Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

20 января 2011
Председатель Иерусалимского отделения ИППО Павел Платонов рассказал на радио «Голос России» о музейно-парковом комплексе в Иерихоне

Во время своего визита в Палестину Президент России Дмитрий Медведев принял участие в церемонии открытия российского музейно-паркового комплекса в Иерихоне, построенного на участке, подаренном до революции Императорскому Православному Палестинскому Обществу.

Российские средства массовой информации, освещавшие это событие, активно обращались за комментариями к официальному представителю ИППО в Израиле, председателю Иерусалимского отделения Павлу Платонову по поводу растущего на участке дерева Закхея, находящегося под патронатом ИППО. 20 января он ответил на ряд вопросов о вновь открывшемся комплексе для программы «Экспертиза» на радио «Голос России».

Прежде всего этот участок обращает на себя достаточно активное внимание тем, что на нем растет евангельская смоковница — древо Закхея. Павел Платонов рассказал евангельскую историю, связанную с этим древним деревом и покаянием мытаря, влезшим на нее, чтобы увидеть Христа.

Также он рассказал историю появления этого участка в собственности Императорского Православного Палестинского Общества, что участок, купленный на деньги Елены Резниченковой русский монах Иоасаф (Плеханов) с Афона подарил Православному Палестинскому Обществу, в надежде, в надежде что оно «благоугодно употребит этот участок для будущих поколений. Были разные планы – от постройки школы для арабских детей до создания монастыря на этом участке. Но история распорядилась по-другому. В частности, в 1914 году разгорелась Первая мировая война. И, конечно же, все проекты русского духовного и культурного присутствия на Святой земле были остановлены».

Лишь при избрании в 2007 году Председателем Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина документы на этот участок, оформленные с  соблюдением всех юридических норм, были официально переданы ему палестинским руководством. Это произошло в 2008 году.

«Знаменитый участок с древней смоковницей Палестинское общество в свою очередь передало Управлению делами Президента РФ. В очень короткие, сжатые сроки на этом участке воздвигнут музейно-парковый комплекс»,— сообщил Павел Платонов.

Далее он кратко рассказал о том, что сейчас из себя представляет музейно-парковый комплекс, возведенный на когда-то запущенном участке земли буквально за несколько месяцев.

Летом на участке были проведены археологические раскопки под руководством известного историка-археолога, члена Императорского Православного Палестинского Общества Леонида Андреевича Беляева. «Были выявлены следы византийского присутствия: здесь находилась церковь, и были найдены бронзовые монеты византийского периода. Многие из добытых артефактов уже выставлены в музее палестинских древностей. Некоторые еще  находятся в лаборатории». В музее отдельно представлена история русского паломничества на Святую Землю.

Говоря о парковой зоне комплекса, Павел Платонов рассказал о находящихся посреди древних деревьев русских могилах, среди которых есть захоронение Елены Резниченковой, материально способствовавшей покупке этого участка. А также о раскрытых в археологической части парка мозаиках византийского периода, которые можно датировать от IV до VI веков.

Полный текст интервью опубликован в разделе «Актуальное интервью».
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com