Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

10 мая 2011
В Светлую Субботу в РДКБ Благодатный Огонь из Иерусалима, имена святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и св. преподобномученицы Елизаветы Федоровны вместе с причастием освятили души онкобольных детей

30 апреля 2011 г., в Светлую Субботу, священник Андрей Трегубов, по просьбе родителей онкобольных детей, причастил их и пронес по палатам пяти отделений РДКБ лампу-контейнер с Благодатным огнем. Третий год подряд клирики храма святой великомученицы Екатерины (Москва, ул. Б. Ордынка, 60/2) на Светлой седмице привозят в гематологические отделения РДКБ Благодатный огонь, который специальным рейсом доставляется в Москву из Храма Гроба Господня делегацией Фонда Андрея Первозванного (ФАП).

В 2009 году принесение Благодатного огня в больницу состоялось 26 апреля, через 118 лет после того, как основательница Марфо-Мариинской обители милосердия Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова перешла в Православие. Тогда сотрудники ФАП передали в дар одному из отделений гематологии икону святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны, которая всегда поздравляла больных детей с Воскресением Христовым, дарила им подарки. Всей своей жизнью она доказала, что вера без дел мертва, что необходимо совмещать в своей жизни молитвенный подвиг Марии с жертвенным служением Марфы ближнему своему.

25 апреля 2011 года исполнилось 120 лет со дня принятия Великой княгиней Православия.

«Для западного человека Елизавета Федоровна является, прежде всего, примером сознательного выбора Православия, – сказал архимандрит Закхей. – Она была протестанткой, но, познакомившись в России с православной верой, искренне восприняла ее всей душой. Множество читателей-протестантов начали активно интересоваться Православием благодаря книге Любови Миллер о святой преподобномученице Елисавете, которая взошла к высотам святости через дела милосердия. Помогая болящим, немощным и обездоленным, она привела многих неверующих людей к вере. К сожалению, многие родители впервые обращаются к Богу, когда ребенок уже заболел. И постепенно, взывая к Господу и получая помощь, многие из неверующих становятся верующими и очень ждут прихода священников, которые помогают преодолевать сложную жизненную ситуацию. Надеюсь, что принесение в РДКБ Благодатного огня станет ежегодной традицией, ведь этот святой огонь освящает души людей, которым так нужны сила духа и вера, чтобы преодолеть страшный, но излечимый недуг».

Именно с именем св. Елизаветы связано желание сотрудников фонда Андрея Первозванного помогать онкобольным детям. В 2005 году во время принесения мощей святых преподобномучениц Елизаветы Федоровны и инокини Варвары из Иерусалима в епархии РПЦ делегация ФАП посетила детское отделение волгоградского онкологического центра, где в том же году была открыта часовня, освященная в честь прмц. Великой княгини Елизаветы Федоровны.


 
 
Отцу Андрею впервые пришлось причащать больных детей (44 ребенка за 4 часа!). В каждую палату он входил с радостной вестью: «Христос воскресе!». «Воистину воскресе», – отвечали ему. Причастив одних детей и благословив других, батюшка настоятельно советовал родителям давать ребенку святую воду и просфорку, приучая к Святым Дарам, и, конечно, молиться за чадо и ежедневно читать Евангелие. К сожалению, не у всех в больнице есть Святое Писание, не все понимают большую пользу от его чтения. Чаще всего дети коротают время у компьютеров и телевизоров, что разрушает и душу ребенка, и пораженное недугом тело.

Сотрудники Фонда Андрея Первозванного подарили одному из отделений икону «Спас Смоленский», рассказав о том, что в прошлом году стараниями фонда на Спасской и Никольской башнях Кремля были открыты и восстановлены иконы Спасителя и святителя Николая Можайского, которые считались утраченными. Кроме того, каждое отделение получило в подарок небольшую икону святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, ученого, богослова, хирурга с мировым именем, а также его автобиографию «Я полюбил страдание…» и документальный фильм «Встреча со святым».

Святитель Лука, по молитвам к которому получают исцеления люди, больные самыми разными болезнями, в том числе онкологическими, родился 27 апреля (9 мая по новому стилю) 1877 года. А 11 июня 2011 года в России, Украине, Греции и в других странах будет отмечаться 50-летие со дня преставления архиепископа-хирурга, удостоившегося Сталинской премии первой степени по медицине.

