Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

19 января 2011
Открывая музейно-парковый комплекс в Иерихоне, Президент России предположил, что мытарь Закхей смотрел на Христа с самой большой ветви смоковницы

В Иерихоне после окончания российско-палестинских переговоров Президент России Дмитрий Медведев и глава Палестины Махмуд Аббас направились на русский участок, где они торжественно открыли музейно-парковый комплекс, включающий здание культурного центра и парковую зону с археологическими раскопами и древними деревьями, одно из которых почитается как евангельская смоковница, на которую залезал мытарь Закхей, чтобы разглядеть в толпе входящего в город Иисуса Христа. Смоковнице уже более 2 тысяч лет, недавно она стала объектом агротехнических мероприятий, предпринятых рабочей группой Императорского Православного Палестинского Общества для увеличения продолжительности ее жизни





Древнее дерево подкормили удобрениями, вывели из него термитов и оборудовали вокруг него систему капельного орошения питательным раствором. После этих мероприятий, завершенных к началу апреля прошлого года, смоковница помолодела и похорошела. В настоящее время она продолжает находиться под патронатом ИППО, о чем посетителей парка уведомляет табличка, установленная около смоковницы.

Усилия специалистов — ботаников и агротехников, членов рабочей группы ИППО высоко оценили руководство Императорского Православного Палестинского Общества и Святейший Патриарх Кирилл, наградив участников этого необычного проекта орденами и грамотами. Во многие монастыри и храмы России передана частица этого священного дерева. Есть такая частица и у Президента России Дмитрия Медведева, поэтому почитаемое дерево, привлекло особое внимание российского президента и всех высоких гостей.


«Чего только она не видела»,— сказал Дмитрий Анатольевич, подходя к смоковнице.

«Интересно, на какой ветке мог сидеть Закхей?» — спросил Аббас. «Наверное, на этой»,— ответил Медведев, показав на самую большую ветвь. Такой диалог лидеров России и Палестины у евангельской смоковницы услышал корреспондент «Комсомольской правды».

Несомненно могучая смоковница привлекает внимание всех, кто ее видит — паломников, туристов… Но музейно-парковый комплекс имеет и другие объекты для привлечения на эту территорию многочисленных туристов и любителей истории.


Еще в конце 19 века, во времена приобретения монахом Иоасафом (Плехановым) этого земельного участка, купленного на деньги русской благотворительницы Елены Игнатьевны Резниченковой, в монашестве Евлампии (ее могила сохранилась и находится на территории музейно-паркового комплекса рядом с еще тремя могилами русских женщин), он вызывал интерес как археологический объект. Уже тогда на нем были обнаружены остатки мозаики, руины древних строений. Сам Иоасаф и архимандрит Антонин Капустин, возглавлявший в то время Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме, знаток древностей, предполагали, что на этом месте был когда-то византийский христианский храм. Это вызывало интерес к участку, его многие хотели перекупить, но монах Иоасаф,  в силу обстоятельств вынужденный покинуть Палестину, подарил его в 1885 году недавно учрежденному Императорскому Православному Палестинскому Обществу, уверенный, что только ИППО сможет им правильно распорядиться.

В 1891 году экспедиция ИППО провела на участке предварительные археологические раскопки, подтвердившие его перспективность в научном плане.

Подтвердить правильность выводов той экспедиции удалось только спустя 120 лет. И неслучайно, что новую экспедицию возглавил действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Леонид Андреевич Беляев, доктор исторических наук, авторитетный археолог, давно высказывавшийся о необходимости проведения на этом месте раскопок. Только теперь они проводились не под эгидой ИППО, занималось их организацией и финансированием Управление делами Президента РФ.


Ожидания ученых полностью оправдались, на участке были открыты в этом археологическом сезоне остатки целого монастырского комплекса, часть которого можно увидеть в раскрытом археологическом раскопе на территории парка.

Президент России, прогуливаясь с Махмудом Аббасом по парку в качестве принимающей стороны на российской территории, отметил, что ученые насчитали в раскопе 23 культурных слоя, что неудивительно, учитывая 10-тысячелетнюю историю Иерихона.


Многие из добытых артефактов уже выставлены во вновь открывшемся музее палестинских древностей, многие еще находятся в научных лабораториях и тщательно изучаются, чтобы потом занять свое достойное место на музейных полках.

