Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

05 мая 2011
По инициативе Нижегородского отделения ИППО состоялась международная научная конференция «Армения в диалоге цивилизаций»

28 апреля на факультете международных отношений Нижегородского государственного университета состоялась международная научная конференция на тему: «Армения в диалоге цивилизаций».

Инициатором проведения конференции стал председатель Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, профессор О. А. Колобов. Тема арменоведения всегда была актуальной для научных востоковедческих исследований Императорского Православного Палестинского Общества, так как вклад армян в историю Святой Земли, Ближнего и Среднего Востока был и остается значимым. Неоднократно этой теме посвящались публикации в «Православном Палестинском сборнике». Научным куратором конференции выступил заместитель председателя Нижегородского отделения ИППО, профессор А. А. Корнилов.

Для участия в работе конференции в Нижний Новгород прибыло более 30 ученых, журналистов, социальных работников, дипломатов, студентов, аспирантов из Москвы, Санкт-Петербурга, других регионов России, ФРГ и, конечно, из Республики Армения, почетным гостем стал посол Республики Армения в Российской Федерации Олег Есаян. Особенно важно отметить, что в работе конференции приняли участие представители Российско-Армянского (Славянского) университета (РАУ) в Ереване. Этот вуз является партнерским университетом ННГУ, в 2004 году два университета заключили договор о сотрудничестве.

Идея проведения конференции возникла во время поездки в октябре 2010 г. делегации ФМО ННГУ в Республику Армения. Именно там, в Армении, во время интенсивных переговоров и консультаций с учеными Ереванского госуниверситета, РАУ, обмена мнениями в МИД Армении и Министерстве  по делам диаспоры Республики Армения декан факультета, профессор О. А. Колобов предложил провести в Нижнем Новгороде, в ННГУ международную научную конференцию, которая бы обсудила актуальные вопросы роли Армении и армянского народа в диалоге цивилизаций.

Накануне конференции, 27 апреля на ФМО прошла встреча студентов факультета с участниками конференции. Открывая встречу, декан ФМО подчеркнул важность диалога, который в настоящее время развивается между учеными двух стран, с одной стороны, и армянским спюрком, с другой. Этот диалог позволяет не только обсудить важнейший вопросы межцивилизационного взаимодействия, но и выработать конкретные рекомендации лицам, принимающим важнейшие решения в области внутренней и внешней политики.

Участники конференции дали высокую оценку исследованиям в области арменоведения, которые успешно продвигаются на факультете международных отношений. Декан факультета политологии В. Г. Меликян в увлекательной форме рассказал о Российско-Армянском (Славянском) университете и о перспективах студенческого обмена между РАУ и ННГУ. На встрече выступил известный российский журналист Роман Бабаян, который поделился со студентами очень интересными фактами из истории своей деятельности, которые свидетельствуют о важности хорошего знания иностранных языков, в частности, армянского языка. Вице-президент Союза армян России, к.и.н. Л. Л. Гукасян высоко оценила развитие арменоведения на ФМО ННГУ и вручила декану ФМО, профессору О. А. Колобову награду — памятную медаль  «10 лет Союзу армян России».

Международная конференция открылась пленарным заседанием 28 апреля в Белом зале Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки (ул. Варварская, 3).  В зале библиотеки была развернута выставка редких печатных изданий, посвященных Армении и армянской культуре и хранящихся в фондах НГОУНБ.

Конференцию приветствовал проректор ННГУ им. Н. И. Лобачевского, профессор А. О. Грудзинский. Он подробно рассказал об уникальных достижениях и особенностях деятельности ННГУ — Национального исследовательского университета в современных условиях. От имени областной общественной организации «Нижегородская армянская община» выступила основатель и организатор общины в трудные 1990-е годы Л. Л. Самкович-Погосян.