Кстати, из 200 тысяч рублей премии 130 тысяч владыка перечислил в помощь пострадавшим в войну детям, хотя мог отказаться от Сталинской премии, которой предшествовали многочисленные аресты, годы тюрем и сталинских лагерей, допросы «конвейером», когда ему не давали спать по две недели, клевета, изгнания. Сколько людей сломалось в подобных условиях! А он ничего не подписал и не отрекся от сана священника. Что ему помогало идти по столь тернистому пути? По его признанию, в пути по замерзшему Енисею в сильные морозы он почти реально ощущал, что его поддерживает и укрепляет «Сам Иисус Христос». Во время ссылки в Красноярск владыка писал сыну: «Я полюбил страдание, так удивительно очищающее душу».

Нет сомнения, что героическая судьба 84-летнего владыки-врача никого не оставит равнодушным и укрепит в вере и детей, и взрослых. Он спас многих безнадежных больных, причем каждого раненого помнил в лицо и по фамилии. Такой «человеческой хирургии» владыка учил и своих учеников.

Приезжавший инспектор всех эвакогоспиталей профессор Н.Н.Приоров отмечал, что нигде он не видел таких блестящих результатов лечения инфекционных ранений суставов, как у владыки Луки. Его отметили грамотой и благодарностью Военного совета Сибирского военного округа. По окончании войны владыка Лука был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Когда хирург Валентин Феликсович стал священником, он оперировал и читал студентам лекции в рясе и с крестом на груди. Перед операцией на коленях молился Божией Матери, благословлял больного и ставил на его теле большой йодовый крест. Он всегда открыто говорил о своей вере: «Куда меня ни пошлют – везде Бог».

Попуская страшную болезнь, Господь незримо посещает своих чад, призывает их к Себе, укрепляет их веру. Во многих палатах мы видели иконы и молитвословы. Однако большинство родителей впервые узнали от нас имена святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны и святителя Луки Крымского. Поэтому они с благодарностью приняли в подарок книги и диски с фильмами о святых, по молитвам к которым происходит множество чудес. Возможно, горячая молитва именно к этим святым спасет их маленьких страдальцев. Как трогательно они складывали крестом ручки и послушно открывали рот для принятия Святых Христовых Таин!

 
 
 
 
Ребятам раздали детские книжки, журналы «Ванька-Встанька» и «Сказочный мир», небольшие пасхальные подарочки. От руководителя проекта «Символик» С.Л.Можей они получили в подарок красочные пасхальные магниты. Родители и волонтеры смогут также прочитать журнал «Д’Антураж» со статьей, посвященной прошлогоднему принесению в РДКБ Благодатного огня.

Больше четырех часов длилось наше путешествие по больничным этажам.

По длинному больничному коридору маленькие пациенты трепетно несли в свои палаты горящие свечки – частички того Святого Огня, который не только греет, но и укрепляет веру – веру в то, что и они, подобно распятому и воскресшему Христу, смогут перенести свои неимоверные физические и душевные страдания.

Мамы и папы больных детишек выразили архимандриту Закхею, о. Андрею, сотрудникам Фонда Андрея Первозванного и волонтеру Сергею Гришину огромную благодарность за принесенный артос и подарки, но главное – за возможность причастить детей и зажечь от лампы с Благодатным огнем свои лампадки или полученные в подарок иерусалимские свечи – связанные в пучки 33 свечи (по числу лет земной жизни Спасителя).

Кстати, идея привозить Благодатный огонь в больницы, роддома и другие учреждения принадлежит Андрею Юрьевичу Коченову, моему земляку из Красноярска, члену правления Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного, руководителю программы «Святость материнства». Инициатива проводить подобную программу родилась в Красноярске и приобрела в последнее время всероссийский размах. Теперь есть надежда, что небольшие пасхальные подарки и привезенные из Иерусалима свечи, обожженные Благодатным огнем у Гроба Господня, на следующий год получат маленькие пациенты в разных городах России, а также их мамы, материнский подвиг которых иначе, как святостью, не назовешь.

Ирина Ахундова
Фото автора

Читать полностью: Благодатный огонь освятил души больных детей, которым так нужна вера! Ирина Ахундова

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com