Надо отметить, что большое место в музее отведено истории русского присутствия в регионе, которое было широко представлено благодаря русским паломникам. Особенно, когда организацией массового паломничества богомольцев из России стало заниматься Императорское Православное Палестинское Общество после своего основания в 1882 году. Огромные караваны пеших паломников под охраной вооруженных кавасов ИППО пересекали Святую Землю, посещая библейские памятные места и святыни, останавливаясь отдохнуть на подворьях ИППО.

И теперь Императорское Православное Палестинское Общество активно содействует нашему государству в возрождении русского присутствия в регионе. После многих десятилетий утрат Россия начала возвращаться на Святую Землю, благодаря усилиям руководства Палестинского Общества. После избрания в 2007 году на пост Председателя ИППО Сергея Вадимовича Степашина, главы Счетной палаты России, чья кандидатура была одобрена тогдашним президентом России Владимиром Путиным и Патриархом Алексием II, Палестина с соблюдением всех официальных формальностей вернула России в июне 2008 года три участка в Иерихоне. Два из них были переданы Русской Православной Церкви, а третий, бывший иоасафовский, стараниями российского государства спустя всего два с половиной года превратился в красивейший уголок Иерихона, ставший музейно-парковым комплексом и встречающий паломников спасительной тенью густой кроны дерева Закхея — живого свидетеля евангельской встречи, до сих пор питающей сердца людей добрыми порывами и чистыми помыслами.



Российский президент отметил, что традиции русского паломничества в Палестине зародились более 100 лет назад, и присутствие России на этой земле всегда основывалось на уважении к местному населению, его обычаям, культуре и верованиям.

Председатель Палестинской национальной администрации  Махмуд Аббас, неоднократно лично встречавшийся с Председателем ИППО Сергеем Степашиным и хорошо ориентирующийся в теме  истории Палестинского Общества, особо подчеркнул, что «паломники из России издревле осуществляли паломничество в Святую землю, приходили сюда пешком. Чтобы заботиться о них, в 1882 году было создано Императорское палестинское православное общество».

«Этот российский музей, созданный на палестинской земле, свидетельствует о глубине исторических связей между нашими народами»,— сказал Махмуд Аббас. «Этот музейно-парковый комплекс навсегда останется символом нашей глубокой дружбы и исторических связей между нами»,— заверил он.

Это подтвердил и Дмитрий Медведев, сказав, «открываемая сегодня композиция здания, сада, всех этих интереснейших архитектурных объектов, действительно, является символом российско-палестинской дружбы».

«Поддержание духовных связей с Палестиной, особым местом для разных религий, очень значимо для нашей многоконфессиональной страны сегодня»,— добавил глава российского государства.

Дмитрий Медведев также выразил надежду, что музей будет пополняться новыми экспонатами, и музейно-парковый комплекс в Иерихоне сможет стать туристическим центром, интересным не только для российских паломников, но и для местного населения и туристов со всего мира.

Глава ПНА поблагодарил Россию за «всю ту помощь, которая предоставляется палестинскому народу».

Когда-то монах Иоасаф планировал основать на купленном им участке монастырь, этим планам не суждено было сбыться, но обращаясь в письме от 10 сентября 1885 года  к инициатору создания  Императорского Православного Палестинского Общества В. Н. Хитрово, он «в надежде несомненной» мечтал, что на участке земли в Иерихоне с его древними развалинами будет «основано что-либо „Достойное памяти Русского Православного Палестинского Общества“ для прославления Имени Господа нашего Иисуса Христа и его Пречистой Богоматери, единственно для русских православных соотечественников», здесь же он считал уместным «устроить и училище арабов».

Пусть и через 125 лет, но общую мечту монаха Иоасафа и монахини Евлампии (Елены Резниченковой) русские потомки воплотили в реальность. Участок земли, купленный для пользы России, объединил и священный христианский символ, и извлеченную из-под земли древнюю историю византийской эпохи, и культурный центр с музеем, который будет служить образовательным целям для живущей здесь арабской молодежи, укрепляя дружбу между нашими народами. По-настоящему достойная память во славу России и к предстоящему 130-летнему юбилею Императорского Православного Палестинского Общества!

Использованы фото   из альбома Иерусалимского отделения ИППО

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com