российской армии», проректор Пермского духовного училища, доцент Н. А. Гоголин рассмотрел тему «Духовные истоки патриотизма».


 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com