Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

31 января 2011
Члены ИППО приняли участие в открытии выставки и презентации фильма, рассказывающих о Собственном Его Императорского Величества Конвое

28 января в художественной галерее Паломнического Центра Московского Патриархата состоялась презентация фотовыставки «Собственный Его Императорского Величества Конвой» из коллекции фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» и документального фильма «Романовы. Собственный Его Императорского Величества Конвой». Среди выступающих и гостей презентации находились члены Императорского Православного Палестинского Общества.

Фотовыставка «Собственный Его Императорского Величества Конвой» была организована совместными усилиями фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» и Паломнического Центра Московского Патриархата в рамках предстоящих торжеств 200-летия со дня основания Собственного Его Императорского Величества Конвоя (1811 – 2011).

Из большой фотографической коллекции, собираемой и пополняемой фондом уже более 25 лет, было представлено 40 наиболее ярких снимков, на которых отображена славная история этого героического подразделения.

Основной фигурой фотовыставки является Государь Император Николай II. На снимках Государь Николай Александрович в форме СЕИВ Конвоя показан, будучи еще Наследником Престола Российского, а также запечатлен на праздниках, военных парадах с участием СЕИВ Конвоя.

Собственный Его Императорского Величества Конвой, сформированный в 1811 году – уникальное подразделение Русской Императорской Армии, доказавшее много раз на полях сражений героизм и отвагу. Представители этого подразделения неотлучно сопровождали Русских Монархов и членов Их Семей в поездках по стране, охраняли практически все императорские дворцы, участвовали в парадах, смотрах и, конечно же, в сражениях и боевых походах.

В СЕИВ Конвое служили терские и кубанские казаки, грузины, лезгины, татары и азербайджанцы.

В положении 1889 года о СЕИВ Конвое было сказано: «Выбора на службу в Конвой могут удостаиваться, как награды, только отличнейшие во всех отношениях нижние чины, по преимуществу оказавшие боевые отличия и вообще заслужившие полное одобрение своего начальства».

СЕИВ Конвой покрыл себя неувядаемой славой в войне с Наполеоном в 1812 году, где не раз превосходящие силы французов отступали перед отчаянной решимостью и смелостью казаков; в битве под Лейпцигом в 1813 году СЕИВ Конвой спас жизнь Императору Александру I и двум союзным монархам; в 1877–1878 годах при освобождении Балкан отличился СЕИВ Конвой в битве под Ловчей, где турки не смогли устоять перед лихой и мощной в своей стремительности атакой терцев.

СЕИВ Конвой участвовал во всех кампаниях XIX века, а также в Великой Отечественной войне 1914–1917 годов. Три Георгиевских Штандарта, 12 серебряных Георгиевских труб, знаки за отличия – свидетельства боевой службы этой части. В Царствование Императора Николая II сотни СЕИВ Конвоя получили Высочайшее разрешение Государя отправиться в действующую армию и приняли участие в военных операциях. В тяжелейшем испытании, постигшем нашу страну только волевым решением Государя, возглавившего Империю в труднейший момент войны, удалось стабилизировать ситуацию. На фотографиях отражены моменты Великой Отечественной войны 1914–1917 годов, участие СЕИВ Конвоя в этой войне, награждения Конвойцев Императором Николаем II и Цесаревичем Алексеем Николаевичем за боевые операции.







На церемонии презентации присутствовали представители СМИ, Российского Дворянского Собрания, московских кадетских корпусов, казачьих творческих коллективов, художники, коллекционеры, представители казачьих подразделений, казачьи атаманы. 

На презентации выступили с приветственным словом:

князь Григорий Григорьевич Гагарин, предводитель Российского Дворянского Собрания, почетный член Императорского Православного Палестинского Общества,
Александр Юрьевич Королев-Перелешин, вице-предводитель Российского Дворянского Собрания, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества,
Игорь Геннадьевич Машков, заслуженный художник России и почетный попечитель фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», действительный член Императорского Православного Палестинского Общества,
игумен Евмений (Лагутин), настоятель Николо-Берлюковского монастыря Московской епархии, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества,
Александр Николаевич Панин, президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», действительный член Императорского Православного Палестинского Общества,
Николай Леонидович Дьяконов, помощник Верховного Атамана войска Донского В. П. Водолацкого.

Все выступающие отметили важность этой фотовыставки, уникальность собранных фондом фотоматериалов, актуальность проведения выставки в преддверии 400-летия Дома Романовых, 200-летия победы России над армиями Наполеона, 200-летия СЕИВ Конвоя и 130-летия Императорского Православного Палестинского Общества.

После церемонии открытия фотовыставки состоялась презентация нового документального фильма «Романовы. Собственный Его Императорского Величества Конвой», выпущенного фондом «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» и посвященного истории этого подразделения, а также личности последнего Государя Николая Александровича.

Президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» А. Н. Панин рассказал всем присутствующим историю создания фильма, особо уделив внимание той лживой информации, что присутствует в различных статьях и фильмах об измене СЕИВ Конвоя в феврале 1917 года. Эта ложь, попавшая даже в эмигрантскую печать, получила обильное распространение. На самом деле Конвойцы остались верны своему Государю во время и после трагических событий февраля 1917 года, когда преступная группа генералов, объединенных с членами Государственной Думы, действовавших на иностранные деньги, сфабриковала «отречение» Государя Николая II и, блокировав Его Величество, вызвала в стране смуту.

Фильм — не рассказ об истории СЕИВ Конвоя, а дань памяти этому славному подразделению, попытка взглянуть на его боевое служение, и конечно дань памяти святому Царю Николаю II, отдавшему все свои силы, чтобы подвести страну к победе, и не достигшему цели только из-за измены либеральной интеллигенции.


Выставку и церемонию презентации фильма посетил епископ Павлово-Посадский, наместник Московского Донского монастыря и председатель синодальной комиссии по взаимодействию Русской Православной Церкви и казачества Преосвященный Кирилл. Владыка Кирилл преподал всем присутствующим свое благословение, осмотрел со вниманием фотовыставку и отметил, что немало снимков очень редких и крайне интересных. Преосвященный Кирилл выразил желание увидеть эту фотовыставку в Московском Донском монастыре и пожелал сотрудникам фонда успехов на этом поприще.

Завершилась презентация концертом ансамбля «Казачий круг», который исполнил свои произведения на казачью тематику. От фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» всем гостям были подарены диски с фильмом «Романовы. Собственный Его Императорского Величества Конвой».
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com