После организаторов конференции слово было предоставлено заместителю Представителя МИД РФ в Нижнем Новгороде И. Ю. Богдановой, которая сообщила, что апрель-месяц является знаковым для российско-армянских отношений, в апреле произошли многие события двусторонних отношений. Духовный пастырь армян Санкт-Петербурга о. Ншан (Петросян) передал благословение главы Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви участникам конференции. О. Ншан размышлял о тех духовных ценностях, которые всегда стремились обрести и сохранить армяне в Армении и диаспоре.  Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в России О. Е. Есаян в своем выступлении дал положительную оценку Программы армянских исследований в ННГУ, сказав, что как вузовский работник в прошлом хорошо понимает трудности и препятствия, с которыми  сталкиваются активисты Программы. Он предложил премировать от Посольства РА студентов ННГУ: одной премией за успехи в изучении армянского языка, другой премией — за исследования в области арменоведения. От министерства внутренней политики Правительства Нижегородской области научный форум приветствовала начальник управления по взаимодействию с общественностью О. Н. Шумакова.

Профессор А. А. Корнилов, ведущий пленарного заседания, в сопровждении компьютерной презентации, рассказал о зарождении и эволюции Программы армянских исследований на ФМО ННГУ в период 2000–2010 гг.

На заседании были заслушаны доклады. Заведующий отделом истории древних веков Института истории Национальной академии наук РА, советник научно-культурного фонда “Нораванк”, д.и.н. Э. Л. Даниелян подготовил доклад на тему: «Философское осмысление истории Армении в контексте российско-армянского цивилизационного диалога». Декан факультета политологии РАУ, зав. кафедрой мировой политики и международных отношений к.и.н., доцент В. Г. Меликян представил доклад на тему: «Проблема власти в Закавказье в 1917 году и армянский фактор».

После перерыва в помещениях ННГУ на ул. Большая Покровская, д.7, работали секции конференции.

Секция 1 (ведущий — научный руководитель Программы армянских исследований, профессор А. А. Корнилов) называлась «Россия и Армения в диалоге цивилизаций».

Секция 2 (ведущая — преподаватель армянского языка на ФМО, старший преподаватель кафедры восточных языков и лингвокультурологии Р. А. Сафарян) трансформировалась в круглый стол, поскольку там с участием преподавателей воскресных школ и вузовских программ армянского зыка обсуждались проблемы сохранения этно-религиозной идентичности армян.

Секция 3 (ведущий — профессор кафедры международных отношений ФМО И. В. Рыжов) рассмотрела пути развития армянской государственности и цивилизации на Среднем Востоке и в Закавказье.

На секции 4 (ведущий — профессор кафедры зарубежного регионоведения ФМО А. Г. Браницкий) изучалась динамика развития армянской диаспоры в региональном и глобальном измерении.

Сообщения на секциях сопровождались  комментариями других участников и бурным обсуждением вопросов конференции.

По итогам конференции была принята Декларация. Документ отражает искреннее стремление арменоведов России, Армении и других стран укреплять горизонтальные связи сотрудничества, координировать свои усилия в области арменоведения, организации и проведения научных и научно-общественных мероприятий, которые способствуют сохранению и укреплению идентичности армян. Декларация поддерживает создание центра арменоведения в ННГУ.

29 апреля организаторы конференции устроили для участников интересную культурную программу. В частности, гости посетили фундаментальную библиотеку ННГУ, где познакомились с исторически ценной коллекцией старопечатных славянских книг, выставкой художников-авангардистов Москвы и Нижнего Новгорода. Участники конференции посетили строящийся церковно-общественный комплекс «Аменапэркич» и увидели с помощью гида исторический облик Нижнего Новгорода на ул. Большая Покровская и в Нижегородском Кремле, познакомились с коллекцией картин Нижегородского художественного музея.

Значение конференции велико. ННГУ становится одним из ведущих центров арменоведения, привлекает лучшие силы международников, филологов, историков, политологов России и Армении. Развитие арменоведения способствует решению задач, стоящих перед национальным исследовательским университетом: публикации статей в ведущих зарубежных изданиях, получению грантов, подготовке и защите кандидатских и докторских диссертаций. Арменоведение в ННГУ помогает созидать и поддерживать общественную атмосферу уважения ко всем народам, их идентичности, культуре и мировоззрению, утверждает дух сотрудничества между настоящей наукой и крепкой, хорошо организованной национальной (в данном случае — армянской) общиной.

Научная конференция состоялась благодаря активной поддержке Нижегородской армянской общины, и мы благодарим всех тех активистов общины, которые, оставив все попечения и дела, сделали всё для подготовки и проведения столь большого научного праздника.

Александр Алексеевич Корнилов,
профессор, заведующий кафедрой зарубежного регионоведения ФМО ННГУ  

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com