Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

14 февраля 2011
Члены Владимирского отделения ИППО активно развивают взаимодействие представителей Церкви и образования в деле воспитания молодежи

1 февраля в здании Епархиального управления г. Владимира состоялась пресс-конференция участников XIX Международных Рождественских образовательных чтений, которые рассказали об основных итогах форума.

По благословению архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия пресс-конференцию, как и делегацию от епархии на Рождественских чтениях, возглавил протоиерей Георгий Горбачук, ректор Свято-Феофановской духовной семинарии. В беседе принял участие  член Владимирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества иерей Сергий Минин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации.

Также участниками пресс-конференции стали: священник Артемий Студентов, возглавляющий епархиальный отдел по работе с молодежью; священник Игорь Белокрылов, глава епархиального отдела по благотворительности и социальному служению; игумен Афанасий Селичев; диакон Андрей Сидоров; Светлана Мартьянова, сотрудник комиссии по канонизации и руководитель информационной службы Владимирской Епархии.

Каждый из выступавших обратил внимание на главные проблемы и вопросы, представленные в той или иной секции  XIX Международных Рождественских образовательных  чтений, на которых им довелось представлять свои доклады.

Светлана Мартьянова озвучила основные моменты, высказанные на секции «Прославление и почитание святых», а также о работе направления «Церковь и СМИ». Глава Епархиального отдела по благотворительности и социальному служению отец Игорь Белокрылов рассказал о накопленном опыте в этом направлении. Настоятель Михаило-Архангельского монастыря в городе Юрьев-Польском игумен Афанасий (Селичев) рассказал о затронутой на XIX Рождественских чтениях проблеме сближения старообрядцев и новообрядцев.

Огромное внимание на Рождественских чтениях было уделено духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Протоиерей Георгий Горбачук охарактеризовал деятельность семинара «Пути преобразования православных библиотек в духовно-просветительские центры». Как отметил отец Георгий, в наш век читать книги стало некогда. Люди, особенно молодежь, стремятся получить как можно больше информации в сжатом виде по первому запросу в Интернете. Именно для того, чтобы религиозная и богословская литература была в широком доступе, необходимо применять и создавать электронные ресурсы, доступные в сети Интернет.

Отец Артемий Студентов, побывавший на секции «Церковь и работа с молодежью», рассказал, что была обозначена необходимость объединения усилий государства, Церкви и общественных организаций для совместного противодействия негативным тенденциям современного мира, пагубно влияющих на молодые души. Особо была отмечена роль Дня православной молодежи, который проводится ежегодно 15 февраля. Во Владимире в этот день планируется встреча Владыки Евлогия с молодежью и мероприятие в Центре хоровой музыки.


Участники пресс-конференции.
Второй слева: член Владимирского отделения иерей Сергий Минин.
Фото: Владимирская епархия

Член Императорского Православного Палестинского Общества, отец Сергий Минин рассказал, что на форуме в Москве была отмечена Владимирская епархия. На Чтениях подводились итоги всероссийского конкурса «Нравственный подвиг учителя», проводимого совместно Министерством образования и Московским Патриархатом. Второе место заняла работа «Духовно-нравственное воспитание средствами изобразительного искусства и народного творчества» преподавателя труда и изобразительного искусства из города Кольчугино Владимирской области Елены Тумановой.

Также о.Сергий сообщил, что в этом году будет проводиться конфессиональная аттестация православных образовательных учреждений.

Ранее, 21 января,  о. Сергий Минин как руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации дал интервью на сайте ОРОиК, в котором подвел основные итоги прошедшего года, объявленного Годом учителя, и высказал идеи, на которых строится взаимодействие с образовательными учреждениями области.

«Образовательное пространство является единым, потому что единым является мир человека. Мы как бы формально, условно делим на церковную и светскую стороны, на светские школы  и православные гимназии – на самом деле это условное деление, потому что мы не можем разделить мир человека. И в центре внимания как раз является личность ребёнка. Поэтому система образования является целостной – это семейное воспитание, то, что он получает в семье, это тот информационный мир, который окружает человека, сведения, которые человек получает от своих друзей, на улице, и, конечно же, это сама школа.

Взаимодействие этих факторов обеспечивает условия: идём мы к цели или, как «лебедь, рак и щука», ничего не достигаем. Поэтому наша церковная образовательная система  должна тесно взаимодействовать прежде всего с системой  светской: департаментом образования, со светскими образовательными учреждениями. У нас имеется соглашение, совместные мероприятия. Мы проводим конкурс «За нравственный подвиг учителя», проводим Олимпиаду по православной культуре. Безусловно, мы находимся в общем всероссийском поле».

Отец Сергий отметил, что самой главной является повседневная работа в самой школе –  уроки и мероприятия, которые проходили в воскресных школах и православных гимназиях.

2011 год для Владимирской епархии  особый — это год 900-летнего юбилея со дня рождения святого благоверного князя Андрея Боголюбского, поэтому в рамках этого года будут продолжены традиции, заложенные основателем города князем Владимиром Крестителем и владимирскими князьями, среди которых традиции книжности, христианского просвещения, нравственного возрождения личности.

Отдел взаимодействует с системой высшей школы  – проводятся крупные научные мероприятия, к которым в первую очередь можно отнести Международную конференцию, посвящённую святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, на базе Владимирского государственного университета, которому о.Сергий Минин оказывает духовное попечительство. При университете действует храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Ректор Владимирского университета Валентин Васильевич Морозов, возглавляющий Владимирское отделение Императорского Православного Палестинского Общества, активно выступает за привнесение духовности в молодежное жизненное и мировоззренческое пространство, при этом хорошей основой могут стать православные ценности.

Ректор подает своим студентам личный пример полноты жизни на основе духовных ценностей. Так 7 января, в день светлого праздника Рождества Христова, он присутствовал на богослужении в Христо-Рождественском храме Богородице-Рождественского монастыря города Владимира, которое возглавил  архиепископ Евлогий в сослужении клириков епархии, настоятелей и настоятельниц монастырей епархии.

На богослужении присутствовали губернатор Владимирской области Н. В. Виноградов с супругой, глава города Владимира А. П. Рыбаков, а также другие представители органов власти, учреждений культуры и образования.

После молебна архимандрит Иннокентий (Яковлев) зачитал Рождественское обращение архиепископа Евлогия. Архимандрит Нил (Сычев) обратился к Владыке с поздравлением от Богородице-Рождественского монастыря. С праздником всех участников молебна поздравил и губернатор Владимирской области Н. В. Виноградов.

В завершение  поздравлений архиепископ Евлогий совершил первое награждение недавно учрежденной епархиальной наградой – медалью святого благоверного князя Андрея Боголюбского — клириков епархии и представителей светских учреждений города, среди них мэра города Владимира А. П. Рыбакова.

Восстановление целостности светских и православных ценностей в общественной жизни на владимирской земле становится все более зримым, а значит, и плодотворным образцом для подрастающего поколения. Как сказал о.Сергий Минин: «Наши цели едины – это личность ребёнка, а ребёнку никто зла не желает, ни государство, ни общество, ни родители, ни педагоги. Поэтому наши усилия мы должны соединять». И с ним невозможно не согласиться.  

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com